Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Burning feet - что за болезнь?

Burning feet - что за болезнь?

Сообщение Макс » Ср апр 23, 2003 21:23

Здравствуйте, уважаемые.

Что за болезнь Burning feet? Встречается в анамнезе наряду с гепатитом B (который дан по-немецки), в подразделе "Заболевания в прошлом". Я понимаю, контекст такой, что мало чем поможет, но может кто уже встречал...на вас вся надежда. :roll:
Аватара пользователя
Макс

 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2003 19:23
Откуда: Королевство Тёмных Дорожек
Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): русский-немецкий и обратно





Может поможет?

Сообщение Ekaterina » Ср апр 23, 2003 21:55

Синдром Gopalan, burning - feet -syndrome (англ.), barashek (инд.), chacaleh (инд.), melalgia nutritionalis. Gopalan С., индийский врач. Гопалана с. - проявления различных патологических состояний (болезни печени, узелковый периартериит, сахарный диабет, неполноценное питание, особенно дефицит витаминов группы В, чрезмерное употребление алкоголя): [size=18]чувство жара в обеих стопах[/size], обычно наступающее ночью в теплой постели; самочувствие улучшается при охлаждении ног над одеялом или при погружении ног в холодную воду; мышцы стоп натянуты, ноги потеют. Изредка присоединяются ретробульбарный неврит, парестезии, расстройства чувствительности, нистагм, атаксия.

Гопалана синдром (Gopalan).
Сильное жжение ног, чувство "покалывания" их кожи, общая потеря массы... Предполагают, что заболевание вызывается токсическими факторами, найденными в старом рисе.
Ekaterina

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2003 16:01
Откуда: Yekaterinburg/New-Delhi

Re: Может поможет?

Сообщение Макс » Чт апр 24, 2003 12:21

Ekaterina писал(а):Синдром Gopalan...


Спасибо, ещё как поможет! Так как там анамнез, т.е. просто список болезней, то это можно так и перевести, не боясь последствий. Когда спросят, что это, можно сослаться на медицинскую энциклопедию...
Аватара пользователя
Макс

 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2003 19:23
Откуда: Королевство Тёмных Дорожек
Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): русский-немецкий и обратно

Сообщение Marty » Чт апр 24, 2003 14:20

А по-моему, burning feet = жжение в стопах -- просто симптом, наблюдающийся чаще всего при нейропатиях, а также при болезни Фабри. Посмотрела в своих архивах, там этого симптома много, а синдрома Гопалана нет ни одного.
Макс, если вы читаете по-английски, я бы вам скопировала куски текста. Свистните, если нужно.
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

More on "burning-feet syndrome"

Сообщение Ekaterina » Чт апр 24, 2003 19:55

http://www.whonamedit.com/synd.cfm/1369.html

Grierson-Gopalan syndrome
Also known as:
Gopalan's syndrome

Synonyms:
Barashek, burning feet syndrome, chacaleh, electric feet syndrome, electric foot, lightning foot, nutritional melalgia, painful feet syndrome.

Associated persons:
C. Gopalan

J. Grierson


Description:
Consists of severe burning and aching of the feet, hyperaesthesia, pain, elevated skin temperature, and vasomotor changes of the feet, associated with excessive sweating and general body wasting. Ocular complications may include scotoma and amblyopia. Prevalent in women; onset between 20 and 40 years of age. Frequently observed in the Indian regions and in Africa.

Gopalan in 1946 described this condition which he observed, chiefly in females between the ages of 20 and 40 years, among the poor in South India. J. Page in the same year described observations made among male prisoners of war in the Far East, all of whom subsisted mainly on rice gruel and vegetables. Periodic outbreaks have been reported to have occurred in jails and in other segments of malnourished populations. The aetiology has not yet been determined. Deficiencies of vitamin B and proteins and possibly a toxic factor in old polished rice are considered as potential etiologic factors. Without treatment the condition is progressive and rapidly fatal.

The term "Burning feet" was first used in 1946 by the British physician J. Simpson for hunger dystrophic soldiers.
Ekaterina

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2003 16:01
Откуда: Yekaterinburg/New-Delhi

Сообщение Marty » Чт апр 24, 2003 20:14

Я же не отрицаю, что такой синдром есть. Вот он и в Энц. словаре Стедмана имеется:
Gopalan's syndrome -- severe discomfort of the feet associated with elevated skin temperature and excessive sweating.

Просто это экзотика (в двух десятках американских медицинских книг он не попался ни разу), кроме того
chiefly in females between the ages of 20 and 40 years, among the poor in South India. J. Page in the same year described observations made among male prisoners of war in the Far East, all of whom subsisted mainly on rice gruel and vegetables.


А перевод идет с немецкого, и судя по всему -- это история болезни... Ваше предположение мне почему-то кажется маловероятным. Хотя чего только в жизни не бывает.
А burning feet в то же время попадаются очень даже часто. Но, собственно, я не настаиваю. Контекст надо смотреть, на который как всегда поскупились. Скажем, при алкоголизме могут быть и гепатит, и нейропатия с таким симптомом (жжение в стопах).
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Сообщение Макс » Чт апр 24, 2003 20:29

Marty писал(а):А по-моему, burning feet = жжение в стопах -- просто симптом, наблюдающийся чаще всего при нейропатиях, а также при болезни Фабри. Посмотрела в своих архивах, там этого симптома много, а синдрома Гопалана нет ни одного.
Макс, если вы читаете по-английски, я бы вам скопировала куски текста. Свистните, если нужно.


Знаете, Марти...а я решил оставить как в Вашем варианте - жжение в стопах. И дело тут не в симптоматике...

Просто этот документ предназначен для того, чтобы его читал русский непрофессиональный спортсмен. Ну и что, он, получается, обязательно должен знать, что из-за какого-то <beep> Гопалана у него чешутся стопы?
Аватара пользователя
Макс

 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2003 19:23
Откуда: Королевство Тёмных Дорожек
Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): русский-немецкий и обратно

вот и ладушки

Сообщение Ekaterina » Чт апр 24, 2003 20:42

Вы знаете, а ведь нисколько не настаивала на Гопалане или как его там, просто нашла описание, вот и решила помочь. Особенно интересно стало, когда я наткнулась на то, что это чудо из Индии, где я сейчас проживаю. Буду теперь получше кушать, а то уж больно симптомы противные.
К.
Ekaterina

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2003 16:01
Откуда: Yekaterinburg/New-Delhi

Сообщение Marty » Чт апр 24, 2003 20:57

Особенно интересно стало, когда я наткнулась на то, что это чудо из Индии, где я сейчас проживаю. Буду теперь получше кушать, а то уж больно симптомы противные.


:grin: :grin: :grin:

Да уж, вы там рисом с овощами постарайтесь не злоупотреблять...
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Да уж

Сообщение Ekaterina » Чт апр 24, 2003 21:03

Что же мне тогда кушать? :grin: Тут ведь только рис да силос, ну в смысле овощи...
Ekaterina

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2003 16:01
Откуда: Yekaterinburg/New-Delhi

Сообщение Marty » Чт апр 24, 2003 21:58

Ужас... Сочувствую :cry:
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция медицины и биологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4