Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как вы сортируете справочные документы?

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 18, 2016 05:53

Более подходящего раздела не нашел.

Сохраняю у себя на компьютере всякие полезные документы (ГОСТы, глоссарии, учебники и т.п.). Раскладываю в папки по темам. Система складывалась стихийно :)

Есть классификатор УДК. Но из верхнего уровня мне нужен только один, а нужные мне подразделения находятся в смом низу. И без таблиц им пользоваться нельзя.

У кого какие системы?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский





Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Uncle A » Вс сен 18, 2016 12:17

Попробуйте это. Правда, для таких целей я программу не применял(, предполагал использовать по прямому назначению, но лень не смог перебороть).
[img=http://www.bolidesoft.com/rus/allmybooks.html]All My Books - каталогизатор книг[/img]
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Andrew » Вс сен 18, 2016 13:56

Архивариус 3000 выручает. Я, конечно, пытаюсь складывать файлы близких тематических областей рядом, но постоянно появляются материалы пограничных тематик, которые относятся сразу ко многим, либо равноудалены ото всех так, что вполне заслуживают собственного раздела.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Константин Лакшин » Вс сен 18, 2016 23:02

Denis Kazakov писал(а):У кого какие системы?


Системы нет, к моему стыду. Вяло оправдываюсь тем, что основополагающее все равно имеется на полках еще в бумажно виде, а все остальное меняется настолько лихо, что всем не угодишь. (Вот прямо сейчас про некоторые испытания материалов мучаюсь, откуда списывать: ГОСТы и т. п. 70-х (с тем еще разнобоем в терминологии и синонимах и, как понятно, без упоминаний аналогов из мира ЕС и США; ГОСТы Р начала века (все то же самое, но кое-какие упоминания аналогов); современные методички разных ведомств (все то же самое; упоминания прямые; доверия не вызывают).
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Пн сен 19, 2016 09:12

Спасибо всем за ответы!

Uncle A писал(а):All My Books - каталогизатор книг
Хорошая программа для книг, много информации, но у меня в основном "некнижные" форматы (word, html, pdf). Кроме названия почти никаких данных. А каталог все равно в ручную надо создавать.

Andrew писал(а):Архивариус 3000 выручает. Я, конечно, пытаюсь складывать файлы близких тематических областей рядом, но постоянно появляются материалы пограничных тематик, которые относятся сразу ко многим, либо равноудалены ото всех так, что вполне заслуживают собственного раздела.

Да, часто бывает, что файл можно отнести к разным разделам. В УДК так можно делать, но получаются очень хитрые коды. Полнотекстовый поиск выручает. Использую DocFetcher. Не потому, что он лучше. Просто первый, который подошел.

С разделами затруднения. Промбезопасность и надежность - один раздел или разные?

Константин Лакшин писал(а):Вот прямо сейчас про некоторые испытания материалов мучаюсь, откуда списывать

При разногласиях, видимо, из последних, так как они должны заменять более старые.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение alek.zander » Пт сен 23, 2016 15:45

Я когда-то подсел на evernote, да так и прикипел.
Всё можно сваливать в одну кучу, а можно собирать с разных директорий, в самой программе устраивать сборники документов и (или) пришлёпывать им теги.
Одна беда - если у вас уже много всего и скорость пополнения высокая, то бесплатной версией не обойтись: там можно загружать по 60 мегов в месяц.
Сейчас мне хватает.
alek.zander

 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 14:22

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение усталый нищеброд » Пт сен 23, 2016 20:55

Andrew писал(а):Архивариус 3000 выручает. Я, конечно, пытаюсь складывать файлы близких тематических областей рядом, но постоянно появляются материалы пограничных тематик, которые относятся сразу ко многим, либо равноудалены ото всех так, что вполне заслуживают собственного раздела.

Тоже Архивариус 3000 очень выручает. С тематиками беда. Группирую по языкам. Не мои языки в отдельную кучку. А внутри языков в основном все вперемежку. Все никак не собраться начать "генеральную уборку" :-( Все техническое так и валяется рядом с нетехническим.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Пт сен 23, 2016 22:03

alek.zander писал(а):Всё можно сваливать в одну кучу, а можно собирать с разных директорий, в самой программе устраивать сборники документов и (или) пришлёпывать им теги

Если к одному документу можно прилепить несколько тегов, то это лучше, чем простая древовидная структура каталогов.

На самом деле здесь два вопроса: какой программой пользоваться и по какому принципу группировать?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Константин Лакшин » Вс сен 25, 2016 08:48

Denis Kazakov писал(а):При разногласиях, видимо, из последних, так как они должны заменять более старые.


Должны бы - вроде бы. Но в явном виде в них это не указано, а от терминологии попахивает переводизмами.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Вт сен 27, 2016 02:24

Константин Лакшин писал(а):терминологии попахивает переводизмами

Попахивает, т.к. это часто переводы международных стандартов, а переводят их переводчики разного уровня.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Galcionka » Вт окт 04, 2016 15:55

Я использую обычную древовидную структуру + инструменты сортировки, которые предлагает Total Commander.
Выглядит примерно следующим образом
|- Справочные материалы
| |-Анурьев
| | |- Том 1
| | |- Том 2
| | |- Том 3
| |-ГОСТы
| | |- Безопасность оборудования
| | |- Сталь
| | |- др.
| |- ATEX
| | |- Directive ATEX ENG.pdf
| | |- Directive ATEX RUS.pdf
| |- Башенный кран
| |- Намотка провода
| |- Сварочный инвертор
| |- другие несортированные файлы (ок. 400)

В ТоталКоммандере создаю к файлам комментарии (типа тегов или ключевых слов, например, Электрика, Электроника, Взрывозащита и проч.) и затем настраиваю Пользовательский вид колонок, чтобы отображались комментарии.
Для поиска файлов нужной тематики можно использовать функцию Упорядочить (недостаток: затрудняется поиск, когда одному файлу соответствует 2 и более комментария-тега, так как упорядочивание происходит по алфавиту).
Скриншот тут: https://www.dropbox.com/s/pagxunwaanhoixz/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202016-10-04%2013.53.29.png?dl=0
Либо можно использовать Фильтры, встроенные в Total Commander. Вот тут отфильтрованы файлы с тегом "насос":
https://www.dropbox.com/s/31jc6ep5nr38ob3/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202016-10-04%2014.43.55.png?dl=0
Аватара пользователя
Galcionka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:27
Язык(-и): ITA-RUS

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Ср окт 05, 2016 00:34

Galcionka, спасибо! Интересная информация. Теги частично снимают недостатки, свойственные простой древовидной структуре.

Структура у Вас тоже стихийно формируется?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Galcionka » Ср окт 05, 2016 17:28

Denis Kazakov, да, структура формируется стихийно. Обычно в ходе работы над объёмным переводом нагугливается справочный материал, а по окончании проекта у меня рука не поднимается взять и закрыть открытые вкладки браузера и отправить в корзину найденные материалы (синдром Плюшкина :grin: ). Поэтому вкладки отправляются в Pearltrees, a загруженные файлы - в Справочные материалы на жёстком диске.
Плюс еще имеются папочки "Сундучок" и "Download" (которые тоже требуют сортировки, ага). Там материалы, которые я искала в сети "на будущее", как универсальные справочники, без привязки к каким-либо заказам.
Аватара пользователя
Galcionka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:27
Язык(-и): ITA-RUS

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Ср окт 05, 2016 22:08

По-хорошему надо изначально принять какую-то систему, но, похоже, это мало у кого получается.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Tatarst » Чт окт 13, 2016 14:57

Библиотечные классификации: Дьюи, ББК, УДК. Основной принцип: 10 предметных областей. Как только в одной области накапливается более 10 документов, распределяем их по 10 подрубрикам и т.д. Если документ принадлежит 2-м и более предметным областям объединяем индексы знаком +.
The conclusion you jump to may be your own.
Tatarst

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 13:31

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Чт окт 13, 2016 23:42

Tatarst писал(а):Основной принцип: 10 предметных областей. Как только в одной области накапливается более 10 документов, распределяем их по 10 подрубрикам и т.д.

Принцип хороший. Но надо изначально иметь систему (например, УДК) на всю свою переводческую карьеру. УДК лично мне для моих нужд показался неудобным. Либо система формируется в процессе добавления файлов, но потом оказывается, что надо было классифицировать немного не так, и нужно все переделывать.

Индексы хороши для библиотечных каталогов. Для переводчика они не очень удобны. Нужно где-то держать таблицу с расшифровкой индексов. Каждому файлу нужно приписывать индекс или несколько индексов. Причем желательно сразу все подходящие индексы, чтобы потом не переделывать.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Lidia Lianiuka » Сб окт 15, 2016 18:19

У меня есть общая папка со справочными материалами, в которой по подпапкам с тематиками разделены документы. Для проекта в Архивариусе 3000 добавляю нужные мне папки в индекс, который потом можно удалить, чтобы не занимал место. Хотя часто загруженные материалы скидываю просто в папку по текущему проекту.
Мне также хотелось бы найти для себя систему классификации проектов, а то пока я их делю только по клиентам и датам получения. Иногда помнишь, что было что-то подобное по этой тематике, но найти проект непросто.
Меня заинтересовала система тегов, но смущает ее реализация :?:
Lidia Lianiuka

 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 01:41
Откуда: Belarus-España
Язык(-и): es-ru-be

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Вт окт 18, 2016 23:10

Для переводов у меня отдельная система папок (по клиентам и датам). В папке конкретного проекта иногда тоже делаю под подпапку со справочными материалами, если они относятся только к этому проекту.

Для материалов, которые могут быть использованы на разных проектах (глоссарии, стандарты, учебники), - своя система.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Maksym K » Пн ноя 14, 2016 14:28

Denis Kazakov писал(а):По-хорошему надо изначально принять какую-то систему, но, похоже, это мало у кого получается.
+100500. Сильно зависит от того, насколько и в каком контексте "закапываешься" со временем в те или иные области. Например, всякие правила дорожного движения изначально лежали у меня в каком-то подкаталоге каталога Reference_Legal, но в процессе копаний в велотематике (особенно при подготовке доклада сравнительно-правовой тематики на конференцию "Велофорум") накопилась куча текстов ПДД разных стран, а заодно и методических документов, связанных с организацией дорожного движения применительно к велосипедистам, и прочих материалов, тесно с этим всем связанных, но не относящихся к нормативно-правовой базе, и сейчас всё это у меня свалено в подкаталоги каталога Reference_Cycling.
Периодически думал над тем, чтобы развернуть для справочных документов базу данных, с разнообразными возможностями индексирования, выборки и т.д., но пока до практической реализации так и не дозрел :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: Как вы сортируете справочные документы?

Сообщение Denis Kazakov » Пн ноя 14, 2016 15:16

База данных - идеальный вариант. Не зря еще с советских времен в документах дают списко ключевых слов. Но я до баз данных тоже пока не дозрел. Пока все на уровне спонтанной самоорганизации.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом технического переводчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7