Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Трофобласт, плацента...

Сообщение Ростик » Пт июл 25, 2003 21:07

Я иногда поражаюсь Вашему желанию помочь - на каждый вопрос Вы отвечаете настоящей лавиной дельных цитат из надежных источников. Спасибо!
Аватара пользователя
Ростик

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 01:02
Откуда: Украина, Львов
Язык(-и): Англ.-укр., англ.-рус.





Сообщение Ростик » Сб июл 26, 2003 10:38

Мне нужен совет по еще одному предложению:

Many of the human orthologues of these critical genes show restricted expression patterns that are consistent with a conserved function. Such information is aiding the comparison of the human and mouse placenta. In addition, the prospect of a conserved function clearly suggests potential mechanisms for explaining complications of human placental development.

Речь идет о генах, involved in regulation of placental development.

И еще: как можно перевести термин house-keeping gene? Может, я не там искал, но всюду только описания (наиболее экспрессируемый и т.д.), а эквивалента нет .


Спасибо.
Аватара пользователя
Ростик

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 01:02
Откуда: Украина, Львов
Язык(-и): Англ.-укр., англ.-рус.

Сообщение Drunya » Сб июл 26, 2003 15:57

Ростик писал(а):Мне нужен совет по еще одному предложению:

Many of the human orthologues of these critical genes show restricted expression patterns that are consistent with a conserved function. Such information is aiding the comparison of the human and mouse placenta. In addition, the prospect of a conserved function clearly suggests potential mechanisms for explaining complications of human placental development.


Идея проста. Многие человеческие гены, аналогичные изучаемым, экспрессируются в строго определенных клетках и подчас только в строго заданное время. А раз так, то функция этих генов исключительно узкая

Теперь conserved function. Conserved - эволюционное понятие, означающее неизменность чего-то в процессе эволюции. Conserved genes, например, неподвержены мутациям, вернее, мутация в таком гене несовместима с жизнью. К conserved function, думаю, надо подходить так же.

Как это все будет сказать по-русски? Ну, например:

"Многие гены человека, родственные описанным, проявляют высокую избирательность экспрессии, что указывает на их узкоспециализированную функцию. Такая узкая специализация обычно означает, что функция гена остается неизменной в процессе эволюции, а значит, правомерно распространять на человека информацию, полученную в опытах на мышах".

Насчет housekeeping gene у меня пока только фантазии. Есть англо-русский словарь генетических терминов; мне он пока недоступен, а у Марти должен быть. Может, там и есть этот термин. А нет - будем думать.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение Marty » Вт июл 29, 2003 19:55

Только меня похвалили, как я пропала. Реабилитируюсь. В этом самом англо-русском словаре генетических терминов
housekeeping genes = constitutive genes.
Эпитет предлагается так и переводить -- КОНСТИТУТИВНЫЙ.
Цитирую дальше:
Характеризует нечно постоянно присущее организму, клетке, например структурный (конститутивный) гетерохроматин, конститутивная (постоянная) экспрессия генов, конститутивная транслокация (т.е. стабильно присутствующая во всех клетках). Эффективного смыслового эквивалента английскому понятию constitutive в русскоязычной литературе пока не найдено.
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Сообщение Drunya » Вт июл 29, 2003 20:20

Marty писал(а):В этом самом англо-русском словаре генетических терминов
housekeeping genes = constitutive genes.
Эпитет предлагается так и переводить -- КОНСТИТУТИВНЫЙ.
Цитирую дальше:
Характеризует нечно постоянно присущее организму, клетке, например структурный (конститутивный) гетерохроматин, конститутивная (постоянная) экспрессия генов, конститутивная транслокация (т.е. стабильно присутствующая во всех клетках). Эффективного смыслового эквивалента английскому понятию constitutive в русскоязычной литературе пока не найдено.


О конститутивном я тоже думал. Беда даже не в том, что русский интернет его не знает: русский интернет не всегда умен; беда в том, что конститутивный и его антоним индуцируемый - это-таки характеристики ферментов. Ну или (как отражено в предложенной цитате) экспрессии генов.

Ну действительно, конститутивный фермент, например - это такой фермент, который постоянно присутствует в клетке. А конститутивный ген? Что это - ген, постоянно присутствующий в клетке (а не вырезаемый из хромосом, как например гены цепей иммуноглобулинов в B-лимфоцитах), шибко стабильный ген (в противовес мутабельному гену) или постоянно экспрессируемый ген? В умных книжках (окромя, выходит, ентого словаря) понятие "конститутивный ген", вроде, не зарегистрировано... :roll:

А раз так, то надо, как минимум, расшифровывать вводимый термин прямо в тексте. И простор для словотворчества велик: в интернете уже есть гены-домохозяйки (почему не домохозяева, неясно); глядишь, скоро они и в книгах появятся... :wink:
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение Marty » Чт июл 31, 2003 11:02

И простор для словотворчества велик: в интернете уже есть гены-домохозяйки (почему не домохозяева, неясно)

Если фантазировать на тему домашнего хозяйства, то тогда уж лучше "гены - хранители очага"... :483:
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Спасибо за ответы

Сообщение Ростик » Вт авг 05, 2003 19:06

Я решил написать постоянно экспрессируемый ген, а в скобках дать английский термин. Словотворчеством заниматься не стал.
Аватара пользователя
Ростик

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 01:02
Откуда: Украина, Львов
Язык(-и): Англ.-укр., англ.-рус.

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция медицины и биологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5