Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Каждые пятнадцать дней умирает один язык

На каком языке написано?/ Многоязычные вопросы

Модератор: Dragan

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение hawkwind » Пт окт 18, 2013 14:30

esperantisto писал(а):А что, не фигня?

Пчёлы, со своим языком (или жалом))
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus





Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Константин Лакшин » Пт окт 18, 2013 18:47

esperantisto писал(а):А что, не фигня? По сравнению с кембрийским взрывом сегодняшняя видовая палитра выглядит весьма однотонной, но мы ж как-то живём.


А я не знаю. Меня просто удивило единодушие на тот счет, что вымирание языков заведомо фигня без последствий.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Drunya » Пт окт 18, 2013 19:57

Константин Лакшин писал(а):Меня просто удивило единодушие на тот счет, что вымирание языков заведомо фигня без последствий.

На мой, имперско-варварский, взгляд, языки — это как компьютерные стандарты: чем их меньше (и чем они универсальнее), тем лучше.
Насколько правомерно сопоставление разнообразия языков с разнообразием живых видов — т. е. сопоставление социального с биологическим, — я не знаю.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Newsha » Сб окт 19, 2013 01:48

- Правомерно сопоставление разнообразия языков с разнообразием этносов. Этим и занимается этнолингвистика.
Умирание языка суть умирание этноса, являющегося носителем собственной культуры и собственного самосознания.
Насколько хороша экспансия какого-то одного языка и стирание собственной культуры и собственного самосознания "межпоколенных групп людей, объединенных длительным совместным проживанием на определенной территории" - на мой взгляд это было бы ужасно.
Newsha

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение L.B. » Сб окт 19, 2013 04:42

Newsha писал(а):Умирание языка суть умирание этноса, являющегося носителем собственной культуры и собственного самосознания.


Бывают случаи интереснее: евреи иврит возродили, а идиш тем временем помрэ... (ну, почти)

Хорошо, бог с ним с Северным Кавказом. Мордовские, например, языки изучаются (и не на филфаках)? По-моему, надо отменить в школе русскую литературу (нечего ее гадить всем педагогическим кагалом), а ввести языки народов России, чтобы каждый год - по языку (и не там, где они распространены, а по всей России). И опять же - не слыхал ни разу подобных предложений ни пока жил на Родине-матери, ни после... Может, пустить утку, что "мировая гомеопатия существует только благодаря естественным знаниям" эрзян, мокшан, терюхан и гомозян?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Newsha » Сб окт 19, 2013 12:02

Можно утку пустить, лучше все же подставить, чтобы лишь бы куда всем кагалом не гадить.
ОФФ В Паланге местный народ рассказывал о послевоенных годах. Тогда вся Прибалтика оказалась заселенной Советскими военными гарнизонами. Военные (мигранты, по сути) ехали с семьями. Так вот подавляющее большинство из них, живя там десятилетиями (а дети там и родились), не соизволили научиться здороваться, приветствовать, поздравлять, извиняться (таких-то слов от них и по-русски не слышали) на родных языках прибалтов.
Если бы, организуя экспансию русского языка, там не давили бы на культуру и самосознание местного населения, проявляли бы к ним интерес и уважение, такого ожесточения в отношении русских, которое нарастало там все советские годы, не было бы. Прибалты спасали свой язык, свою культуру, отстаивали самосознание.
Сейчас, в частности Москвичи, оказались из-за нахлынувших в столицу мигрантов в положении тех прибалтов, с которыми никто не хотел считаться. Разница лишь в том, что власть пока еще не у мигрантов.
Newsha

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Drunya » Сб окт 19, 2013 15:49

Newsha писал(а): подавляющее большинство из них, живя там десятилетиями... не соизволили научиться здороваться, приветствовать, поздравлять, извиняться... на родных языках прибалтов.

Недооккупировали :-) Вон США переварила индейцев, африканцев, мигрантов-немцев, мигрантов-голландцев, мигрантов-ирландцев, мигрантов-китайцев, мигрантов-евреев... Как-то там вроде особо не расстраиваются, что не умеют здороваться или извиняться на навахо.

(что теперь, интересно, в эпоху повышенной гуманности, там будут делать с испаноязычными мигрантами?)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Drunya » Сб окт 19, 2013 15:53

L.B. писал(а):ввести языки народов России, чтобы каждый год - по языку

Чтобы к выпуску уметь говорить «моя-твоя не понимай» на восьми языках?
Языки международного общения ведь тем и хороши, что их относительно мало и можно позволить себе изучать их достаточно долго и глубоко.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение L.B. » Сб окт 19, 2013 21:07

Drunya писал(а):Чтобы к выпуску уметь говорить «моя-твоя не понимай» на восьми языках?


Если вы, Drunya, на рельсы полезности хотите разговор перевести, так я (без широких обобщений, чисто на личном опыте) скажу, что большинство школьных предметов закончились для меня "моя-твоя не понимай" - я не смогу объясниться (по предметным вопросам) ни с химиком, ни с биологом, ни с физиком, ни с географом, ни с астрономом, ни с................

Выложенная Катей статья (как бы какачественна ни была), по-моему, ноет по исчезающим языкам с иной перспективы - общественной, социальной и - гуманистической (хотя последнюю перспективу я, возможно, привношу от себя).

Мне кажется, Newsha очень верно (на конкретном примере) вычленила коренной аспект проблемы:

Newsha писал(а):вся Прибалтика оказалась заселенной Советскими военными гарнизонами. Военные (мигранты, по сути) ехали с семьями. Так вот подавляющее большинство из них, живя там десятилетиями (а дети там и родились), не соизволили научиться здороваться, приветствовать, поздравлять, извиняться (таких-то слов от них и по-русски не слышали) на родных языках прибалтов. ... Разница лишь в том, что власть пока еще не у мигрантов.


И на всякий случай (не для обсуждения, исключительно для информации, так как мы в ГП не считаем нужным обостряться по таким вопросам), вот излияние несомненно (на мой взгляд) талантливого литератора, которое (для меня) лишний раз показывает, что "полезность" (если вы к ней клонили) в преподавании языков и культур "малых народов" (вот уж гадостное название) вторична.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Drunya » Сб окт 19, 2013 23:48

L.B. писал(а):Если вы, Drunya, на рельсы полезности хотите разговор перевести

Разумеется, на рельсы полезности, потому что сама какастатья напирала на пользу :-) Перспективу общественную, социальную и гуманистическую я сознаю (привет Хелен де Витт с ее «Последним самураем»), но не понимаю.

Языковое разнообразие ценно для лингвиста (привет Плунгяну). А человечество со времен мифа о Вавилонской башне все больше мечтало о том, чтобы языков было как-то поменьше :grin:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение austrannik » Сб окт 19, 2013 23:49

L.B. писал(а): вот излияние несомненно (на мой взгляд) талантливого литератора.


L.B., вы это серьёзно? :shock:
Вам этот откровенно фашистский заказной бред кажется талантливым?
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Natascha » Вс окт 20, 2013 01:41

К сожалению, талант (журналиста, писателя и т.п.) или харизматичность (политика) далеко не всегда коррелируют с моральными качествами. Иными словами, гений и злодейство - вещи очень даже совместные.

Не берусь оценивать публицистические достоинства текста, но думаю, что отношение L.B. к моральным качествам автора проявилось в слове "излияние".
Natascha

 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 20:13
Откуда: Магдебург/Минск

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение L.B. » Вс окт 20, 2013 01:42

austrannik писал(а):L.B., вы это серьёзно? :shock:


Не убежден, что вы меня прочитали. Да, Панин (я знаком с его поэзией и разной публицистикой), по-моему, талантливый литератор (возможно, вас больше устроит "энергичный", "умелый", "находчивый", "метафорически изобретательный" и т.д.), что не мешает ему быть националистической сволочью (Вагнер... антисемитизм... помните? масштаб здесь помельче, но аналогии, по-моему, просматриваются).

Насчет "заказной"... не уверен... за кошелек не держал... Насчет "бред", уверен что нет, так как слишком много похожего прочитал за последнее время (выложил как пример агрессивного и свежего - квинтэссенция в каком-то аспекте). С другой стороны, фашизм как принятое в России ругательство и фашизм как идеология не одно и то же... т.е. я отношу характеристику, которую вы дали панинскому посту ("фашистский заказной бред"), частично на долю ваших тараканов...

Что до меня касается, я думаю, что помимо "бесполезного" изучения языков, надо давать гос. дотации детям мигрантов (включая нелегальных, т.е. не граждан России) на поступление в университеты (институты), всячески поощрять их поступление в школы и т.п.. И давать дотации на создание национальных университетов на Северном Кавказе и гос. гранты студентам из "русских" городов на учебу в "нерусских" городах (включая бывшие республики)... Такого рода идеализм...
Последний раз редактировалось L.B. Вс окт 20, 2013 01:47, всего редактировалось 1 раз.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение L.B. » Вс окт 20, 2013 01:46

Natascha писал(а):думаю, что отношение L.B. к моральным качествам автора проявилось в слове "излияние".


На всякий случай +1 :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Drunya » Вс окт 20, 2013 02:13

austrannik писал(а):Вам этот откровенно фашистский заказной бред кажется талантливым?

По крайней мере, талантливость автора проявилась в том, что я, читатель, сочувствую папаше с коляской.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение L.B. » Вс окт 20, 2013 02:48

Drunya писал(а):Перспективу общественную, социальную и гуманистическую я сознаю ... но не понимаю.


Мне кажется, на данный момент в России такая перспектива полностью исключена из общественного сознания...

Вернувшись в свой аул, Садо нашел свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена. Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик, который восторженно смотрел на Хаджи-Мурата, был привезен мертвым к мечети на покрытой буркой лошади. Он был проткнут штыком в спину. Благообразная женщина, служившая, во время его посещения, Хаджи-Мурату, теперь, в разорванной на груди рубахе, открывавшей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Садо с киркой и лопатой ушел с родными копать могилу сыну. Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся с своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчелами. Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены еще два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать. Взрослые дети не играли, а испуганными глазами смотрели на старших.

Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее.

Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.

Перед жителями стоял выбор: оставаться на местах и восстановить с страшными усилиями все с такими трудами заведенное и так легко и бессмысленно уничтоженное, ожидая всякую минуту повторения того же, или, противно религиозному закону и чувству отвращения и презрения к русским, покориться им.

Старики помолились и единогласно решили послать к Шамилю послов, прося его о помощи, и тотчас же принялись за восстановление нарушенного.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение juha » Вс окт 20, 2013 09:08

Drunya писал(а):А человечество со времен мифа о Вавилонской башне все больше мечтало о том, чтобы языков было как-то поменьше :grin:


Но чтобы при этом свой язык непременно вошел в это малое число.
juha

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 20:23

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Константин Лакшин » Вс окт 20, 2013 10:53

Drunya писал(а):Насколько правомерно сопоставление разнообразия языков с разнообразием живых видов — т. е. сопоставление социального с биологическим, — я не знаю.

Я тоже не знаю. Хотя, когда спрашивал, думал как раз не про социальное или гуманистическое, а про эволюцию. В том смысле, что исчезновение языка исключает возможность возникновения пиджина с его участием, отсутствие пиджина исключает последующую креолизацию и т. д., «оттого, что в кузнице не было гвоздя».
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение azyus » Вс окт 20, 2013 11:03

Drunya писал(а):По крайней мере, талантливость автора проявилась в том, что я, читатель, сочувствую папаше с коляской.

Оффтопик
Не думаю, что автор рассчитывал только на бездетную аудиторию. Папаши и мамаши с колясками оказываются на детской площадке ради лавочек (книжку почитать, пиво попить, со знакомыми потрепаться), а не ради своих спящих детей. Странно ожидать, что карусели, горки и качели предназначены для сопящих грудничков. Так что персонаж у автора получился не по замыслу хамоватый.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Каждые пятнадцать дней умирает один язык

Сообщение Elena Iarochenko » Вс окт 20, 2013 11:31

azyus писал(а):Странно ожидать, что карусели, горки и качели предназначены для сопящих грудничков. Так что персонаж у автора получился не по замыслу хамоватый.

:shock: Хамоватой получилась компания, которая всей стаей снимается с места и опять крутится вокруг папаши с коляской. Это без привязки к этносу стаи (у нас тут ровно наоборот: местное население иной раз чуть на голову не садится, а уж гвалта над ухом - не оберешься), русские тоже далеко не всегда учитывают интересы окружающих.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вавилонская башня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4