Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Очередная порция переводческих перлов

На каком языке написано?/ Многоязычные вопросы

Модератор: Dragan

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение chudo » Чт окт 13, 2022 01:56

Болезненная сыпь, волдыри на коже губ, глаз или половых органов; шелушение поверхности кожи могут требовать немедленного обследования Вашего врача. (это перевод, если кому интересно, можно дать и оригинал:))
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону





Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Andrew » Чт окт 13, 2022 10:37

chudo писал(а):могут требовать немедленного обследования Вашего врача

:uhaha:

Прелесть какая.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение chudo » Чт окт 13, 2022 11:07

Ну, да. Что это за врач такой, у которого пациенты с сыпью, волдырями и прочей гадостью. Конечно, надо таких врачей обследовать.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Alter Ego » Пт окт 14, 2022 05:58

chudo писал(а):Ну, да. Что это за врач такой, у которого пациенты с сыпью, волдырями и прочей гадостью. Конечно, надо таких врачей обследовать.

Родительный падеж в русском языке тоже стоит обследовать.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение chudo » Пт окт 14, 2022 09:52

Помогите обследовать. Что-то с ним не так? Обследовать кого? - врачей
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Uncle A » Пт окт 14, 2022 10:23

Так ведь, не у пациента сыпь, волдыри и прочие прелести, а у врача! Его обязательно нужно обследовать, вылечить и представить перед квалификационной комиссией (или как там она называется).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение chudo » Пт окт 14, 2022 13:14

Приведу я лучше оригинал, чтобы каждый обследовал, кого считает нужным :grin: Надо было с самого начала его дать.
Rashes that are painful, blisters on the lips, eyes or genitals; peeling of areas of skin surface, may need immediate evaluation by your doctor.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Uncle A » Сб окт 15, 2022 10:30

Беда в том, что пишущие люди вообще перестали задумываться о согласованиях. Вот пример из недавней интернет-прессы: "Научный сотрудник одного из столичных учебных заведений приговорён к 13 годам лишения свободы за надругательство над двумя девочками Мещанским судом Москвы".
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение chudo » Сб окт 15, 2022 10:45

Uncle A писал(а):Беда в том, что пишущие люди вообще перестали задумываться о согласованиях. Вот пример из недавней интернет-прессы: "Научный сотрудник одного из столичных учебных заведений приговорён к 13 годам лишения свободы за надругательство над двумя девочками Мещанским судом Москвы".

Да, это та же проблема, что и в моем случае. :-(
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ворчалки и бубнилки [англ. яз.]

Сообщение eCat-Erina » Пн июл 03, 2023 10:40

Автоматическое обновление Windows на моем компьютере отключено, однако с утра мне предложили что-то настроить, а потом вот какое сообщение появилось. :)
Вложения
IMG_20230703_103656.jpg
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Ворчалки и бубнилки [англ. яз.]

Сообщение Dmitry Morozov » Пн июл 03, 2023 14:08

eCat-Erina писал(а):Автоматическое обновление Windows на моем компьютере отключено, однако с утра мне предложили что-то настроить, а потом вот какое сообщение появилось. :)

Вообще-то признак нехороший. Десятка, небось. Не стерла бы чего нужного заодно.
Лет 8 назад, как только пошли поползновения на принудительную замену предыдущей операционки на десятку, способную сильно нагадить, купил простенький системничек, установил на него за четверть часа Линукс и почувствовал великое облегчение, чего и другим могу посоветовать. А старый системник с семеркой включаю только эпизодически, чтобы не заржавел. И в интернет на нём ни-ни!
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Tanja Sholokhova » Пн июл 03, 2023 19:34

8.1 - наше всё, 10 — проблемы.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Jeff » Пн июл 03, 2023 20:00

Dmitry Morozov писал(а):Не стерла бы чего нужного заодно.

Это вряд ли, скорее поставит что-нибудь ненужное. У меня вот при каждом обновлении Edge ставит. Я его удаляю, а она снова ставит, я удаляю, а она опять ставит... короче борьба человека с компьютером. :dance:

Tanja Sholokhova писал(а):10 — проблемы.

В десятке полно ненужного мусора, в стандартном варианте работать невозможно. Но если ее почистить и подогнать под себя, то вполне себе норм. Я уже как то привык, человек ко всему привыкает, че. :12:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Dmitry Morozov » Пн июл 03, 2023 21:20

Но если eCat-Erina все еще молчит, может, и в самом деле десятка нагадила что-то?
А про восьмерку мне когда-то говорили, когда можно было выбрать, что она недоработана, семерка лучше. А вообще лучше всех этих ХР - она последняя, расчитанная на юзера, а не на доношение о любой мелочи.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение усталый нищеброд » Пн июл 03, 2023 21:46

Jeff писал(а):У меня вот при каждом обновлении Edge ставит. Я его удаляю, а она снова ставит, я удаляю, а она опять ставит... короче борьба человека с компьютером.

https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1636976
Microsoft Edge является безопасным веб-браузером и одной из основных частей ОС Windows, глубоко интегрированных в систему.

Microsoft Edge становится не только браузером по умолчанию, но и стандартным системным средством просмотра файлов PDF. Безусловно, Microsoft различными способами вынуждает пользователя пользоваться Microsoft Edge, но есть веские причины отказаться от решения в пользу Internet Explorer или браузеров сторонних разработчиков. Тем не менее, в системе нет возможности для блокировки браузера.

Edge Blocker является бесплатной портативной утилитой, которую можно запустить сразу после загрузки (предназначена только для Windows).

Интерфейс предельно прост. Вы можете только заблокировать или разблокировать браузер Edge, поэтому для работы с программой не требуются специальные знания. После блокировки браузера, он не будет загружаться, даже если Вы или другое приложение попытаются запустить его. Первоначально рекомендуется изменить браузер по умолчанию.

Если Вы используете учетную запись с правами администратора, ограничения выполняться на системном уровне, что повлияет на всех пользователей. В стандартных аккаунтах можно заблокировать Edge только в рамках учетной записи.

Портативная версия программы предоставлена разработчиком и работает без инсталляции на компьютер.

1,83 Мб

E5E038E775C62444ECD61C74E2F9E8F7708BE1BC

Лечение: не требуется

Системные требования:
Windows 11 / 10 / 8.1 / 8 / 7 (32|64-bit)

Edge Blocker Portable 1.9 [En]

https://i.ibb.co/wMyBd5Z/Screen-Shot-20230601212535.png
https://i.ibb.co/sCWxVMX/Screen-Shot-20230601212614.png
https://i.ibb.co/gWyY8WY/Screen-Shot-20230601212825.png
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение усталый нищеброд » Пн июл 03, 2023 21:49

Dmitry Morozov писал(а):А вообще лучше всех этих ХР - она последняя, расчитанная на юзера, а не на доношение о любой мелочи.

На хрюше до сих пор сижу. Иногда перелезаю на семёрку или xubuntu (всё упихано в один комп). Ну, и всякие андроиды в планшетах-смартфонах.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение eCat-Erina » Пн июл 03, 2023 23:24

Dmitry Morozov писал(а):Но если eCat-Erina все еще молчит, может, и в самом деле десятка нагадила что-то?

У меня днем уроки были, потом ходила на тренировку (иными словами, я была не у компьютера). :)
Мое сообщение было про смешной и неуместный перевод "Веселитесь" в сообщение ОС. :) Интересно, заказчик сэкономил и перевод создали с помощью МТ или просто засекретили заказчика и переводчик переводил "строчки в экселе"?
От предложения внести изменение в настройки я вежливо отказалась. :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Dmitry Morozov » Вт июл 04, 2023 02:28

Тогда слава Богу, что это просто дикость, а не маскировка какого-нибудь гнусного вируса. О десятке с самого начала писали, что она может стереть не понравившиеся ей программы и файлы, потом кто-то такое подтвердил, не говоря уже об обрушении всей операционки какими-то обновлениями. И кому-то еще, например, архиватор не дала установить.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Andrew » Вт июл 04, 2023 10:11

eCat-Erina писал(а):Мое сообщение было про смешной и неуместный перевод "Веселитесь"

Это еще цветочки, далее, судя по всему, будет указание "Возрадуйтесь!", причем безальтернативное. :mrgreen:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Очередная порция переводческих перлов

Сообщение Tanja Sholokhova » Вт июл 04, 2023 11:15

Dmitry Morozov писал(а):про восьмерку мне когда-то говорили, что она недоработана

8.1 :ugu:
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вавилонская башня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4