Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Їх - їхніх

Модератор: Dragan

Їх - їхніх

Сообщение Bramble » Пт ноя 24, 2006 05:47

Как правильно сказать? Автоматически перевожу "их" как "їхній, їхніх", но вот сейчас задумалась - а вдруг это соответствует русскому "ихний"? Как все-таки правильно?
Аватара пользователя
Bramble

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 11:38
Откуда: Украина
Язык(-и): ENG-RUS, ENG-UKR





Сообщение Шевчук Светлана » Пт ноя 24, 2006 07:44

В украинском языке имеется только одна литературная форма притяжательного местоимения их (їхній). Что касается ихний, то это:
"словообразовательные диалектизмы - слова, получившие в диалекте особое аффиксальное оформление: певень (петух), гуска (гусыня), телок (теленок), земляница (земляника), братан (брат), шуряк (шурин), дарма (даром), завсегда (всегда), откуль (откуда), покеда (пока), евонный (его), ихний (их) и т. д."
Лексика ограниченной сферы употребления. Диалектизмы
shkola.lv

"другие слова не имеют грубости, образности, не выражают оценки, они воспринимаются как неправильные с точки зрения литературной нормы, как свидетельство недостаточной грамотности того, кто их употребляет. Они называются собственно просторечными или простонародными. К ним относятся: беспременно, вгорячах, маманя, озоровать, застить, дожидать. Поскольку собственно просторечные слова не имеют образности, не содержат оценки, они представляют собой точный смысловой эквивалент соответствующих литературных слов: завсегда-всегда, ихний-их, пошить-сшить, стращать-пугать"
www.durov.com
Так что, я думаю , Вы переводите вполне правильно. Вероятно, в украинском языке и есть диалектизмы, соответствующие "ихний", но лично я их не знаю.
Шевчук Светлана
Шевчук Светлана

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 06:02

Сообщение Bramble » Пт ноя 24, 2006 17:20

Спасибо, успокоили:)
Аватара пользователя
Bramble

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 11:38
Откуда: Украина
Язык(-и): ENG-RUS, ENG-UKR



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Украинский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2