Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

engineered slope (англ.)

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

engineered slope (англ.)

Сообщение _Галина_ » Сб мар 03, 2018 03:33

Здравствуйте. Затрудняюсь с переводом "engineered slope" в названии ряда симпозиумов Международного общества по механике грунтов и геотехнике (ISSMGE). Рассматриваются вопросы как по искусственным (т.е насыпным и пр.) откосам, так и инженерно-модифицированным (подрезанным, укреплённым и т.п.) природным склонам. Есть ли соответствующий термин на русском? Спасибо.
_Галина_

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 01:15





Re: engineered slope (англ.)

Сообщение Ольга Д. » Чт мар 08, 2018 21:44

Нашла на англ. форуме Мультитрана такие рекомендации.

1. Определения на сайте http://brigadaint.com/node/74

2. Встречаются русские понятия и технологии "переустройство склонов и откосов". См. страницы сайтов http://goo.gl/xSntP6 (укороченная ссылка)
На этом основании предлагается переводить engineered slope как "склон (откос), подвергнутый переустройству".
Ольга Д.

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 05:33
Откуда: Пушкин

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En-Ru

Re: engineered slope (англ.)

Сообщение _Галина_ » Чт мар 08, 2018 22:27

Спасибо, Ольга. Этот вопрос задавала я, но предложенный перевод мне кажется неполным (не охватывающим искусственно возведённые откосы). Но и другого варианта я тоже не нашла.
_Галина_

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 01:15

Re: engineered slope (англ.)

Сообщение Ольга Д. » Чт мар 08, 2018 22:52

Чтобы охватить все варианты, я бы так и написала: "переустраиваемые и искусственные (искусственно возводимые, искусственно сооружаемые, вновь сооружаемые/строящиеся и т.д.)". Понятно, что это для того, чтобы лишь бы слишком не заморачиваться ("и так поймут" :-) ), а строгого русского терминологического аналога я не знаю, это к узким специалистам по таким сооружениям.
Ольга Д.

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 05:33
Откуда: Пушкин

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En-Ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом технического переводчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1