Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

single-A corporate

single-A corporate

Сообщение Uncle A » Пн мар 18, 2019 16:23

Коллеги, прошу помощи.
“If the 10-year Treasury pays 6%, I’m not going to buy a 10-year single-A corporate unless I’m promised 7%.”
Единственное внятное упоминание single A нашлось в Лингве - марка низкосортных буровых алмазов.
Следует ли понимать фразу так, что ему пытаются навязать облигации компании, торгующей этими самыми алмазами, или же это словосочетание имеет еще какое-то значение?
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: single-A corporate

Сообщение putator » Пн мар 18, 2019 16:35

В словаре написано: single-A corporate bond - низкорейтинговая корпоративная облигация
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: single-A corporate

Сообщение Jeff » Пн мар 18, 2019 16:39

"Single-A", насколько я знаю, обозначает рейтинг компании. Т.е. есть компании с рейтингом "А", есть с "АА" или "Б", "ББ" и.т.д. Не верите мне - спросите Африканера, он здесь типа основной инвестор. :grin:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: single-A corporate

Сообщение Uncle A » Пн мар 18, 2019 16:42

Спасибо. Этого словаря у меня, увы, нет. Не рассчитывал раньше, что мне попадется книжка по инвестированию. (Боюсь, что, работая над нею, задам Городу еще не один вопрос :oops: ).
Jeff, вот оно! Сразу же нашел подтверждения Вашему мнению.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: single-A corporate

Сообщение Afrikaner01 » Пн мар 18, 2019 17:41

Чем выше рейтинг облигации у рейтинговых агентств (S&P, Fitch, Moody's), тем надежнее ценная бумага. Самые надежные - triple A (AAA). Далее по нисходящей (A, B, C, D). Single A еще ничего так. Вполне нормальные бумажки. У России рейтинг ВВВ-. Мы начинаем там, где у них заканчиваются надежные эмитенты. Нам постоянно занижают оценки в школе :12:

Вариант перевода, который указал putator, как минимум misleading. Низкорейтинговая корпоративная облигация - облигация на грани B и C.
Вот в чем недостаток книжных знаний перед практическим опытом. Нет понимания, простое цитирование словарей :mrgreen:

Смысл в том, что UST считаются эталоном безрисковой ставки (risk-free rate). Соответственно, если я получаю 6% по государственным облигациям, то от корпоративных эмитентов я жду премию к рынку.

Дядюшка, не пользуйтесь Лингвой для перевода финансовых терминов. Это я вам как эксперт говорю.
Читайте www.investopedia.com

И еще: не переводите вы эту книжку. Мы вас за другое любим :4u:

Без обид, но вы не только не понимаете основ, но и книжка, судя по этой только фразе, отражает реалии 20-30-летней давности.
Это как свет от давно взорвавшейся звезды. Интересно историкам, но не представляет ценности для нынешних инвесторов.
Где это автор увидел 6% по 10-тилетним казначейским облигациям? В каком веке такое было?
Вот прямо свежак с рынков:
https://www.tradingview.com/symbols/TVC-US10Y/
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: single-A corporate

Сообщение putator » Пн мар 18, 2019 18:15

Да, это словари - они такие словари...
Что увидел, то пропел.
Тоже удивился этому "низко..."
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: single-A corporate

Сообщение Uncle A » Пн мар 18, 2019 18:36

Afrikaner01 писал(а):И еще: не переводите вы эту книжку.

"Поздно, батюшка, поздно!" (Из похабного анекдота).
Треть книжки человека по имени Howard Marks уже слеплена, издательский редактор не возмущается. Читатели, те могут возмутиться, потому что я, действительно, имею о предмете очень косвенное представление. Но мне дали в виде пробника столь безобидную страничку...
Что касается чисел - это у него гипотетический пример.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: single-A corporate

Сообщение Afrikaner01 » Пн мар 18, 2019 19:45

Надеюсь, для общего развития вы уже читали эту книгу?
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books ... m-vazhnom/

Вот еще неплохой финансовый блог:
https://fintraining.livejournal.com/1009049.html
http://assetallocation.ru/investing-wit ... ?_utl_t=lj

P.S. Сугубо мое мнение: эпоха динозавров типа Баффета, Маркса и пр. уже ушла. Сейчас они продают осетрину второй свежести. Их просто скучно читать.
Теперь главный вопрос - как выжить инвестору в эпоху дешевых денег (низких ставок центробанков, мизерной доходности по облигациям, низких дивидендов) и господства роботов (flash crash и все такое). Эпоха удачных инвестиций в страховые компании (как у Баффета) закончилась еще в прошлом веке. Инвестиции в облигации почти не приносят доходности. Пенсионные фонды США, традиционно инвестирующие в высоконадежные облигации, еле сводят концы с концами. Последний и единственный драйвер в США - безудержный рост акций в хайтеке (инвестиции в надежду) за счет накачки фондового рынка дешевыми деньгами (количественное смягчение). В общем, нас ждет много нового и неприятного на фондовых рынках, а вот книг про это что-то не наблюдается.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: single-A corporate

Сообщение Uncle A » Пн мар 18, 2019 20:30

Да, эту книгу я даже купил в "Литресе", после того, как подписал договор.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: single-A corporate

Сообщение Alter Ego » Пн мар 18, 2019 21:42

Afrikaner01 писал(а):Вот в чем недостаток книжных знаний перед практическим опытом.

Во вполне "теоретических" книжках по инвестированию все это вполне внятно описано. Во вполне себе неспециализированных СМИ - тоже. Вот только лексикографы, видимо, ничего такого не читают. Некогда - словари составлять надо... :cry:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция экономики и права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4