Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

украинский суржик

Модератор: Dragan

Сообщение Gal » Пн ноя 22, 2004 12:47

[/quote]Желаю всем мира и спокойствия.

Gal

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2004 12:55
Откуда: Kiev





Дмитрию Корневу

Сообщение Olik » Чт ноя 25, 2004 23:57

Шановний пане!
Прошу у Вас пробачення, якщо мої слова з приводу розглядуваної тут теми якимось чином образили Вас особисто, Ваші патріотичні та інші почуття.

З повагою,
Ольга Мазлова
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Сообщение Dmitrij Kornev » Пн ноя 29, 2004 10:37

Да нет, что вы, просто я, как человек вежливый, ответил своим "пока" на ваше.
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Дмитрию Корневу

Сообщение Olik » Пн дек 06, 2004 19:53

...В ответ на что я, как человек вежливый, извинилась перед Вами за причиненные неудобства, выразив свое уважение к Вам написанием соответствующего местоимения с большой буквы.

Не прощаюсь :wink:
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Сообщение Захарова » Пт дек 17, 2004 20:39

Наконец-то я добралась до пятой книги о Гарри. Насколько мне не понравился перевод третьей, настолько понравилась эта книга. Впечатление, как будто ешь вкусную конфету. Проглотила книжку буквально за два дня.
Захарова

 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2004 18:17
Откуда: Украина

Сообщение Yuliya » Ср мар 09, 2005 18:34

Kali писал(а):
Дмитрий Корнев писал(а):.
И небольшой офф: часто замечал, что у людей, плохо знающих даже литературный украинский, его западные диалекты вызывают непонятное раздражение. Интересно, почему?

Наверное, потому, что у людей, о которых ты говоришь, родной язык как правило русский. И для них естественней звучит украинский с примесью русизмов, а не полонизмов, как в западноукраинском варианте.

А я просто влюблена в западные диалекты украинского. Львовян, тернопольчан, гуцулов могу слушать, разинув рот, бесконечно. Как музыку. Я так не умею.

Представь себе, что когда я была в Киеве в последний раз в 2003 году, то на меня смотрели как на дикую, когда я со своим западным львовским произношением разговаривала на украинском языке, приходилось переходить на русский, чтоб народ "не шарахался". :wink:
Yuliya

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 14:40
Откуда: Украина - Италия

Сообщение Slava Tkachenko » Пн мар 14, 2005 13:09

Yuliya писал(а):Представь себе, что когда я была в Киеве в последний раз в 2003 году, то на меня смотрели как на дикую, когда я со своим западным львовским произношением разговаривала на украинском языке, приходилось переходить на русский, чтоб народ "не шарахался".

Завидовали, не иначе :P

А если серьёзно -- что за "народ"-то был? Никак, маргиналы какие-то? Могу авторитетно заявить, что в интеллектуальных кругах (околонаучных и околобогемных) очень модно а) разговаривать по-украински, б) имитировать по мере возможности западноукраинский акцент (при отсутствии собственного). Вот так-то :wink:
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Yuliya » Пн мар 14, 2005 16:06

Kali писал(а):Завидовали, не иначе :P

А если серьёзно -- что за "народ"-то был? Никак, маргиналы какие-то? Могу авторитетно заявить, что в интеллектуальных кругах (околонаучных и околобогемных) очень модно а) разговаривать по-украински, б) имитировать по мере возможности западноукраинский акцент (при отсутствии собственного). Вот так-то :wink:

Ну, значит, не на тех "напала". Хотя, большинство разговаривает на том же русском с "донбасским" произношением "га - ха" :shock: :grin: :grin: :grin:
Yuliya

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 14:40
Откуда: Украина - Италия

Сообщение Slava Tkachenko » Пн мар 14, 2005 16:16

Yuliya писал(а):Хотя, большинство разговаривает на том же русском с "донбасским" произношением "га - ха"

Ага, как есть маргиналы :lol:
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Игорь Дубинский » Вс сен 04, 2005 23:29

Может, и не стоило пытаться "реанимировать" тему, к которой полгода, как утрачен интерес. А всё же, если кто-то сочтёт нужным высказаться, буду признателен.
Общество в бывшем СССР разделено на две неравные части. Представитель любой из них безошибочно выполняет опознавание "свой-чужой" максимум за три секунды. Обычно представители большинства испытывают по отношению к меньшинству неизбывное презрение ("А еще в очках, и шляпу надел!"), а представители меньшинства - необъяснимое чувство вины, желание помочь, но при этом не приближаться без крайней необходимости.
В нашей стране "суржик" - это один из явных признаков, по которому его носителя относят при опознавании к большинству. Изучать это явление можно и даже нужно. Никто ведь не оспаривает полезность проктологов. Но мало кто избирает эту сферу деятельности для себя и не каждый станет интересоваться на досуге её достижениями.
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Дубинский » Вс сен 04, 2005 23:34

Извините за отклонение от темы:
Члены тела сердце на царство посадили,
Живот в сенат, десницу в министры срядили.
Ж°°° метила в думу; министр не дал ходу,
А она пригрозила: "Учиню-де шкоду!"
Тут нужда им припёрла, ж°°° ни в какую:
"Сами и управляйтесь, я чести взыскую!"
Дали ей место в думе, а министр отныне
Утирать её должен, хоть и старше в чине.

(Это не я, а Миколай Рей лет 500 тому назад).
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Maksym K » Пн сен 05, 2005 09:42

Игорь Дубинский писал(а):Дали ей место в думе, а министр отныне
Утирать её должен, хоть и старше в чине.

(Это не я, а Миколай Рей лет 500 тому назад).
Игорь, плачу и рыдаю :). И чем-то напомнило Боя, которого давно и нежно люблю (Желеньски который).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Украинский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6