Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Перевод русского учебника по физиологии на английский

Перевод русского учебника по физиологии на английский

Сообщение Viktor Nikitin » Сб ноя 19, 2016 09:35

Ко мне через моих знакомых обратилась с просьбой профессор Биофака МГУ с кафедры физиологии человека и животных. Она хочет перевести свой учебник по физиологии эндокринной системы на английский. Что можно ей посоветовать, куда обратиться. Это серьезная работа, и я не знаю, кто бы мог за нее взяться здесь (или в Англии, или Америке). Я думаю, переводчику нужно иметь достаточные знания по физиологии и владеть языком на уровне носителя. Может я ошибаюсь?
Viktor Nikitin

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 04:56
Язык(-и): английский/русский





Re: Перевод русского учебника по физиологии на английский

Сообщение mikhailo » Сб ноя 19, 2016 11:28

Нужно искать носителя языка. А далее, по нормальному, весь цикл - корректура, редактура, рецензирование. И всё это специалисты. Наверное лучше связаться с каким-нибудь Elsevier, Oxford Press и попытаться решить все эти вопросы вкупе с печатью учебника.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Перевод русского учебника по физиологии на английский

Сообщение Viktor Nikitin » Сб ноя 19, 2016 11:35

Спасибо!
Viktor Nikitin

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 04:56
Язык(-и): английский/русский

Re: Перевод русского учебника по физиологии на английский

Сообщение rms » Сб ноя 19, 2016 18:20

mikhailo писал(а):Наверное лучше связаться с каким-нибудь Elsevier, Oxford Press и попытаться решить все эти вопросы вкупе с печатью учебника.


Автор темы даже не сказал, зачем нужен перевод, а вы ему уже ракету на Луну предлагаете.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Перевод русского учебника по физиологии на английский

Сообщение mikhailo » Сб ноя 19, 2016 18:45

Автор темы даже не сказал, зачем нужен перевод, а вы ему уже ракету на Луну предлагаете.


Если вы прочитали всё, то должны были заметить, что я предложил путь для получения действительно качественного перевода (весь цикл - перевод носителем, корректура, редактура, рецензирование).
Обращение в издательство, ИМХО, самый реальный способ решения проблемы. Хотя может быть, я заблуждаюсь.
Тогда развейте мои заблуждения.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Перевод русского учебника по физиологии на английский

Сообщение Viktor Nikitin » Сб ноя 19, 2016 21:22

Мне не известно, зачем профессору нужен перевод на английский своего учебника, я не имею прямых контактов с автором, но подозреваю, что для дальнейшего издания.
Viktor Nikitin

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 04:56
Язык(-и): английский/русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция медицины и биологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3