Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Фармакология Batches

Фармакология Batches

Сообщение JulyS » Вт ноя 22, 2016 14:50

Доброго дня, коллеги!
Перевод документа фарм. компании, глава Process Validation and/or Evaluation.

The results from the analysis of three lower scale process validation batches and three higher scale process validation batches inline with QC-FPDF-001/03 specification and method of analysis have been provided below which shows consistency in the manufacturing process.

Как точнее перевести? :shock:

Ниже приведены результаты анализа трех нижних и трех верхних валидационных серий в соответствии со спецификацией QC-FPDF-001/03 и методом анализа, которые показывают последовательность в процессе производства. ???

В первый раз с такой тематикой работаю, пока не все понятно...
Спасибо)))
JulyS

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 14:42





Re: Фармакология Batches

Сообщение N_N » Вт ноя 22, 2016 15:04

А почему вы слово scale в lower scale и higher scale не перевели?
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Фармакология Batches

Сообщение I. Havkin » Вт ноя 22, 2016 15:27

Термин specification довольно редко переводится как "спецификация" в русском значении этого слова, чаще "технические условия" (или требования).
Перевод consistency как "последовательность" не является неправильным, но я бы во избежание неправильного толкования потребителями (последовательность как следование одного за другим) либо уточнил, написав "последовательный характер", либо заменил бы на "логичность", "непротиворечивость", "связность", "постоянство", "однородность", "гармоничность" и т. п. - в зависимости от того, что подскажет более широкий контекст, если таковой есть в Вашем распоряжении.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Фармакология Batches

Сообщение Valer'janka » Вт ноя 22, 2016 15:38

I. Havkin писал(а):Термин specification довольно редко переводится как "спецификация"

В фарм. отрасли - довольно часто. И в документах, изначально составленных на русском языке, активно употребляется. "Спецификация на фармацевтическую субстанцию" упоминается в 61-ФЗ, например.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Фармакология Batches

Сообщение N_N » Вт ноя 22, 2016 16:07

I. Havkin писал(а):Термин specification довольно редко переводится как "спецификация"

В этом контексте этот термин переводится именно так.
А consistency в отношении производственного процесса - это ни разу не
I. Havkin писал(а):"логичность", "непротиворечивость", ... "гармоничность"

Это означает, что при использовании этого процесса воспроизводимо получается продукт, отвечающий заданным требованиям. Для этого и проводится валидация производственного процесса.
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Фармакология Batches

Сообщение JulyS » Вт ноя 22, 2016 16:21

N_N писал(а):А почему вы слово scale в lower scale и higher scale не перевели?

Дело в том, что мне кажется тогда перевод корявым...) Не могу никак приятно сформулировать, вот и спрашиваю совета)
Как бы вы сказали это?
JulyS

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 14:42

Re: Фармакология Batches

Сообщение JulyS » Вт ноя 22, 2016 16:23

И все же consistency здесь..? Какой перевод вы считаете более подходящим? Спасибо)
JulyS

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 14:42

Re: Фармакология Batches

Сообщение N_N » Вт ноя 22, 2016 17:26

Попробуйте самостоятельно почитать про валидацию, вдруг что-то прояснится. Начать можно, например, с этого: http://gmpnews.ru/2012/08/praktika-vali ... j-otrasli/
Ну или бросьте это дело.
JulyS писал(а):Дело в том, что мне кажется тогда перевод корявым...) Не могу никак приятно сформулировать, вот и спрашиваю совета)
Как бы вы сказали это?

Подсказка: это слово нужно перевести обязательно. А про lower scale process validation batches and three higher scale process validation batches должно быть написано в переводимом тексте. Попробуйте поискать там, тогда, может, и перевод будет не корявым.
N_N

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 14:03
Язык(-и): EN-RU

Re: Фармакология Batches

Сообщение I. Havkin » Вт ноя 22, 2016 17:49

Valer'janka писал(а):В фарм. отрасли - довольно часто. И в документах, изначально составленных на русском языке, активно употребляется. "Спецификация на фармацевтическую субстанцию" упоминается в 61-ФЗ, например.
Буду иметь в виду. Хотя переводить приходилось много текстов по фармакологии и фармацевтике, но спецификации ни разу не попадались,всё больше детальные описания композиций, их сравнительные свойства, патентные споры в этой сфере и т. п.

N_N писал(а): В этом контексте этот термин переводится именно так ["спецификация"].
Понял и запомнил для себя - см. мой ответ коллеге Valer'janka.
N_N писал(а):А consistency в отношении производственного процесса - это ни разу не
I. Havkin писал(а): "логичность", "непротиворечивость", ... "гармоничность"
Это означает, что при использовании этого процесса воспроизводимо получается продукт, отвечающий заданным требованиям. Для этого и проводится валидация производственного процесса.
Я ведь привел только ряд словарных переводов в противовес "последовательности" в значении sequence, но не предложил ни один из них как точно соответствующий данной ситуации, а сказал, что желательно выбрать что-либо близкое этому, сообразуясь с конкретным контекстом. Но, с другой стороны, то, что Вы разъясняете (получение продукта, отвечающего заданным требованиям) и есть как раз примерно, в каком-то смысле, "непротиворечивость" требованиям, то есть соответствие им, адекватность.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Фармакология Batches

Сообщение rms » Вт ноя 22, 2016 20:44

JulyS писал(а):Не могу никак приятно сформулировать...


Дело не в формулировке. В вашем переводе вполне осмысленное предложение утратило всякий смысл.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Фармакология Batches

Сообщение JulyS » Ср ноя 23, 2016 12:34

rms писал(а):
JulyS писал(а):Не могу никак приятно сформулировать...


Дело не в формулировке. В вашем переводе вполне осмысленное предложение утратило всякий смысл.


Именно поэтому я и спрашиваю совета. Дополнительного контекста нет, ниже идет непосредственно таблица фармакопейного анализа серий. Я понимаю, что интеллектуальный снобизм - прекрасное явление, но все же...)
Перевод откорректирован, прошу рецензии:

Ниже приведены результаты анализа трех меньших объемов и трех больших объемов валидационных серий процесса в соответствии со спецификацией QC-FPDF-001/03 и методом анализа, которые показывают последовательность в процессе производства.
JulyS

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 14:42



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция медицины и биологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4