Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Финансы

Финансы

Сообщение eCat-Erina » Пн июн 16, 2003 10:47

Press Release Press Release No. 2002/332/ECA Contact Gina Ciagne (202) 458-4166 WORLD BANK SUPPORTS REFORM OF THE RUSSIA TREASURY WASHINGTON, June 6, 2002 - The World Bank today approved a US $231 million Treasury Development Project (Adaptable Program Loan/APL) for the Russian Federation to help provide more effective tools for budget execution and financial management thus creating a basis for increased efficiency and transparency in public resource allocation.

Собственно, под вопросам только название программы. Вот думаю, можно ли программу эту назвать ивестиционной? Но тогда бы написано было явно не treasury. Или я перегибаю палку с сомнениями?:) Как вариант: Программа развития финансовой структуры. :roll: Но имхо все же дело в инвестициях. :oops:

Так что места ждя сомнений вагон и маленькая тележка. Может кому-то встречалось название программы? Или что-то подобное? Я попыталась по сроку программы поискать, ничего.... толкового.
Последний раз редактировалось eCat-Erina Пн июн 16, 2003 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Сообщение Don » Пн июн 16, 2003 13:05

тут с казначейством связано. Может, программа развития (поддержки) федерального казначейства? Ну, если они уж на такое замахнулись....
Don

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн май 19, 2003 09:34
Откуда: Cyberia

Сообщение eCat-Erina » Пн июн 16, 2003 13:37

Кажется мой случай безнадежен.... эхх... Но имхо все же упор не на казначейство делается. :roll:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Финансы

Сообщение Мишаня » Пн июн 16, 2003 14:18

А это не может быть что-нибудь типа "Программа Развития Казначейской Системы". Я просто где-то встречал, что сейчас у нас проталкивают "Систему Казначейского Исполнения Платежей", которая бы позволила более эффективно контролировать финансы - говоря проще, меньше воровать.

А насчет "финансов". Ну не знаю, вообще-то в федоровском словаре Treasury-таки переводится как министерство финансов.
Мишаня

 

Сообщение Olex » Пн июн 16, 2003 16:08

По-моему, все-таки речь идет о казначействе. В числе федеральных целевых программ была "Программа развития органов федерального казначейства" на 2000 - 2004 годы (даты, правда, не совпадают, и суть программы тоже была гораздо уже: там больше упор на инфраструктуру делался, а не на финансовые механизмы). Возможно, с финансовыми вливаниями МБРР ее как-то трансформировали-пролонгировали-модифицировали-углубили? Нашла, также, что они выделяли средства на развитие российских таможенных органов (аж 140 млн. ЮЭсДэ), почему бы теперь и за другие органы не взяться (ой! :oops:) Вот и не хотела, а скаламбурила :?
Olex

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 15:51
Откуда: Москва

Re: Финансы

Сообщение Grizzly » Пн июн 16, 2003 16:41

eCat-Erina писал(а):Собственно, под вопросам только название программы. Вот думаю, можно ли программу эту назвать ивестиционной? Но тогда бы написано было явно не treasury. Или я перегибаю палку с сомнениями?:) Как вариант: Программа развития финансовой структуры. :roll: Но имхо все же дело в инвестициях. :oops:

Так что места ждя сомнений вагон и маленькая тележка. Может кому-то встречалось название программы? Или что-то подобное? Я попыталась по сроку программы поискать, ничего.... толкового.


Не нужно лишних сомнений. Это программа инвестиций в развитие казначейской системы, казначейских механизмов, в развитие казначейства.

Что ж, в самом деле, сомневаться тут? Казначейство есть казначейство, ведомство ведающее государтсвенной казной. Там же прямо говорится, что цель - создание основ для большей эффективности и прозрачности в использовании (allocation) государственных (общественных) средств.
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение Юлия Берман » Пн июн 16, 2003 16:55

Развитие системы казначейства в России. Всемирный банк вкладывает средства в развитие казначейства, таможни и налоговой службы. Развитие инфраструктуры, упорядочение информационных потоков, повышение прозрачности и пр. и пр.

Вот, например, такое сообщение:

ВБ планирует выделить 400 млн руб. на развитие системы казначейства в России

--------------------------------------------------------------------------------

В настоящее время ВБ и казначейство ведут переговоры по уточнению технических условий предоставления займа, сообщила заместитель министра финансов РФ, начальник Главного управления федерального казначейства Татьяна Нестеренко. По ее данным, решение о выделении займа может быть принято ВБ к ноябрю-декабрю текущего года, сообщил Интерфакс-АФИ. Одновременно с этим ведутся переговоры с ВБ о том, чтобы до начала финансирования "большого проекта" казначейству на 18 месяцев была предоставлена часть средств займа для выполнения задач, поставленных перед казначейством правительством РФ на 1999 г.


Всемирный банк в 2002 году предоставил странам СНГ кредитов на общую сумму $739 млн., из них России выделено $451 млн.

Совет директоров Всемирного банка в 2002 году одобрил предоставление странам СНГ кредитов на общую сумму $739 млн. Об этом свидетельствуют официальные материалы банка. Средства были выделены на реализацию 18 различных проектов.

Россия, как и в прошлом году, получила от ВБ три займа. Общая сумма одобренных кредитов составила $451 млн. против $220 млн. в 2001 году. $120 млн. предоставляется на реформу региональных финансов, $231 млн. - на развитие системы казначейства и $100 млн. - на модернизацию налоговой службы. Все кредиты, предоставленные РФ, рассчитаны на 17 лет, льготный период составляет 5 лет.

Второе после России место среди стран СНГ по объему полученных в 2002 году кредитов ВБ занимает Азербайджан, - это государство привлекло два займа на сумму $82.3 млн. На третьей позиции - Грузия, получившая от Всемирного банка $55.4 млн.


"AK&M" от 30.12.2002
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение eCat-Erina » Пн июн 16, 2003 18:01

Мишаня, Olex, Grizzly, Julia, большое вам всем спасибо! Я оказыватся сама себе проблему придумала.. а заодно и вам. :oops: Это у меня уже паранойя развивается: ищу кочки/ямки на ровном месте :eye:
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция экономики и права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2