Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

На каком языке написано?/ Многоязычные вопросы

Модератор: Dragan

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение L.B. » Пт май 29, 2015 20:13

LyoSHICK писал(а):- Zed.
- How do you spell it?


Zulu :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)





Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение LyoSHICK » Пт май 29, 2015 20:16

Like a lightning?
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение L.B. » Пт май 29, 2015 20:21

Like a zipper in your pants! :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение Вадим Витковский » Пт май 29, 2015 21:14

I. Havkin писал(а):spes - реально существующее слово, поэтому здесь непонимание и возмущение выглядят вполне обоснованными - буквы латинского слова, продиктованные как английские, могут иметь только английское название
Да, только английское название, что не дает совершенно никаких оснований для возмущения и тем более непонимания (о каком непонимании может идти речь в 99-й раз?), особенно если человек диктует английскими буквами латинское слово.
На всякий случай: это мое личное мнение, не претендующее на истину.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение AsIs » Пт май 29, 2015 21:38

I. Havkin, при таком откровенном троллинговом отношении к "человеку на том конце провода" от Вас партнеры не разбегаются? Совершенно очевидно же, что если появился такой узус, как "эскакдоллар", то тому есть причина. Вы не только упорствуете в своем грамота-занудстве/буквоедстве, но еще и выносите это на поржать публично. Как Задорнов с его "ну тупыми американцами".
Во избежание двоякого толкования (чтобы 89 не записали как 80 9 или 8 10 9, например) я всегда диктую числа по одной цифре. Однажды меня тоже, не скрывая раздражения, упрекнули: "Вы что ли не можете продиктовать _нормально_??? Восемьдесят девять. А так, как Вы, никто номера не диктует!"
Ну и что теперь разбираться, кто правее и логичнее?..
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение L.B. » Пт май 29, 2015 23:40

AsIs писал(а):Как Задорнов с его "ну тупыми американцами".

Да, пожалуй, с таким же успехом аскер мог бы задаться (самопознавательным?) вопросом "откуда берется в головах образованных людей" пренебрежительное отношение к работнику на том конце провода...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение I. Havkin » Пт май 29, 2015 23:41

AsIs

Спасибо, Asis, за внимание. Отвечаю.

Нет, не разбегаются, иначе как бы я прожил и успешно проработал столько лет не на необитаемом острове, а во многих прекрасных коллективах?

Троллингового (да еще "откровенного") отношения к собеседникам с моей стороны никогда не было и не будет, у меня есть много других дел, нежели издевательства, провокации и насмешки над коллегами (я правильно толкую слово "троллинг"?).

Если попытки выяснить истину суть "занудство", Вам виднее. Я людей только спрашиваю, но не воспитываю их. А Вы зачем это делаете? Ржите (или какая там форма повелительного наклонения употребляемого Вами изящного глагола "ржать"?) сколько угодно и где угодно, хоть "публично", хоть закрывшись где-нибудь, мне безразлично. Dixi.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение I. Havkin » Пт май 29, 2015 23:53

L.B.

Вас, L.B., уже не переделать... Если Вы хотите видеть гадости в глазах оппонента и слышать их из его уст, то и будете перманентно видеть и слышать. Я уже тысячекратно говорил, что хочу понять истоки неграмотного употребления у грамотных людей, только и всего!!! Где беспристрастный и беззлобный человек мог бы увидеть здесь "пренебрежительное отношение"?!!! С каких пор недоумение есть синоним пренебрежения? Можете не отвечать, я уже заранее знаю, что Вы и несколько подобных Вам (в отличие от большинства других участников форума) и на эти мои слова найдут ответ, непременно пригвождающий меня к позорному столбу. Так что не у меня виден троллинг, который каким-то образом увидел еще один непримиримый критик.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение AsIs » Сб май 30, 2015 00:14

Весь форум увидел. Все злобные? Вы каждому "подобному", кто усомнился в тактичности Вашего правдолюбия, отвечаете хамством и рассуждениями о том, переделать или не переделать... Именно, что воспитываете. Вы слишком раздражительны, поэтому на каждый контраргумент реагируете дерганьем и множеством восклицательных знаков.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение L.B. » Сб май 30, 2015 00:44

I. Havkin писал(а):найдут ответ, непременно пригвождающий меня к позорному столбу.

Гвоздить никого не предлагал... Даже заговорил про устройство бизнеса, чтобы навести на альтернативные истолкования помимо "человеческой психологии", но если оставаться в русле "психологии":

1. наличествует ли (фактически) пренебрежение в определенных сообщениях аскера в этой теме?
мой ответ, сугубо по текстам, сугубо на мое личное восприятие: да, наличествует

2. не повод ли это к самоанализу?
мой ответ: да, повод, ибо аскер утверждает, что хочет "понять истоки", и потому представляется вполне разумным, логичным предположить, что истоки ("человеческая психология, побудительные мотивы, так сказать") - могут оказаться в нем, а не в человеках на том конце провода (т.е. для продуктивного, конструктивного коллективного диалога об "истоках" необходимо исключить возможные аберрации отдельной личности, внесшей тему на форум - отделить, так сказать, "психологическое" от фактического)

3. повод ли пренебрежение к осуждению (aka "позорному столбу")?
мой ответ: не уверен, так как целиком и полностью зависит от этических взглядов о- или нео-суждающего; для меня лично - не повод, но если аскер решил беспричинно взобраться на голгофу самобичевания, не посмею ему препятствовать...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение I. Havkin » Сб май 30, 2015 01:14

AsIs

AsIs писал(а):Весь форум увидел.

Да, увидел Ваши слова, пусть увидит и мои, чтобы вынести беспристрастное суждение.

AsIs писал(а):Все злобные?

Вопрос риторический. Вы не видите или не хотите видеть того, что я пишу. Я не писал "все". Я написал дословно, обращаясь к L.B., "Вы и несколько подобных Вам (в отличие от большинства других участников форума)". Прошу обратить внимание на слова "несколько" (из десятков) и "в отличие от большинства..." (почитайте посты этого большинства, относящиеся к поднятым мною темам, а потом постарайтесь объективно сравнить их с окриками господ L.B., Drunya, а теперь и Вас персонально).

AsIs писал(а):усомнился в тактичности Вашего правдолюбия

Мне не понять, зачем надо видеть в обычных вопросах ложное "правдолюбие", зачем взращивать и холить в себе "сомнения в тактичности". Это же означает просто-напросто априори, совершенно не зная человека, думать о нем гадости. Я задал форуму самый обычный вопрос в нейтральном тоне и высказал свое недоуменное мнение по поводу странного, на мой взгляд, словоупотребления. Что тут зазорного, предосудительного, постыдного?! Объясните, ради Бога.

Это у меня хамство?! Да после того, как тебя клюют одни и те же персоналии на протяжении нескольких лет по любому поводу, при обсуждении любой темы и поста, даже самый уравновешенный человек с олимпийским спокойствием начал бы кусаться! Я постоянно прошу не хамить (причем все видят доказательства их хамства, а некоторые даже призывают их прекратить его), а Вы обвиняете в хамстве меня. Это ли не переворачивание ситуации с ног на голову?

AsIs писал(а):Вы слишком раздражительны, поэтому на каждый контраргумент реагируете дерганьем и множеством восклицательных знаков

Во-первых, не на каждый, почитайте внимательно и без предвзятости. Во-вторых, да, раздражителен, и только что объяснил, почему. Кроме того, наверное, не так трудно представить себе, что бывают люди разного нервно-психического устройства. И что теперь, спускать на нервных людей полканов? Покажите мне хоть один мой пост, где я допустил откровенное хамство или грубость, да еще "первым начал". Ваше слово "дерганье" тоже не самое доброжелательное, но я же не называю это хамством - так, некоторые проблемы с тактом. Множество восклицательных знаков и подчеркиваний объясняются теми же особенностями нервной системы, но это еще не агрессия и не злоба. Кроме того, пунктуация и шрифтовые выделения хорошо служат целям придания большей убедительности, и далеко не только в устах Вашего покорного слуги.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение AsIs » Сб май 30, 2015 01:20

Уж простите, не могу не поправить топикстартера в этой части про "ржите": "у меня есть много других дел, нежели издевательства, провокации и насмешки". Мне показалось, в теме ветки есть слова, похожие на "смех" или что-то такое... Ну ладно, выставили партнера не на посмешище, но на обсуждение уровня его грамотности (в Вашем понимании). Легче?..
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение L.B. » Сб май 30, 2015 01:27

I. Havkin писал(а):обращаясь к L.B., "Вы и несколько подобных Вам

Подобные мне?! Выходи, братва, почеломкаемся!

I. Havkin писал(а):Это у меня хамство?!

Свет мой, зеркальце, скажи... :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение I. Havkin » Сб май 30, 2015 01:41

L.B.

1.
L.B. писал(а):наличествует ли ... пренебрежение ...
мой ответ.. на мое личное восприятие: да, наличествует


А на мое восприятие - никоим образом. Поскольку препираться можно до бесконечности, предлагаю обсуждение этого пункта прекратить.

2.
L.B. писал(а):представляется вполне разумным, логичным предположить, что истоки ... могут оказаться в нем, а не в человеках на том конце провода


Это предмет сравнительной психологии, а не словоупотребления, в том числе в иностранных языках. Чтобы нас с Вами не обвинили во флуде, надо сузить тему и вспомнить, с чего всё обсуждение начиналось, а этого мои самые непримиримые оппоненты делать не хотят. Меня интересовала не вообще психология людей, спрашивающих "s как доллар?", а психологическая подоплека этого их вопроса, то есть как он может возникнуть, если возникать по нормальной логике вещей не должен. И если Вы прочувствуете императив этой моей озабоченности, то у Вас не будет возникать нелепых вопросов о том, почему я не задумываюсь о своей психологии. Никакого отношения мои умственные способности, сильные или слабые, к заданному мной вопросу не имеют. А то получается, простите за аналогию, тривиальное "сам дурак".

3. Поскольку я уже доказал в ответе на Ваш предыдущий пост, что никакого пренебрежения к вопрошающим про s'овый доллар у меня не было и в помине, то и рассуждать о применении ко мне санкций в виде осуждения, пригвождения и т. п. бессмысленно (не говоря уже о том, что никто не имеет морального права наказывать взрослого человека, если человек не преступил закон и если желающий наказать не судия, облаченный соответствующей властью). И уж тем более неуместна ирония на тему "взобраться на голгофу самобичевания" - это равносильно награждению меня званием полного идиота.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение I. Havkin » Сб май 30, 2015 02:33

L.B.

Это не обращение лично к Вам, а просто письмо вдогонку, иначе некуда поместить его, не заводить же из-за этого новую тему (уж извините, если можете).

Вообще-то я противник злоупотребления иноязычными терминами, если есть вполне равноценные русские, ото всех этих "аскеров" и "топикстартеров" мэнэ вже трохи подташнивае. Почему не "вопрошающие" и не "начавшие обсуждение"? Ну да ладно, красиво говорить не запретишь, да и не до этого мне сейчас , я втиснул сюда сказанное выше только для того, чтобы противопоставить эти сложные и неудобопроизносимые англицизмы короткому, емкому и очень выразительному слову "тролли", - оно мне нравится, ведь оно заменяет сразу несколько многословных русских выражений: "осиное гнездо", "клубок змей", "пауки в банке". Есть и другое короткое слово, "форум", - оно тоже синонимично вышеперечисленным выражениям.

Слово-то хорошее но само явление - отнюдь! Правда, нужна обязательная оговорка: явление это наблюдается не на каждом форуме (но, к сожалению, на большинстве их), а если наблюдается, то не на всем форуме, а в определенной его части, наиболее склонной к тому чтобы "потроллировать", позлить человека в свое удовольствие.

К чему я всё это говорю? Устал я от троллей, сделаю опять передышку. Пойду искать эльфов, порадую душу на склоне лет...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение AsIs » Сб май 30, 2015 02:48

Да после того, как тебя клюют одни и те же персоналии на протяжении нескольких лет

Если честно, я Вас врервые вижу. Да и неважно, кто кого годами пилит. Я исходил только из вашего сабжа и последующих ответов. Все, что я написал, не накоплено годами, а есть именно то, что называется "первое впечатление". Ничего лично против Вас не имею. Просто первое впечатление. Заметьте, вы не ответили резко только тем, кто вам прямо не возражал. И только им. Ну разве что пользовательница с уникальным именем Вам очень деликатно (работа такая) возразила. Ну как бы и понятно, почему Вы не посмели ей перечить:)
Я не знаком лично ни с кем из участников беседы, и у меня нет причин вставать на сторону этого, чтобы быть против того. Просто мне показалось, что вы не совсем правы. Больше ничего не имею добавить. Поздно уже как-то...
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение Вадим Витковский » Сб май 30, 2015 07:50

I. Havkin писал(а):хочу понять истоки неграмотного употребления у грамотных людей
Так это несложно - им, грамотным, приходится день за днем уживаться рядом с подавляющей массой безграмотных. Результатом является либо адаптация (доллар-то и безграмотные видели, в отличие от английского алфавита), либо отторжение (все кругом шагают не в ногу, а я один весь в белом). Естественно, ожидать эмпатии и согласия между ними не приходится. 8-)
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение eCat-Erina » Сб май 30, 2015 11:06

Ой-ей, у меня огромная просьба к ТС и участникам дискуссии приложить максимум усилий и выпалывать из своих собственных сообщений — до отправки — все, что указывает на личные разборки, выяснения отношений и прочие тонкости внутривидового общения.
Не хочется закрывать тему до всеобщего массового успокоения, - просто потому что тема занятная на самом деле, - но коли участники сами не справятся, придется нажать на паузу.

Админ
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение I. Havkin » Сб май 30, 2015 11:13

AsIs

AsIs писал(а):Если честно, я Вас врервые вижу.

Очень странно. Я же не о Вас говорил. Я сам успел заметить, что Вы пишете мне первый раз, - соответственно, ни один здравомыслящий человек не станет упрекать впервые пишущего, что тот его годами пилит или хвалит.

AsIs писал(а):как бы и понятно, почему Вы не посмели ей перечить

Не знаю и не хочу знать, что Вы вкладываете в этот намек. Напишите "уникальное имя", я посмотрю, что я там написал, и тогда выясним, что именно Вам "как бы и понятно".

AsIs писал(а):Поздно уже как-то...

Полностью согласен. Именно это я имел в виду, когда писал вчера про троллей и эльфов.

==
Пользователю вынесено предупреждение по п. 22 Декларации: http://trworkshop.net/statement.shtml#rule22
Админ
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Что такое "s как доллар", или Смех сквозь слезы

Сообщение eCat-Erina » Сб май 30, 2015 11:22

"Мальчики, уймитесь" - не подействовало. Отдыхаем.

Админ
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вавилонская башня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1