Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Симптом Ортнера (англ.)

Симптом Ортнера (англ.)

Сообщение Екатерина » Вт апр 22, 2003 11:09

Пожалуйста, помогите найти английский эквивалент. Термин относится к гастроэнтерологии, хирургии. "Сидит" в таблице, озаглавленной "Результаты объективного осмотра" в строке под названием "Пузырные симптомы" вместе с симптомами Кера и Мерфи. Самое простое, Ortner's symptom, в природе (точнее, в интернете) не существует. Есть Ortner's syndrome, который из области то ли неврологии, то ли кардиологии. Может быть, есть специалисты? Медицинский словарь по хирургии на сайте Градусник.ру дает следующее определение: Симптом Ортнера - резкая боль при легком поколачивании ребром кисти по правой реберной дуге (острый холецистит). Именно в этом значении он мне и нужен.
Спасибо всем.
Екатерина

 





Сообщение Marty » Вт апр 22, 2003 18:45

Определение с сайта Градусник.ру -- правильное. Только у американцев этот симптом не именной. Фамилию Ortner я не нашла ни в одном из забугорных медицинских энциклопедических словарей.
Вот смотрите, фраза из Harrison's Principles of Internal Medicine:

Some patients, particularly those with active associated disease of the biliary tract have symptoms and signs localized to the right upper quadrant, including pain, guarding, ¶punch ¶tenderness, and even rebound tenderness.

А это соответствующая фраза из русского перевода книги (уже издан):

....Могут наблюдаться озноб, отсутствие аппетита, похудание, тошнота и рвота. Возможна боль в правом подреберье, при физикальном исследовании в этой области могут отмечаться напряжение мышц передней брюшной стенки, положительный симптом Ортнера и даже симптом Щеткина—Блюмберга...

Поэтому я бы предложила вам перевести симптом Ортнера так:
punch tenderness in right upper quadrant

:-)
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Сообщение Lesya » Ср апр 23, 2003 07:40

а может он Orthner?
Гугль выдал ссылок совсем чуть-чуть, но все медицинские. Правда, там этот/эта Orthner со словом синдром и рядом не валялся, а упоминается просто как то ли выдающийся медик, то ли исследователь...
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Екатерина » Ср апр 23, 2003 09:00

Спасибо, Леся. На Orthner я тоже искала, это не то.
Огромное спасибо, Марти. Очень надеялась на Ваш ответ. Действительно все сходится, так и напишу. :multi:
Екатерина

 

Сообщение Екатерина » Ср апр 23, 2003 09:49

Кому я еще не надоела со своими симптомами (к счастью, не своими :-) ), еще один вопрос. Симптом Кера - усиление болезненности на высоте вдоха при обычной пальпации в правом подреберье (острый холецистит) - опять же Градусник.ру. Kehr's sign - violent pain in the left shoulder in a case of rupture of the spleen - Online Medical Dictionary. По-моему разные вещи, а? :cry:
Екатерина

 

Сообщение Marty » Чт апр 24, 2003 13:38

В отечественной медицине целых ДВА симптома Кера, вот вам цитата из Энц.словаря мед.терминов:
¶Кера симптом (Н. Kehr) — 1) сильная боль в левом плече как вероятный признак кровоизлияния в брюшную полость, обычно при разрыве селезенки; 2) болезненность при пальпации в правом подреберье, резко усиливающаяся в период вдоха; признак холецистита.

А у американцев -- только один, тот, который вы нашли, но который вам не нужен. Stedman's Medical Dictionary:
Kehr's sign -- violent pain in the left shoulder in a case of rupture of the spleen.

Зато у них есть похожий симптом:
¶Murphy's sign
Pain on deep inspiration when an inflamed gallbladder is palpated by pressing the fingers under the rib cage.
Правда, толкуют его не всегда одинаково. Вот еще, из книги по хирургии:
¶Murphy's sign is positive when an inspiratory arrest occurs during deep palpation of the right upper quadrant. This finding is often associated with acute cholecystitis but is not pathognomonic for that condition.
И третий источник:
Murphy's sign -- pain on palpation of the right subcostal area during inspiration frequently associated with acute cholecystitis.

Для сравнения:
Мерфи симптом (J. В. Murphy) — 1) непроизвольная задержка дыхания на вдохе при давлении на область правого подреберья; признак поражения желчного пузыря; 2) появление небольшой зоны притупления перкуторного звука в правой подвздошной области при остром аппендиците, свидетельствующее о начавшемся местном перитоните.

Мне кажется, можно переводить как Murphy's sign, а если не хочется -- то описательно (pain on palpation of the right subcostal area during inspiration)
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина » Пн апр 28, 2003 15:04

Спасибо большое, вы опять меня выручаете, Марти. Пожалуй, воспользуюсь описательным переводом, потому что симптом Мерфи там тоже есть, их там три: симптом Кера, симптом Мерфи и симптом Ортнера. Я думаю, их придется все описывать в таком случае. Еще раз спасибо. :-)
Екатерина

 



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция медицины и биологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6