Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Загадочный "зверь" в переводе на медицинскую темат

Загадочный "зверь" в переводе на медицинскую темат

Сообщение Макс » Вс май 11, 2003 15:48

Здравствуйте, уважаемые!

Помогите с таким композитом: "Rattenpfotenoedemtest". Контекст следующий:

"Auch fuer den Ackerschachtelhalm konnte im Rattenpfotenoedemtest eine antiphlogistische Wirkung gezeigt werden."

Текст представляет собой фармакологическое описание группы препаратов, используемых в педиатрии для подавления и лечения болевых ощущений при ангинах и тонзиллите.

Жду. Срок не оговорен, но хотелось бы разделаться с ним побыстрее.

Спасибо!
Аватара пользователя
Макс

 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2003 19:23
Откуда: Королевство Тёмных Дорожек
Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): русский-немецкий и обратно





Сообщение Lesya » Пн май 12, 2003 03:16

Макс,
я пока не с ответом, а с отчетом о предпринятых действиях :)
Послала ваш вопрос знакомому швейцарцу, он врач. Думаю, должен знать, о чем речь. Надеюсь, что ответит, а то он человек очень занятой, иногда неделями не отвечает, а иногда и просто забывает :(

Это чтобы вы не думали, что ваша просьба - глас вопиющего в пустыне :)
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Макс » Пн май 12, 2003 07:57

Lesya писал(а):Макс,
я пока не с ответом, а с отчетом о предпринятых действиях :)
Послала ваш вопрос знакомому швейцарцу, он врач. Думаю, должен знать, о чем речь. Надеюсь, что ответит, а то он человек очень занятой, иногда неделями не отвечает, а иногда и просто забывает :(

Это чтобы вы не думали, что ваша просьба - глас вопиющего в пустыне :)


О, Леся, если бы Вы знали, какой это бальзам на душу!
То, что Вы так озадачились этим словом вместе со мной. Просто я ну везде искал - такого сочетания корней никто не знает, ни один словарь. В Интернете тоже 0 попаданий. Я его уже решил просто оставить (сделать в переводе один пробел табуляцией), но слово всё равно знать интересно. Я тоже с нетерпением жду, что ответит Ваш знакомый врач. У меня тоже есть знакомый врач, но он не фармацевт, и к таким делам отношения не имеет. Он аптекарь, даже скорее провизор. Так что жду с нетерпением! :)
Аватара пользователя
Макс

 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2003 19:23
Откуда: Королевство Тёмных Дорожек
Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): русский-немецкий и обратно

Сообщение Lesya » Пн май 12, 2003 09:29

Вот, Бруно прислал ответ. Причем я его попросила объяснить как можно проще, "для ежиков", чтобы даже я :) (человек далекий от медицины даже на русском) поняла. Вот результат:

"Zu Deiner Frage. Mit der Google-Suchmaschine findet man sehr viele Sites zum Ackerschachtelhalm oder auch Katzenschwanz genannt. Er wird auch als Heilpflanze verwendet, gegen Blutungen und auch gegen Entzündungen - äusserlich oder als Tee.

Rattenpfotenoedemtest: kenne ich so nicht, ich finde auch im Google nichts unter diesem Begriff. Vielleicht hilft Dir diese mögliche Analyse weiter.
Eine Rattenpfote ist der Fuss einer Ratte.
Oedem bedeutet in der Medizin 'Schwellung durch Wasseransammlung im Gewebe', z.B. geschwollene Beine bei Herzleiden oder Krampfaderleiden oder Thrombosen in den Beinen; oder bei einer 'Entzündung' durch eine Infektion, beispielsweise durch die Verunreigung einer Hautverletzung; eine Schwellung, sprich Oedem, bei Entzündung der Mandeln im Rachen durch eine Angina-Infektion; oder ein gewschwollenes Sprunggelenkk durch eine Verstauchung - wenn jemand das Sprunggelenk vertritt - mit einer Bänderzerrung. Alle diese Schwellungen entstehen durch Wasseransammlungen infolge einer Entzündungen oder Stauungen.

Ein Test mit Hilfe eines Rattenpfotenoedems könnte bedeuten, dass mit einem entzündungshemmenden Medikament getestet wird, ob eine Schwellung / ein Oedem an einer (gut beobachtbaren) Rattenpfote durch ein Medikament beeinflusst wird."

Не знаю, поможет ли это вам... Я, честно говоря, надеялась, что он скажет что-то типа: Да это ж ерунда! я с этим каждый день по три раза сталкиваюсь! :) А он тоже догадками... Хотя догадки немецкоязычного врача (а он все-таки из немецкой части Швейцарии, к тому же довольно деятельный и активный член многих обществ и постоянно то пишет статьи, то рецензирует, то где-то выступает...) - в общем, его догадки, по-моему, более достойны доверия, чем наши :roll:

Больше ничем помочь не могу...
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Макс » Ср май 14, 2003 08:41

Леся, спасибо. Это интересно было узнать прежде всего мне, так как перевод уже ушёл. Я хотел бы также поблагодарить Бруно за такой ощутимый вклад в наши переводческие заморочки, и всех остальных, кто следил за дискуссией. Теперь-то я знаю, что крысиные лапки не только в мышеловках бывают. :)
Аватара пользователя
Макс

 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2003 19:23
Откуда: Королевство Тёмных Дорожек
Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): русский-немецкий и обратно

Сообщение Lesya » Ср май 14, 2003 10:26

Ежели чего, обращайтесь :) Всегда пожаллста
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Marty » Ср май 21, 2003 22:28

Опять же понимаю, что поезд уже ушел, но вот этот зверь на русском:

В опытах с отеком лапки крыс, вызванным флогогенными агентами — серотонином, гистамином, каррагенином и формалином, — установлено, что раствор минерала бишофит при местном применении оказывает противовоспалительное действие.
http://www.mediasphera.ru/dermatol/2001/1/r1-01ref.htm

Противовоспалительное и аналгетическое действие ФЕЛЬДЕНА 0,5% Геля было изучено у крыс и морских свинок на стандартных моделях боли и воспаления (отек лапки крысы, вызванный карагенином, ультрафиолетовый отек у морских свинок, травматический отек у крыс, боль, вызванная дрожжами, у крыс, эритема кожи живота, вызванная кротоновым маслом, у морских свинок, образование гранулем при введении шариков ваты у крыс и адъювантный артрит у крыс).
http://www.biocon.kiev.ua/partners/pfiz ... e_gel.html

Может, в будущем кому пригодится...
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Сообщение Макс » Пт май 23, 2003 21:25

Marty писал(а):Опять же понимаю, что поезд уже ушел, но вот этот зверь на русском:

<skip>

Спасибо, Марти, за интересный ликбез. :) Теперь Вас, очевидно, ждёт серия вопросов по уточнению кардиологических терминов в соответствующей теме.
Аватара пользователя
Макс

 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2003 19:23
Откуда: Королевство Тёмных Дорожек
Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): русский-немецкий и обратно



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция медицины и биологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron