Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

На каком языке написано?/ Многоязычные вопросы

Модератор: Dragan

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 16:49

Да я про него, только он уже после этого -все-таки десяток с лишним лет прошел уже где-то еще...Я не против ни Сан-Франциско, ни вообще США... Как я могу если моя собственная дочь проживает сегодня в Чикаго... Только я не могу уехать к ней, так как не могу оставить одну свою престарелую матушку, у которой был инсульт и она без сиделок не сможет... Я вспоминаю слова из песни величайшего грузина Булата Шалвовича и при этом барда, которого все обожают, не смотря на его происхождение... Тем более, он и сейчас идет по Арбату...http://www.youtube.com/watch?v=FzigcNnknK8

Кстати, есть и еще один великий грузин и также по отчеству Шалвович.. Григорий... который более известен как "Плохой Человек" - это по-японски отнюдь не Якунин, что означает в переводе "чиновник", а конечно же Борис Акунин http://greatwords.ru/quote/11671/
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18





Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение hawkwind » Пт июл 19, 2013 17:00

Все это очень печально. Честно.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 17:02

Andrew писал(а):
Анатолий Солнцев писал(а): То есть иначе,там будет "принудительная" авторизация.


А каким образом предполагается проверить подлинность и принадлежность представленных документов? Они ведь могут и не принадлежать отправляющему их сканы лицу.
Очень просто. Проверка подлинности документов и их аутентичность осуществляют нотариусы или работники посольств (консульские отделы) и консульств в любой стране мира. Нотариально заверенные документы об образовании и степени будут вполне достаточны... :-)
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 17:09

hawkwind писал(а):Все это очень печально. Честно.
Мне тоже бывает часто грустно из-за невостребованности, хотя мне есть чем гордиться - у меня 7 моих учеников работают в японском отделе МИДа РФ и 12 учеников в японских компаниях будучи японцами - я их учил русскому языку... Самая моя большая гордость - это мой сын и моя дочь, с которыми я "синхронил" на очень высоком уровне... Так что "ветка хрустнула и стало..грустно"... Печально, что у нас такой уровень пенсий в стране и пособий по инвалидности.. Что у нас вообще такие зарплаты у людей, создающих ценности, нас кормящих и лечащих... вот это всё очень и очень печально.. Но я люблю руководствоваться притчей про двух лягушек, попавших в горшок со сметаной... Одна - сдалась - подняла лапки к верху и утонула..Вторая - барахталась, сбила сметану в творог, оперлась на твердое и выпрыгнула на свободу.. вот я и барахтаюсь.. Разве это печально?
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 17:12

Sluníčko писал(а):
Будем продолжать издевательства?

Помилуйте, и в мыслях не было. :neya:
Казнить НЕЛЬЗЯ помиловать :idea:
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 17:42

hawkwind писал(а):
Анатолий Солнцев писал(а):Зачем ронять Прозет?

Вы же собираетесь взять на себя его функции и клиентуру.
Нет отнюдь не собираюсь. Они мне на днях предложили сотрудничество в ведении вебинаров по практике перевода с японского на русский и обратно. Я в принципе дал согласие. Пусть будет много форумов хороших и разных... Пусть будет возможность со-трудничать и со-переживать.

Вот я тут, уже как 2 месяца назад ездил в Астрахань ловить рыбу.. Там увидел в одной семье маленькую девочку, которой 8 лет, а выглядит как полуторогодовалый ребенок.Но очень умные и просящие как мне показалось о помощи глазёнки... У Маленькой Софи - церебральный паралич http://en.wikipedia.org/wiki/Cerebral_palsy Наши врачи, увы, помочь не могут.. Я хочу дождаться осени и поехать туда (в смысле в Японию) не в такую страшную жару как сейчас (жена не отпустила) и выйти на местную медицину, которая все-таки, может помочь, я очень надеюсь. Есть фонд - http://jrmef.org/ Но оттуда никто мне уже больше месяца не отвечают.. Почему? Деньги на поездку есть... Как достучаться до милосердия и оказание содействия друг другу..

Может быть через такое со-трудничество и со-переживание и главные нерешенные вопросы можны решить с той же Японией, очень больной Фукусимой... Вот для этого также и нужен мой будущий сайт и форум...

Не хочу верить, что Старуха Шапокляк права или я старомоден? http://www.youtube.com/watch?v=NbW3kuPS71g
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Sluníčko » Пт июл 19, 2013 18:41

Нотариально заверенные документы об образовании и степени будут вполне достаточны...

Что для любого двоечника, знакомого с азами Фотошопа - задача на "раз плюнуть".
Аватара пользователя
Sluníčko

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 03:45
Откуда: Прага
Язык(-и): ru-cz-ru

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Andrew » Пт июл 19, 2013 20:29

Анатолий Солнцев писал(а):Нотариально заверенные документы об образовании и степени будут вполне достаточны...


То есть запрашивать вы планируете материальные, нотариально удостоверенные экземпляры, а не только их сканы?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 21:06

Можно и лично познакомиться с потенциальными кандидатами и проверить их на их "профпригодность" и по переписке, и по интернету... как угодно. Это не суть. Я не верю, что в моей стране все обманщики и воры...Честных и справедливых людей - абсолютное большинство. Это только те, кто используют свой властный ресурс, курвятся как на подбор и нарушают и закон, и справедливость.

А так, на самом деле, у нас страна замечательных и, добрых, в принципе, грамотных людей. Я говорю еще раз, что нужно добиться от наших потенциальных партнеров по форуму не их документов, а их возможности сотрудничать как в переводе, так и в областях техники и знаний. Каков резон кому-то обманывать и платить деньги авансом по переводу или иной транзакцией через банки за участие в совместной работе? Никакого. Только чтобы кому-то насолить?

"Басманное правосудие" сегодня всему миру известно. Или мы вместе сотрудничаем или вместе прозябаем и бездельничаем и ждем пока на горе рак свистнет. Такое ощущение, что я у кого-то здесь прошу одолжения или денег на этот проект. Я делаю предложение - вы его отвергаете или принимаете. Нужно в подобном режиме сотрудничать на территории страны или работать с другими странами? В этом суть постановки вопроса.
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Sluníčko » Пт июл 19, 2013 21:36

Вся беда в том, что ресурсы подобного типа уже давно существуют, причем с дармовой регистрацией.
Аватара пользователя
Sluníčko

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 03:45
Откуда: Прага
Язык(-и): ru-cz-ru

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 21:42

Sluníčko писал(а):Вся беда в том, что ресурсы подобного типа уже давно существуют, причем с дармовой регистрацией.
Почему беда? Подскажите где именно и кем именно предлагается работать с "синхроном" японского языка или других языков в онлайне? На каком форуме? Может быть я чего-то не знаю? Где этот ресурс?
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 21:57

Sluníčko писал(а):Кандидат филологических наук. :shock:
При этом еще и профессор МГЛУ и МГУ :grin:
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 22:00

Sluníčko писал(а):
Нотариально заверенные документы об образовании и степени будут вполне достаточны...

Что для любого двоечника, знакомого с азами Фотошопа - задача на "раз плюнуть".
Это не похоже на криминальное чтиво? :grin: Двоешники подделывают в фотошопе документы о своем высшем образовании и паспорта. Люблю, когда в одно слово можно написать: "РЖУНИМАГУ" :grin:
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Andrew » Пт июл 19, 2013 22:07

Если я правильно понял предлагаемую идею, то будущий форум задуман как место встречи и общения деловых людей. Тогда в чем заключается роль переводчиков - в традиционной поддержке этого процесса? Так вроде бы этим уже занимаются участники сообществ вроде Проза и пары десятков помельче. Если речь заходит о синхроне, мы явно выпадаем из форумного формата, где устная речь вообще слабо представлена.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Sluníčko » Пт июл 19, 2013 22:08

Ресурсов и предложений достаточно. Попробуйте сами. На запрос " Японский язык_курсы_онлайн" Гугл выдает 296,000 результатов.
На "Иностранный язык_курсы_онлай" - 7,410,000 результатов. Всего за 0.27 секунд поиска.
Аватара пользователя
Sluníčko

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 03:45
Откуда: Прага
Язык(-и): ru-cz-ru

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 22:31

Sluníčko писал(а):Ресурсов и предложений достаточно. Попробуйте сами. На запрос " Японский язык_курсы_онлайн" Гугл выдает 296,000 результатов.
На "Иностранный язык_курсы_онлай" - 7,410,000 результатов. Всего за 0.27 секунд поиска.
Хорошо. Вы знаете сколько человек сегодня изучает в РФ японский язык и сколько университетов, в которых изучают японский язык? Теперь ответьте мне на вопрос сколько в России и Японии "синхронистов"? Вы задаете очень странные вопросы и приводите очень странные ссылки для того, чтобы меня убедить в чем? В том, что все это давно сделано и изучают японский язык миллионы людей. Я приведу одну свою ключевую фразу, которую я произнес в ответ на вопросы одного моего студента в МГУ: "Сэнсэй, а за сколько я смогу ВЫУЧИТЬ японский язык?" Мой ответ был краток: "Учить можно. Выучить НЕЛЬЗЯ" В этом смысле я почти Сократ, который сказал, что "я знаю, что я ничего не знаю" :lol:

Синхронистов-японистов не готовит ни один вуз страны. Всего таких специалистов не более 10 человек на всю страну, в частности тех кто работал или может работать на высшем уровне. Причем, трое в моей собственной семье! Я скажу, что это чрезвычайно сложное занятие и нужен ко всему прочему и даже особый склад (может, сарай или амбар) характера и необычайная усидчивость.

Мой первый большой учитель -автор трехтомного учебника для ИСАА при МГУ, уважаемый Иван Васильевич Головнин http://japanstudies.ru/index.php?option ... &Itemid=76 любил повторять: "Изучать японский язык - это по-прощаться с молодостью".

Так что Ваш интернет поисковик вводит Вас и других незнающих в заблуждение... Специалистов и форумов крайне мало. Еще один только для того чтобы был.. так просто создавать никакого смысла нет. И в обсуждении с не специалистами вопросы сотрудничества и взаимодействия с Японией и другими странами АТЭС я не вижу также никакого смысла. Извините!
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Пт июл 19, 2013 22:48

Andrew писал(а):Если я правильно понял предлагаемую идею, то будущий форум задуман как место встречи и общения деловых людей. Тогда в чем заключается роль переводчиков - в традиционной поддержке этого процесса? Так вроде бы этим уже занимаются участники сообществ вроде Проза и пары десятков помельче. Если речь заходит о синхроне, мы явно выпадаем из форумного формата, где устная речь вообще слабо представлена.
Именно,думается, что вы абсолютно правы. Форумный формат как "болталка" абсолютно никому не нужен. Очень боюсь, что и нынешнее обсуждение также "забалтывает" главную суть. Такие форумы-болталки или отдушины действительно есть и их много. Это и "Восточное полушарие", и "Ориентал", и другие похожие проекты,успешные и не очень. Я там почти везде присутствую или присутствовал.

А вот интеграция в форум скайпа или другого агента ВОИП - с использованием синхронного перевода для общения бизнесменов, чтобы не тратить ни время ни деньги на перемещение в пространстве ( до Токио авиа-билет Аэрофлотом стоит порядка 35 тысяч рублей)- вот этого пока никогда и нигде не было. В этом и есть суть моих инициатив и предложений.
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение провокатор » Сб июл 20, 2013 04:56

Думается, у Вас сложилось несколько неадекватное представление о сложности японского языка. На самом деле, многие оказываются в состоянии изучить его на уровне практически родного, т.е. живут там, учатся, работают, заводят друзей среди аборигенов, женятся и проч. И относятся японцы к таким людям почти как к своим - скажем, на работе не делается никаких скидок на то, что человек приезжий, требования предъявляются точно такие же, как к коренным жителям островов.
Ну а "до конца" вообще никакой язык выучить невозможно, даже свой родной, вопрос лишь в степени владения.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Drunya » Сб июл 20, 2013 05:29

Анатолий Солнцев писал(а):Очень боюсь, что и нынешнее обсуждение также "забалтывает" главную суть.

Про забалтывание весело. Перечитайте, пожалуйста, все три страницы темы. Прикиньте, сколько вы тут всего написали. Разделите в уме написанное на "главную суть" и все остальное - про матушку-кандидата, батюшку-автора, дочку в Чикаго, интересующегося ученика, ужасную медицину, инвалидность 2-й группы, профессорство МГЛУ и МГУ, учителя шахмат, процветающую коррупцию и что там еще набежало. Представьте теперь, каково читателям.
Ресурса - нет, правильно? Ищите дизайнеров. Ищите программистов (как вы, профессор М-разных-У, представляете себе синхронный перевод в Скайпе или в Хэнгаутсах?). Ищите спонсоров. И внятно, кратко, сухо, без лозунгов, реклам и банальностей, объясните, чего конкретно вы на данном этапе хотите от Города переводчиков?
А так - много звонких слов совершенно неясного содержания. Make love not war my ass.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Создание многоязычного форума БИЗнес-ИНТеллект

Сообщение Анатолий Солнцев » Сб июл 20, 2013 09:17

провокатор писал(а):Думается, у Вас сложилось несколько неадекватное представление о сложности японского языка. На самом деле, многие оказываются в состоянии изучить его на уровне практически родного, т.е. живут там, учатся, работают, заводят друзей среди аборигенов, женятся и проч. И относятся японцы к таким людям почти как к своим - скажем, на работе не делается никаких скидок на то, что человек приезжий, требования предъявляются точно такие же, как к коренным жителям островов.
Ну а "до конца" вообще никакой язык выучить невозможно, даже свой родной, вопрос лишь в степени владения.
Я вижу как мало нормальной работы и как она оплачивается у японистов вообще и выпускников вузов, в частности, здесь дома. И то, что обычное устремление просто уехать в Японию, где как вы верно заметили они находят работу. К ним отношение не простое как вообще к иностранцам. И нас там японцы не очень ждут. Способ натурализоваться есть - жениться на японке или выйти замуж. А так закрытое японское общество и чужаков не очень хорошо принимает. Называя их "дурак-иностранец", что звучит как БАКА-ГАЙДЗИН 馬鹿外人 или ХЭН-НА ГАЙДЗИН 変な外人 "странный иностранец"... Это очень похоже на современную Москву, отторгающую приезжих, которых многие кличут "понаехали"... Требования к приезжающим должны быть простыми - знайте язык и обычаи в контексте When you in Rome Do like romans do

В уровне постижения языка мы с вами достигли согласия. Я об этом и говорю, что крайне мало таких кто выходит на уровень Native У меня есть заметки по этому поводу - если интересно пришлю в личку...
Анатолий Солнцев

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:18

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вавилонская башня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6