Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Прошу помощи в переводе.

На каком языке написано?/ Многоязычные вопросы

Модератор: Dragan

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Пн май 30, 2022 18:45

Dmitry Morozov писал(а):Вытравлено то, что не покрыто каким-то защитным слоем.

Да я как то сразу не сообразил, что это травление на клинке. Она широко применялась и применяется по сей день в оформлении оружия.
Методика травления металла была разработана ещё в XVI веке в Западной Европе. Заключается процесс в воздействии на металл агрессивной кислотной либо щелочной сред, за счёт чего на нём образуется характерная, устойчивая к механическому воздействию, тёмная плёнка. Для нанесения изображения те фрагменты, которые не будут подвергаться химическому воздействию, защищают инертными составами. Раньше для этих целей использовали воск, сегодня в ход идут битумные лаки, грунтовка ГФ-021, или женский лак для ногтей.
Т.е. клинок сначала покрыли неким составом, потом прорисовали эти "узоры" и протравили.
Но тогда вопрос, что же за меч такой, с такими примитивными рисунками и письменами? На который затрачено столько времени и работы. Обычно в производстве ХО было распределение. Изготовление клинка, эфеса (рукояти), полировка, художественное оформление, изготовление ножен, сборка. Каждый мастер со своими подмастерьями выполнял определенную операцию. Так было Золингене, Златоусте, т.е. во всех местах производства ХО. Кстати в Туле производство самоваров было налажено подобным образом.
Эти "узоры" на клинке действительно напоминают арабскую вязь или это просто совпадение?
Мне как человеку не знакомому с арабской письменностью, впрочем как и любому европейцу, это всего лишь завиточки.
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30





Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Пн май 30, 2022 21:30

Отдельные сложного рисунка буквы с утолщениями в строго определенных местах совпадают в зеркальном отражении так, что случайность исключена. Я считаю, что они скопированы с зеркального (по ошибке печати с негатива) воспроизведения каллиграфически выписанной 112 суры Корана в какой-то книге по искусству. Первые 4 буквы этой суры в зеркальном отражении налицо.
Помните, наверно, рубашки с разбросанными в беспорядке буквами. Вот примерно то же самое.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Пн май 30, 2022 21:48

Спасибо, вот оно как повернулось. Озадачу своих коллег по ИХО. Вторая часть Марлезонского балета.
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Вт май 31, 2022 17:42

Не за что. Будет чего ещё - приносите. :lol: Казус очень забавный. Смешнее, кажется только фотография автомобиля с надписью TOYOTA с перепутанными буквами - жаль, не уцелела. Из Йемена. Или английская вставка в кувейтском журнале с заглавной буквой не в начале, а в конце.
Честное слово!
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Пт июн 03, 2022 20:26

Dmitry Morozov писал(а):Смешнее, кажется только фотография автомобиля с надписью TOYOTA с перепутанными буквами

Нет Дмитрий, вы не знаете, что такое смех. Вот я вчера хохотал как безумный. Как обычно на каждом форуме где собираются серьезные люди для обсуждения определенной тематики и делятся своими знаниями, появляется некий персонаж...И понеслось... Привожу дословно, наслаждайтесь.

Это дятловцы с горы Холатчахль, истрия 1959-го года.
Уточню сразу в каком контексте её тут упомнил ту историю, а именно в том, что на руке одного из то ли убиенных, то ли погибших/замёрших при очень странных обстоятельствах студента/туриста были татуировки такого хрен@вого качества ,что их можно было сравнить разве что с рунами(или с тем, что написано на вашем мече -одна из них была совершенной бессмыслицей, которую кстати пытались расшифровать очень опытные и знаменитые специалисты по этому вопросу в течении многих десятилетий!
Специалистов в этой области было привлечено к этому расследованию буквально огромное количество.
К чему я это все?
Да к тому, что перечитав те дятловедческие форумы (но читать там надо именно тему по той татуировке, связанную с одним из участников похода Семёном Золотарёвым),вы можете найти концы к расшифровке текстов на своём мече на более качественном уровне(там ссылки были множественные на разных специалистов в этой области и их методики расшифровок),чем просто догадки, или разные сравнения.
Фото той татуировки дам ниже на руке трупа туриста того (кстати личность его до их пор обросла такими загадочными загадками, что самая невероятная отгадка по расшифровке той татушки возможна, начиная от связей с оккультными сектами, немцами времен ВОВ, другими невероятными самыми обстоятельствами(к слову могилу этого Семёна несколько лет обратно даже подвергли официальной эксгумации/вскрытию, чтобы установить, его ли она была вообще, и то, как это всё происходило-тоже мистика сплошная, и до сих пор непонятно окончательно, его ли труп там вообще фигурировал в УД том и на фото).
Имхо вопрос татушки той по сути сходен с вопросом этой, данной темы, и может иметь одинаковые даже корни/ответы про то, зачем писать на руках, или клинках якобы никому толком не понятную абракадабру(хотя бы количеством версий).

Чем не версия, дятловцев которые нарушили покой духов, шаман этим мечем по сопкам гонял.
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Пт июн 03, 2022 20:45

Těžký případ, как говаривал бравый солдат Швейк.
Но, я думаю, люди посерьезнее в интернете не общаются, если никто общеизвестных и общедоступных арабских буковок в зеркальном отражении не узнал, а так дилетанты без серьезной подготовки, пусть даже и со стажем...
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Пт июн 03, 2022 20:53

Dmitry Morozov писал(а):если никто общеизвестных и общедоступных арабских буковок в зеркальном отражении не узнал

Информация переваривается, кое-какие версии у спецов уже есть. Я пока их озвучивать не буду. Как только будет конкретика, я сообщу. А пост сверху для разрядки :dance:
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Пт июн 03, 2022 20:59

Знаете, Зиновий, идиотизм меня очень давно уже больше не смешит.
Это в студенческие годы обнаруживать дикости мэтров, которым в их студенческие годы было не до учёбы, было приятным сюрпризом.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Пт июн 10, 2022 23:38

Dmitry Morozov писал(а):Я считаю, что они скопированы с зеркального (по ошибке печати с негатива) воспроизведения каллиграфически выписанной 112 суры Корана в какой-то книге по искусству. Первые 4 буквы этой суры в зеркальном отражении налицо.

Здравствуйте Дмитрий! Появились отзывы специалистов по ИХО, привожу дословно:
Показывал своим знакомым арабам - ничего не прочитали. Сидели, надували щеки, терли лбы... Ничего. Возможно, у них плохо с воображением, я им даже 112 суру предлагал сравнить с рисунком на фрагменте клинка.
Сура 112-я в различном написании.
Вложения
30712162_17339.png
30712162_17339.png (11.02 КБ) Просмотров: 643
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Пт июн 10, 2022 23:40

Еще
Вложения
30712162_17342.jpg
30712162_17342.jpg (10.41 КБ) Просмотров: 643
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Пт июн 10, 2022 23:40

Еще
Вложения
30712162_17347.png
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Пт июн 10, 2022 23:42

Мнение второго специалиста:

Сура 112 ("Очищение веры") легко гуглится на русском языке. Представить, что мусульманин нанес ее на ХО равнозначно тому, что христианин нанес на клинке "Отче наш" или иудей - "Шма Исраэль".

Дамаск на клинке ТС из довольно простых "штемпельных" дамасков. Штампом набиваются однотипные узоры, а потом это шлифуется и травится. Сила ударов при ручной набивке немного отличается, потому и узоры слегка отличаются. Представить себе что-то в этих узорах, при наличии желания и фантазии, очень легко. Это как картинки Роршаха в психиатрии.
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Сб июн 11, 2022 05:10

Третий снимок не при чем. Это надпись на переплете "Священный Коран", а не начало 112 суры.
Откуда он взял, что на ХО нанес мусульманин??? В зеркальном изображении это дикость.
Вот эти первые 4 буквы, сами лезут в глаза.
4буквы.png
4буквы.png (2.99 КБ) Просмотров: 626

А что не узнали их в зеркальном виде - что тут удивительного?
Ну и спрашивал наверняка таких, которые уже в третьем поколении...
А других взять было неоткуда.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Сб июн 11, 2022 11:20

Dmitry Morozov писал(а):Ну и спрашивал наверняка таких, которые уже в третьем поколении...
А других взять было неоткуда.

Нет Дмитрий, это написал человек, который живет в Израиле, рядом с пустыней. И с арабами общается ежедневно.
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Сб июн 11, 2022 11:40

Тогда или просто не хотят обсуждать сакральные темы с чужаком, метать бисер по их представлению, или они христианского вероисповедания, таких там огромная доля, и от некоторых познаний могут сознательно уклоняться.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Сб июн 11, 2022 12:07

Очень правильно написал на форуме ИХО один из участников обсуждения:
- Типичная ситуация. Лингвисты не обращают внимание на сам вид оружия. А оружейники на лингвистику. В результате получается полная хрень с обеих сторон.
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Сб июн 11, 2022 12:15

И любителей и знатоков кондовых германских рун тоже там, видно, не нашлось. Понятно, с чем вся эта премудрость ассоциируется.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Зиновий » Сб июн 11, 2022 12:50

Dmitry Morozov писал(а):И любителей и знатоков кондовых германских рун тоже там, видно, не нашлось.

Естественно, руны на моей памяти на ИХО не встречались. Скандинавские предметы конечно находят, но состояние... Впрочем как и с находками кочевых народов.

В Израиле человек общался с алавитами.
Зиновий

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 22:30

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Сб июн 11, 2022 13:55

У них своя традиция.
А руны, как и Вагнер, хоть сами по себе и не..., но увлечения ими лучше не демонстрировать...
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Прошу помощи в переводе.

Сообщение Dmitry Morozov » Пн июн 13, 2022 11:36

Кстати, Зиновий, Вы не упомянули очень важную вещь. Для опознания Вы послали свои старые оригинальные снимки или те, которые я отзеркалил, вернув буквы в естественный вид, программой Paint? - что могли и Вы с тем же успехом.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вавилонская башня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2