Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

dental stoma

dental stoma

Сообщение Anton S. » Ср сен 02, 2015 11:01

Пожалуйста, подскажите, что такое "dental stoma"?

Контекст - документ, в котором указывается, кто будет платить за "purchase of photo cameras and dental stomas used during the ante-mortem data collection". Речь идёт об опознании трупов, которое осуществляется, в частности, по зубам.

Попытки найти ответ в мультитране, гугле и яндексе ни к чему не привели. Может, конечно, я просто не умею искать.
Все сетуют на то, что социальные лифты заблокированы, но никто не сетует на то, что колесо Фортуны не крутится.
(c) М. Соколов
Anton S.

Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: dental stoma

Сообщение Olivka » Ср сен 02, 2015 11:25

Единственный вариант, который пришел в голову: stomas - это стоматологические инструменты марки Stoma. Авторы используют название как нарицательное, без затей.
см.http://www.stoma.de/index.php?L=1

Ну или опечатка.
Olivka

Сообщение Anton S. » Ср сен 02, 2015 17:13

Спасибо!
Все сетуют на то, что социальные лифты заблокированы, но никто не сетует на то, что колесо Фортуны не крутится.
(c) М. Соколов
Anton S.

Сообщение Anton S. » Чт сен 03, 2015 12:00

Удалось выяснить, что это такое. Удалось найти человека, который с этой самой стомой работает. Вот, что он объяснил: "well, a dental stoma is a cast model of "normal healthy teeth". We use it to show the interviewee so the he she can show and visualize the dental characteristics of the MP".

Я это перевёл (с помощью яндекса) как "макет челюстей человека".

Это грамотно или безграмотно?
(c) М. Соколов
Anton S.

Сообщение I. Havkin » Чт сен 03, 2015 12:29

Anton S.
1. Не знаю, как Яндексовский перевод, а в специализированном Англо-русском медицинском словаре для стоматологов есть статья "cast model from the teeth - слепок с зубов", так что ориентируйтесь и на это толкование тоже. Главный же вопрос не в этом: если перед этим Вы писали
Anton S. писал(а):Речь идёт об опознании трупов, которое осуществляется, в частности, по зубам.

, то интересно, каким же образом модель (слепок) идеальных зубов поможет в деле опознания?! Вспоминается печальный анекдот: "Приходит врач в дом констатировать смерть, спрашивает у убитых горем родственников покойного: - Скажите, а больной перед смертью потел? - Да, потел. - Вот это хорошо!"
2. Кажется, Вы что-то напутали в цитировании - кроме того, что имели в виду, наверное, не so the, a so that, непонятно также show the interviewee (show it to the interviewee?).
I. Havkin

Сообщение Anton S. » Чт сен 03, 2015 15:41

I. Havkin писал(а):Anton S.
1. Не знаю, как Яндексовский перевод, а в специализированном Англо-русском медицинском словаре для стоматологов есть статья "cast model from the teeth - слепок с зубов", так что ориентируйтесь и на это толкование тоже. Главный же вопрос не в этом: если перед этим Вы писали
Anton S. писал(а):Речь идёт об опознании трупов, которое осуществляется, в частности, по зубам.

, то интересно, каким же образом модель (слепок) идеальных зубов поможет в деле опознания?! Вспоминается печальный анекдот: "Приходит врач в дом констатировать смерть, спрашивает у убитых горем родственников покойного: - Скажите, а больной перед смертью потел? - Да, потел. - Вот это хорошо!"
2. Кажется, Вы что-то напутали в цитировании - кроме того, что имели в виду, наверное, не so the, a so that, непонятно также show the interviewee (show it to the interviewee?).

Я понимаю, что Вы человек очень умный и ироничный, но я задаю вопросы не ради удовольствия насладиться блеском Вашего остроумия или прочитать бородатый анекдот в Вашем изящном изложении, а ради того, чтобы получить полезный ответ на конкретный вопрос.

Что касается Ваших недоумений, модель или макет челюсти с зубами используется для того, чтобы показывать его родственникам исчезнувшего человека. Родственники на этой модели показывают, где у этого человека были пломбы, где не хватало зуба и т.д. Это заносится в протокол, который потом используется при опознании.

В цитировании я ничего не напутал - я просто скопировал текст из ответа.

Так что зря Вы надо мной насмехаетесь.
(c) М. Соколов
Anton S.

Сообщение LyoSHICK » Чт сен 03, 2015 16:35

Вот у ортодонтов нашел:
Снятие оттисков и отливка диагностических моделей (2 челюсти)

Так что, видимо, да, модель.
LyoSHICK
Стажёр

Сообщение Valer'janka » Чт сен 03, 2015 16:39

Мои пять копеек.
Из богатого опыта общения с ортодонтами и зубными техниками: снимают слепок (или оттиск), чтобы потом изготовить (диагностическую) модель.
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение BorisNik » Чт сен 03, 2015 16:59

Насколько я знаю, при протезировании снимают слепок. Покрывают верхние и нижние зубы желеобразной массой, которая быстро застывает. Потом снимают. В принципе, такой слепок может храниться где-нибудь у зубного техника, даже если родственники не знают, где какие пломбы были. А уж панорамные снимки запросто можно найти у стоматолога, которого посещал разыскиваемый. Если речь об опознании трупов, то зубы действительно неповторимы. Всё логично. Возможно, такие слепки снимают и с трупа, а потом каким-то образом сверяют с теми самыми панорамными снимками, хранящимися у "своего" стоматолога в компьютере. Правда, смущает "purchase of photo cameras". Зачем покупать фотокамеры? Кто и когда их покупает при сборе данных до смерти? За слепок действительно сам разыскиваемый мог заплатить в процессе протезирования. А вот за камеры не очень понятно. Или это "photo camera stomas", некие "фотоснимки зубов"?
BorisNik

Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Сообщение Valer'janka » Чт сен 03, 2015 17:19

BorisNik писал(а):Покрывают верхние и нижние зубы желеобразной массой, которая быстро застывает. Потом снимают.

А потом делают модель.
Вложения
модель.jpg
модель.jpg (25.98 КБ) Просмотров: 778
слепок.jpg
слепок.jpg (8.34 КБ) Просмотров: 778
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение BorisNik » Чт сен 03, 2015 17:25

Ну, да. По ней же и рассчитывают форму имплантата или коронки. Тренируются на модели, так сказать.
BorisNik

Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Сообщение I. Havkin » Чт сен 03, 2015 18:18

Anton S. писал(а):Так что зря Вы надо мной насмехаетесь.

Антон, если Вы восприняли мою реплику как насмешку, примите мои извинения. Я тоже не терплю циников и злопыхателей и сам стараюсь не допускать ничего такого по отношению к другим. Но в данном случае Вы, право, зря обижаетесь. Злой иронии не было, недоумение было искренним, а анекдот - простая иллюстрация. Я далек от стремления демонстрировать сое остроумие. Что касается "полезного ответа на конкретный вопрос", то, видит Бог, я старался, иначе зачем искал бы этого ответа в словарях и на сайтах. Тем печальнее, что я ошибся, спасибо за разъяснения по поводу действий лиц, участвующих в опознании.
А по поводу Ваших слов
Anton S. писал(а):В цитировании я ничего не напутал - я просто скопировал текст из ответа.
могу только сказать, что не важно, кто напутал, ведь всё равно изложено кем-то безграмотно, - значит, наврал тот, кто Вам ответил.
Будьте здоровы.
I. Havkin

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция медицины и биологии