Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопрос к спортсменам и медикам

Вопрос к спортсменам и медикам

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 14, 2003 14:50

ищу аналог термина diet formula
его интертрепация:
http://www.1is2fat.com/types_of_diets.htm
Formula diets are weight-loss plans that replace one or more meals with a liquid formula. Most formula diets are balanced diets containing a mix of protein, carbohydrate, and usually a small amount of fat. Formula diets are usually sold as liquid or a powder to be mixed with liquid. Although formula diets are easy to use and do promote short-term weight loss, most people regain the weight as soon as they stop using the formula. In addition, formula diets do not teach you how to make healthy food choices, a necessary skill for keeping your weight off.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Не спортсмен и не медик, но все же...

Сообщение Andrew » Вт янв 14, 2003 14:59

"Formula diet" в данном контексте можно было бы перевести как "диета с применением жидких составов/смесей". Тогда diet formula - диетический (жидкий) состав. Мне еще встречался аналог - "диетические смеси" (но это уже не только о жидкостях).
Последний раз редактировалось Andrew Вт янв 14, 2003 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Вопрос к спортсменам и медикам

Сообщение Grizzly » Вт янв 14, 2003 15:00

eCat-Erina писал(а):ищу аналог термина diet formula
его интертрепация:
http://www.1is2fat.com/types_of_diets.htm
Formula diets are weight-loss plans that replace one or more meals with a liquid formula. Most formula diets are balanced diets containing a mix of protein, carbohydrate, and usually a small amount of fat. Formula diets are usually sold as liquid or a powder to be mixed with liquid. Although formula diets are easy to use and do promote short-term weight loss, most people regain the weight as soon as they stop using the formula. In addition, formula diets do not teach you how to make healthy food choices, a necessary skill for keeping your weight off.


А чего искать то, что лежит на поверхности?
Diet formula - есть не что иное как... диета. Да, да именно диета в том, смысле в каком это слово употребляется в русском языке, ибо английское diet - это то, что мы на русском называем питанием. Например: It's not a dainty, it's part of my diet. Это не лакомство, это входит в мой рацион питания.
Formula diet, таким образом, отличается от обычного рациона (diet) своим специфическим составом (formula). Ну скажите, специфическая диета, если хотите усиленно подчеркнуть целенаправленный характер диеты.
:-)
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 14, 2003 15:31

Нет, так дело не пойдет, текст умный медицинский и должен иметь точные дефиниции и термины.
Значит так, у меня в тексте ети самые диеты трех видов:
food diet - обычная диета, в смысле это можно. то низя, у меня она пока в виде "продуктовой диеты"
formula diet - пока в виде искусственной диеты
fad diet - пока без видов на ПМЖ в моем тексте, поскольку недоковыляла до того места еще

гениальные решения и предложения принимаются здесь :!: :silly:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Grizzly » Вт янв 14, 2003 15:55

eCat-Erina писал(а):Нет, так дело не пойдет, текст умный медицинский и должен иметь точные дефиниции и термины.
Значит так, у меня в тексте ети самые диеты трех видов:
food diet - обычная диета, в смысле это можно. то низя, у меня она пока в виде "продуктовой диеты"
formula diet - пока в виде искусственной диеты
fad diet - пока без видов на ПМЖ в моем тексте, поскольку недоковыляла до того места еще

гениальные решения и предложения принимаются здесь :!: :silly:


Food diet - рацион питания
Formula diet - специфическая диета
Fad diet - "диетические выверты" (в смысле диетические причуды, или причудливые диеты, экзотические диеты)
Как :?:
:-)
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 14, 2003 16:32

вполне гениально, но в стиль не выписываются выверты:)

рацион питания..... здесь диетой не пахнет
специфическая диета... не отражается вся порошковость подножного заменителя....
а выверты в стиль не вписываются....

я не вредина, просто пытаюсь быть объективной.....
:gmorning: :|
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Grizzly » Вт янв 14, 2003 17:16

eCat-Erina писал(а):вполне гениально, но в стиль не выписываются выверты:)

рацион питания..... здесь диетой не пахнет
специфическая диета... не отражается вся порошковость подножного заменителя....
а выверты в стиль не вписываются....

я не вредина, просто пытаюсь быть объективной.....
:gmorning: :|


Вся проблема в том, что я с самого начала поленился прочитать приведенный отрывок. :oops:
Прочтя же пришел к выводу, что: formula diets в данном контексте - диетологические смеси (искусственные питательные смеси, смеси для поддержания диеты)
fad diets -> смеси для самоистязания :grin:
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 14, 2003 17:32

ну хоть настроение мне поднимаете, не закисну я с этим текстом :P

тут вон н а какое чудо наткнулась:
Many commercial weight loss programs and self-help groups use lay leaders or successful patients; in some cases, these individuals are not prepared for the complexity of dealing with the problems that arise.

вот и разгадываю сейчасчто ето за лежачие лидеры)))
имхо просто неспециалисты какие-то
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

О диетах

Сообщение Marty » Вт янв 14, 2003 19:51

food diets -- обычные диеты -- из обычных пищевых продуктов)

formula diets -- искусственные диеты (в и-нете есть также формульные, но мне это не очень нравится) -- специальным образом составленные порошки, из которых разводятся коктейли и супчики, обычные пищевые продукты при этом исключаются

fad diets -- необычные диеты ??? (может, кто что лучше придумает, но уж во всяком случае не средства для самоистязания)
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Сообщение Дворняжка » Ср янв 15, 2003 00:16

Может, "экзотические диеты"? В порядке предложения :-)

А вот словосочетание "искусственная диета" мне лично не нравится в силу того, о чем писал Grizzly -- что слово "диета" в обиходном языке имеет вполне конкретное и слегка другое значение. Впрочем, если в медицинской литературе употребляется иначе (текст-то специальный) и уже прочно вошло... Но как сказать лучше -- идей нет.
Аватара пользователя
Дворняжка

 
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение DrM » Ср янв 15, 2003 02:14

lay leadres - наверное непрофессиональные ведущие или тренеры
вроде lay reader - непрофессиональный читатель
Аватара пользователя
DrM
Доктор
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2002 10:53
Откуда: St. Petersburg, Russia
Язык(-и): EN-RU, RU-EN

Сообщение Grizzly » Ср янв 15, 2003 09:40

eCat-Erina писал(а):ну хоть настроение мне поднимаете, не закисну я с этим текстом :P

тут вон н а какое чудо наткнулась:
Many commercial weight loss programs and self-help groups use lay leaders or successful patients; in some cases, these individuals are not prepared for the complexity of dealing with the problems that arise.

вот и разгадываю сейчасчто ето за лежачие лидеры)))
имхо просто неспециалисты какие-то


Dr.M прав: lay leaders - это то, что в "совковом" русском обозначалось словосочетанием "работающий на общественных началах", т.е. деятельность, которая не оплачивается и не является источником дохода. (layman - непосвященный, мирянин, непрофессионал, неискушенный в чем-то, в общем 'ламер' как говорят программисты)
:-)
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение eCat-Erina » Ср янв 15, 2003 11:27

спасибо всем :) с lay man вопрос совместно решен, даже вот мнение американского жителя:

lay here means a non-professional person..... the term and its usage I believe is derived from the word 'laity' which basically is everyone who is not a priest, nun, brother in the Church.... so this term is now being used in different contexts....evidently in weight loss programs too:-/ so this person could be someone who had successfully undergone treatment or is currently on the diet regime


с диетами : развлечение продолжается
а слово "диета" в каждой фразе быть должно, ибо это лечебная диета :wink:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Grizzly » Ср янв 15, 2003 11:40

eCat-Erina писал(а):lay here means a non-professional person..... the term and its usage I believe is derived from the word 'laity' which basically is everyone who is not a priest, nun, brother in the Church.... so this term is now being used in different contexts....evidently in weight loss programs too:-/ so this person could be someone who had successfully undergone treatment or is currently on the diet regime


с диетами : развлечение продолжается
а слово "диета" в каждой фразе быть должно, ибо это лечебная диета :wink:


Ну, дык, кто бы спорил. :wink:

Итак, навязываю свое мнение:
Food diet - диетическое питание, специальный рацион, диетический стол, или алиментарная диета (во какие медицинские fads я знаю! :grin: )
Formula diet - диетологические (специальные) смеси (составы)
Fad diets - причудливые диеты или экзотические препараты, диетологическая экзотика :?
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение eCat-Erina » Ср янв 15, 2003 12:01

есть версия для fad diets - модные диеты
вполне симпатичная версия, но ляжет ли она в текст...

ухх и веселенький текстик :twisted:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Grizzly » Ср янв 15, 2003 12:33

eCat-Erina писал(а):есть версия для fad diets - модные диеты
вполне симпатичная версия, но ляжет ли она в текст...

ухх и веселенький текстик :twisted:


Ляжет, еще как ляжет! А не ляжет - уложим. Есть целый синонимический ряд к слову причудливый: вычурный, необычный, неординарный, из ряда вон ... :grin:

И еще, что это за "имел место быть" ? :evil: у Вас в постинге по худ. переводу! Надеюсь, у Вас это задумано как mocking expression (которое неплохо бы тогда взять в кавычки), а не как серьезное намерение выразиться столь причудливым лингвистическим уродцем.
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Fad diets

Сообщение Marty » Ср янв 15, 2003 14:49

А что, модные очень даже неплохо. Экзотические на мой взгляд хуже: ведь почти все они состоят из повседневной пищи, только необычно распределенной. Скажем, сегодня ем только творог, завтра одни яблоки, послезавтра сижу на соках, затем мясной день и все повторяется. Где же тут экзотика? Скорее паранойя... :evil:
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Re: Fad diets

Сообщение Grizzly » Ср янв 15, 2003 15:04

Marty писал(а):А что, модные очень даже неплохо. Экзотические на мой взгляд хуже: ведь почти все они состоят из повседневной пищи, только необычно распределенной. Скажем, сегодня ем только творог, завтра одни яблоки, послезавтра сижу на соках, затем мясной день и все повторяется. Где же тут экзотика? Скорее паранойя... :evil:


Нет, "модный", по-моему не "стреляет"! Дело в том, что fad - это причуда, "пунктик". Вот повернулся человек на том, чтобы есть все только сырьем, вот вам и fad чистой воды. Или вместо еды пить только кофе (вполне серьезно была такая рекомендация для похудания, небезрезультатная, кстати), тоже fad своего рода.
Но значения популярности, распространенности, присущего слову "мода", тут не проглядывается. Именно что паранойя, не в бровь, как говорится, а в глаз! :?
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение Marty » Ср янв 15, 2003 15:16

Ну так в большинстве случаев люди не сами эти диеты выдумывают, а вычитывают в разного рода псевдомедицинских книжонках -- и пошло-поехало распространяться. Вот сейчас все помешались на гемокоде -- подгонке питания под свою группу крови (если я правильно понимаю). Модно? Да. Fad? Безусловно. :shock:
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Сообщение Дворняжка » Ср янв 15, 2003 16:44

А мне "модный" тоже нравится. И, кажется, вполне ложится, нет?

Кать. а алфавитной диеты у тебя еще не встречалось :wink:
Аватара пользователя
Дворняжка

 
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2002 21:50
Откуда: Москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция медицины и биологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3