Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Gazda

На каком языке написано?/ Многоязычные вопросы

Модератор: Dragan

Gazda

Сообщение Олжас Сулейменов » Пт авг 02, 2013 09:22

Заинтересовало слово газда, стал изучать, в каких странах, регионах и языках оно употребляется.
А у вас говорят «газда»?

Gazda
mađ.: seljak, vlastelin ← prasl. *gostьpoda, v. gospodin

Изображение
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru





Re: Gazda

Сообщение BorisNik » Пт авг 02, 2013 10:53

В украинском "ґазда" — это галицкий диалект. Много раз слышал "ґазда", когда жил в селе во Львовской области, там это обычное слово, по крайней мере в том районе. На востоке Украины это слово, в принципе, знают (из классической украинской литературы, например), но вроде бы не употребляют, здесь говорят "хазяїн" и "господар".
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Gazda

Сообщение Олжас Сулейменов » Пт авг 02, 2013 11:39

BorisNik писал(а):В украинском "ґазда" — это галицкий диалект. Много раз слышал "ґазда", когда жил в селе во Львовской области, там это обычное слово, по крайней мере в том районе. На востоке Украины это слово, в принципе, знают (из классической украинской литературы, например), но вроде бы не употребляют, здесь говорят "хазяїн" и "господар".

Не знал. Спасибо! Просто я был уверен, что жители Львовской области (Розділ, к примеру) не понимают диалектизмов Закарпатской области, к примеру, финджя (чашка), чизмы (сапоги), гаджё и т.д. А словаре гуцульских диалектов слова газда я не нашел.
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: Gazda

Сообщение Олжас Сулейменов » Пт авг 02, 2013 11:49

В польском сериале Szpilki na Giewoncie одна коренная жительница г. Закопане назвала приезжую жительницу Варшавы (родом из г. Сталёва-Воля) газьдзиной (gaździna), на что последняя обиделась, подумав, что ее назвали гадиной (gadzina).
gadzina ж.
1. прям., перен. гад;
2. собир. обл. а) скотина; б) (drób) домашняя птица; в) (robactwo) насекомые
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: Gazda

Сообщение BorisNik » Пт авг 02, 2013 12:02

Олжас Сулейменов писал(а):Не знал. Спасибо! Просто я был уверен, что жители Львовской области (Розділ, к примеру) не понимают диалектизмов Закарпатской области, к примеру, финджя (чашка), чизмы (сапоги)

Не понимают, т. к. жители Закарпатской области значительно лучше знают венгерский, чем галичане, там даже в 1980-е годы были школы с обучением на венгерском языке. Двое моих знакомых, этнические венгры, Ласло и Йосип, закончили такие школы в советской Украине. "Чизма", насколько я помню, означает "сапоги" по-венгерски. Кукурузу в закарпатских селах могут называть "кукурЫця" — сравните с венгерским "kukorica". Есть еще вариант "тендерЫця", но мне трудно что-либо сказать по этому поводу, венгерским не владею. :-)
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Gazda

Сообщение somnolent » Пт авг 02, 2013 12:22

В этимологическом словаре польского языка А.Брюкнера:
gazda, 'gospodarz zamożniejszy' na Podhalu, gazdostwo, gazdyni, gaździna; z węg. gazda, co skrócone z słowac. gospoda, jak ich wajda z naszego wojewoda, tarsz z towarisz, i t. p.

Upd. про чижмы тоже есть:
ciżma, ciżemki, 'buciki', z węg. csizma, z tur.
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Gazda

Сообщение BorisNik » Пт авг 02, 2013 12:43

somnolent писал(а): про чижмы тоже есть:
ciżma, ciżemki, 'buciki', z węg. csizma, z tur.

Действительно. В турецком çizme.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Gazda

Сообщение Олжас Сулейменов » Пт авг 02, 2013 13:12

В сербском фильме Балканска браћа используется слово «газда», которое звучит в русском дубляже как босс.
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: Gazda

Сообщение Олжас Сулейменов » Пт авг 02, 2013 13:21

По-венгерски:
Изображение
По-словацки:
Изображение
По-чешски:
Изображение
По-сербски:
Изображение
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: Gazda

Сообщение Sluníčko » Пт авг 02, 2013 16:19

В Чехии, ближе к Польше и Словакии, тоже знают слово gazda.
Словаки им пользуются чаще, у них и значений больше: gazda = roľník, hospodár, správca, majiteľ .
A eсть еще такое красивое слово как salašgazda (главный бача, т.е. главный пастух овец в горах).
Аватара пользователя
Sluníčko

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 03:45
Откуда: Прага
Язык(-и): ru-cz-ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вавилонская башня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3