Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Runs and Axes (биржевые операции)

Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение wisegirl » Чт окт 18, 2018 14:13

Прошу помощи в объяснении того, что понимается под axe и чем оно отличается от run. Что входит в run, нашла.
Призываю Afrikaner, если он где-то поблизости.
Спасибо
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow





Re: Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение Jeff » Чт окт 18, 2018 14:15

wisegirl писал(а):Призываю Afrikaner, если он где-то поблизости.

Прямо как на спиритическом сеансе. :shock:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение wisegirl » Чт окт 18, 2018 15:26

Jeff
Жаль нельзя тэгнуть и отвлечь от серьезной работы по зарабатыванию денег!
Но я, кажется, разобралась.
Теперь надо перевести все это и уложить в удобоваримую длину
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение Afrikaner01 » Чт окт 18, 2018 18:22

Он услышал :148:

Хотелось бы спросить традиционное - про контекст.

В условиях ограниченной информации понимаю это так: биды и офера, цены спроса и предложения (если не усложнять и не заваривать сложные щи).

Гугл показывает, что это сочетание имеет весьма ограниченное распространение. Например, в таком контексте:
By aggregating bank inventory, runs and axes, it enables asset managers to search for the bonds they wish to trade, identify an appropriate counterparty and execute the trade on MTS BondVision.

Раньше сталкивался с тем, что есть axe (to grind) и ax.
Так вот ax - это маркет-мейкеры, выставляющие свои котировки (например, ARCA, BATS в системе ECN).
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение wisegirl » Чт окт 18, 2018 21:54

Вот в таком контексте, что Вы привели, и встречается. Axe это сообщение о желании продать конкретные бумаги. Run же представляет собой сводку всего, чем трейдер готов торгануть, с указанием bid and ask prices.
Это то, что удалось вычитать в сети. Но, возможно, что при переводе и не так уж нужно на нюансы указывать, и я могу так и написать - биды и оферы?
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение Afrikaner01 » Чт окт 18, 2018 22:44

Нашел статью, которая проливает свет на этот термин:
https://www.bestexecution.net/fixed-inc ... il-murray/

The starting point is still the two-way runs and balance sheet axes shared by market makers.

Вот еще презентация о том, что происходит на современном рынке облигаций и почему появилась необходимость в новых технологических решениях:
https://www.ailancy.com/wp-content/uplo ... mation.pdf

Учитывая новизну термина (судя по числу ссылок в Гугле), можно сделать вывод о том, что runs - это двусторонние котировки (исполнимые/исполненные), а axes - предложение маркет-мейкеров (а не просто желание продать бумаги).
По логике вещей runs - это старая добрая "лента заявок" (tape, print).

По идее маркет-мейкеры должны стоять в стакане со своими предложениями, и их котировки даже маркируются соответственно. Проблема в сокрытии объемов и валидности котировок. В статье и презентации речь идет о том, что рынок облигаций настолько непрозрачный, что невозможно точно определить цену, равно как и затруднительно продать/купить большой объем. Все шифруются, боясь сдвинуть цену. Суть новых решений в том, что появляются агрегаторы, которые суммируют весь имеющийся пул на продажу со стороны маркет-мейкеров (см. сл. 15 презентации).

Биды и офера - это жаргонизм :grin:
Мой вариант: встречные заявки и котировки маркет-мейкеров.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение wisegirl » Чт окт 18, 2018 23:23

Большое человеческое спасибо! :13: Очень выручили. А можно ещё спрошу? Staged orders это подготовленные, делегированные или ещё какие ордера?
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение Afrikaner01 » Чт окт 18, 2018 23:47

wisegirl писал(а):Staged orders это подготовленные, делегированные или ещё какие ордера?


По идее делегированные. Ближе даже по смыслу к staged accident.

Это когда сам не торгуешь, а поручаешь брокеру купить/продать некий объем.
А тот в пределах параметров заявки шинкует объем на мелкие дольки (чтобы не обрушить рынок) и в течение некоторого времени выводит на биржу.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Runs and Axes (биржевые операции)

Сообщение wisegirl » Пт окт 19, 2018 11:00

:148:
Еще раз спасибо!
Желаю удачи на ниве биржевой торговли.
Кстати, не хотите учинить ликбез по этому направлению для переводчиков? В виде семинаров через Скайп или еще как. Я бы за это заплатила. Полезная тема и очень в тренде, как я вижу.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ секция экономики и права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7