Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Каждые пятнадцать дней умирает один язык

На каком языке написано?/ Многоязычные вопросы

Модератор: Dragan

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение azyus » Вс окт 20, 2013 11:59

Elena Iarochenko писал(а):Хамоватой получилась компания, которая всей стаей снимается с места и опять крутится вокруг папаши с коляской.

Оффтопик
Папаша может погулять в другом месте. Его ребенку эта площадка не нужна. Она нужна бегающим, прыгающим и орущим на манер "Тачек" или "Трансформеров" детей. Ограничить их движение по площадке (даже если ставить такую полицейскую задачу) невозможно.

То есть папаша ради собственного удовольствия от тишины и сидения хотел поприжать тех, для кого эта площадка предназначена.

У каждого, конечно, свои представления о поведении, но представить себе, что у меня на площадке, часов эдак в 5 вечера, кто-то будет "просить", чтобы дети остальных родителей вели себя потише, потому что не дают спать его ребенку, мне сложно. Он бы еще коляску на карусель поставил.

На всякий случай подчеркну, что про инвалидность или беременность автора ничего не написано.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22





Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение eCat-Erina » Вс окт 20, 2013 12:58

Дорогие коллеги, пожалуйста, не уводите тему так далеко в дебри. Понимаю, что обсуждать поведение населения гораздо интереснее, чем языковые мутации, но это уже к ГП не относится.
Буду благодарна за понимание.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение austrannik » Вс окт 20, 2013 15:49

L.B. писал(а):
Насчет "бред", уверен что нет, так как слишком много похожего прочитал за последнее время (выложил как пример агрессивного и свежего - квинтэссенция в каком-то аспекте).


Вот это-то как раз и пугает: что растиражированный беспримесный бред думающие люди перестают опознавать как таковой.

L.B. писал(а):
С другой стороны, фашизм как принятое в России ругательство и фашизм как идеология не одно и то же... т.е. я отношу характеристику, которую вы дали панинскому посту ("фашистский заказной бред"), частично на долю ваших тараканов......


Не знаю, что вы тут имеете в виду, но в статье - чистая идеология, а примеры понадерганы на скорую руку и поданы настолько абсурдно, что... Ну, в общем не хочется мне обсуждать эту психическую аномалию.
Конечно, ксенофобы были во все времена, но когда эта фобией одержим умеющий формулировать человек, который пытается подвести под неё идеологическую базу - это выглядит отвратительно. И, повторюсь, пугает, что по достижении определенной плотности этот идеологический посыл начинает даже в общем-то чуждым ему людям казаться приемлемым. И это несмотря на все исторические уроки.

L.B. писал(а):
Что до меня касается, я думаю, что помимо "бесполезного" изучения языков, надо давать гос. дотации детям мигрантов (включая нелегальных, т.е. не граждан России) на поступление в университеты (институты), всячески поощрять их поступление в школы и т.п.. И давать дотации на создание национальных университетов на Северном Кавказе и гос. гранты студентам из "русских" городов на учебу в "нерусских" городах (включая бывшие республики)... Такого рода идеализм...


Это очень разумная идея! В советское время же было что-то похожее, типа квот в столичных университетах для представителей других республик и "малых народов". Да и сегодня в европейских странах есть масса программ, способствующих всесторонней интеграции.

PS. Катя, простите, но в данном случае я просто не могу промолчать.
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение austrannik » Вс окт 20, 2013 16:06

Drunya писал(а):
austrannik писал(а):Вам этот откровенно фашистский заказной бред кажется талантливым?

По крайней мере, талантливость автора проявилась в том, что я, читатель, сочувствую папаше с коляской.


В самом деле?
Т.е. вы считаете нормальным требование заткнуть детей на детской площадке? А вот если б они "рычали" не по-иностранному, а вполне себе по-русски, вам такое требование тоже казалось бы приемлемым?
Впрочем, мне нечего добавить к комментариям azyus. Вижу ситуацию точно так же.
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение eCat-Erina » Вс окт 20, 2013 16:10

Вынуждена закрыть тему.

UPD 03.02.2014 Тема открыта после "кофе-паузы".
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 21, 2014 15:39

Встретилась цитата и вспомнила про эту тему:

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1860/
© Calend.ru
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вавилонская башня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6