Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Авто Extra damping control lip

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Авто Extra damping control lip

Сообщение Р » Сб дек 25, 2004 03:12

The new shock absorbers have an extra damping control lip to counter small road imperfections/

подсобите:)
Р

 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 15:03





Re: Авто Extra damping control lip

Сообщение englishkazan » Сб дек 25, 2004 05:00

Роман Га писал(а):The new shock absorbers have an extra damping control lip to counter small road imperfections

как вам такой вариант:
на наших новых амортизаторах имеется дополнительный внешний успокоитель для смягчения ударов о незначительные неровности дорожного полотна
(lip = выступ, фланец, край, кромка, носок, берег, порог, бордюр, бровка, торец, ус(ик)) :wink:
Аватара пользователя
englishkazan

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:25
Откуда: Казань
Язык(-и): English-Russian

Re: Авто Extra damping control lip

Сообщение Р » Пн дек 27, 2004 19:16

englishkazan писал(а):
Роман Га писал(а):The new shock absorbers have an extra damping control lip to counter small road imperfections

как вам такой вариант:
на наших новых амортизаторах имеется дополнительный внешний успокоитель для смягчения ударов о незначительные неровности дорожного полотна
(lip = выступ, фланец, край, кромка, носок, берег, порог, бордюр, бровка, торец, ус(ик)) :wink:


спасибо
Р

 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 15:03

Сообщение oneway » Пн дек 27, 2004 19:29

Мне этот "успокоитель" совсем не нравится.
В актомобилях не разбираюсь, так что мое мнение может оставаться без внимания.
Но если все равно объясняем предназначение детали, так это может быть просто планка для смягчения ...
oneway

 

Сообщение englishkazan » Пн дек 27, 2004 20:54

JB писал(а):В актомобилях не разбираюсь. "просто планка для смягчения ..."

никогда не слышал про такую деталь амортизатора
(Водителем стаж у меня более 10 лет) :wink:
Аватара пользователя
englishkazan

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:25
Откуда: Казань
Язык(-и): English-Russian

Сообщение oneway » Пн дек 27, 2004 20:58

englishkazan писал(а): никогда не слышал про такую деталь амортизатора


А успокоитель в автомобиле значит есть... на основе валерианки?
oneway

 

Сообщение englishkazan » Пн дек 27, 2004 21:30

JB писал(а): А успокоитель в автомобиле значит есть... на основе валерианки?

Ну что ж, честно скажу, этому слову впервые услышав я не удивился...
А вот когда услышал в детстве впервые слово КЕФИР - я долго смеялся и все время переспрашивал у папы - что за смешное название такое, а он мне .. эфир - это жидкость, :deal: .. и прочАЯ и ПРОЧАЯ

P.S. http://www.ardio.ru/slovo.php - наберите слово УСПОКОИТЕЛЬ - и любуйтесь красОтами русского языка (показывает язык)
Аватара пользователя
englishkazan

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:25
Откуда: Казань
Язык(-и): English-Russian

Сообщение eCat-Erina » Пн дек 27, 2004 21:50

olbr'а на вас нет :grin:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение oneway » Пн дек 27, 2004 22:08

eCat-Erina писал(а):olbr'а на вас нет :grin:


Кате ::twisted: :evil: :twisted: :woot: , на это уже и Стратов есть :cry:

Приношу свои извинения Английскому Казану, полюбовалась :? Но сомнения мои не развеяны, поскольку там синонимов куча и вопрос еще который уместнее :97:
oneway

 

Сообщение Jewelia » Пн дек 27, 2004 23:18

удары (вибрация) гасятся
успокоитель если и есть, то все же, кажется, на правах сленгового варианта
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Сообщение oneway » Пн дек 27, 2004 23:28

Jewelia писал(а): на правах сленгового варианта


:!: вот именно
Последний раз редактировалось oneway Вт дек 28, 2004 12:19, всего редактировалось 1 раз.
oneway

 

Сообщение Р » Вт дек 28, 2004 01:37

Спасибо всем!

Пользуясь случаем, обращаюсь с новой оказией.

The driver's seat has ten-way adjustment, including power lumber control and memory settings.

Что за lumber control такой, муму не приложу.
Р

 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 15:03

Re: Авто Extra damping control lip

Сообщение translator911 » Вт дек 28, 2004 01:46

Роман Га писал(а):The new shock absorbers have an extra damping control lip to counter small road imperfections/

подсобите:)

В конструкции новых амортизаторов предусмотрен дополнительный выступ, обеспечивающий демпфирование колебаний от небольших неровностей на поверхности дороги.

Для справки:
Диски прижимаются к фаске гнезда пружиной 5 через тарелку 4, которая имеет четыре сквозных отверстия для прохода жидкости, и цилиндрический выступ. Этим выступом тарелка прижимается к внутренней части дроссельного диска 3. Благодаря цилиндрическому выступу между наружными краями дроссельного диска и тарелкой по всему периметру образуется щель для прохода жидкости к дросселирующим вырезам диска.
http://www.prestig-auto.ru/mechanism/s9-22.html

В данном случае предполагается, что этот дополнительный выступ конструктивно подобран так, чтобы обеспечить гашение небольших колебаний, возникающих в подвеске от небольших неровностей.
Аватара пользователя
translator911

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2003 20:20
Откуда: Samara
Язык(-и): EN>RU only

Сообщение Jewelia » Вт дек 28, 2004 02:48

Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Re: Авто Extra damping control lip

Сообщение Р » Вт дек 28, 2004 03:27

translator911 писал(а):
Роман Га писал(а):The new shock absorbers have an extra damping control lip to counter small road imperfections/

подсобите:)

В конструкции новых амортизаторов предусмотрен дополнительный выступ, обеспечивающий демпфирование колебаний от небольших неровностей на поверхности дороги.

Для справки:
Диски прижимаются к фаске гнезда пружиной 5 через тарелку 4, которая имеет четыре сквозных отверстия для прохода жидкости, и цилиндрический выступ. Этим выступом тарелка прижимается к внутренней части дроссельного диска 3. Благодаря цилиндрическому выступу между наружными краями дроссельного диска и тарелкой по всему периметру образуется щель для прохода жидкости к дросселирующим вырезам диска.
http://www.prestig-auto.ru/mechanism/s9-22.html

В данном случае предполагается, что этот дополнительный выступ конструктивно подобран так, чтобы обеспечить гашение небольших колебаний, возникающих в подвеске от небольших неровностей.


Большое спасибо за помощь.
За подробную помощь.
Р

 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 15:03

Сообщение Р » Вт дек 28, 2004 03:40



Спасибо, я уже преодолел свою оплошность, вернее, их опечатку. Голова не варит, знать, подгорела.:)

Следующий вопрос.
В нижеследующем предложении нет ничего странного? Или я совсем перегрелся.

<b>Reducing unsprung weight is one of the reasons behind the use of aluminium for the bonnet</b> – the rest of the body is high strength steel – and the adoption of forged aluminium components for the front and rear suspension assemblies.
Р

 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 15:03

Re: Авто Extra damping control lip

Сообщение englishkazan » Вс мар 03, 2019 22:23

По слову успокоитель: по одному из полученных мною образований я механик и моторист и слово успокоитель мне встречалось не так уж и редко в названиях частей и запчастей двигателя и автомобиля. Если и рассматривать его в качестве слэнга автомехаников, данное слово присутствует также и в учебниках по устройству автомобилей и автомобильных двигателей, и его (слово успокоитель) активно используют инструкторы, преподаватели, механики. Также как и слова гаситель и подобные.
Аватара пользователя
englishkazan

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:25
Откуда: Казань
Язык(-и): English-Russian

Re: Авто Extra damping control lip

Сообщение John Gower » Ср мар 06, 2019 13:30

На кораблях и судах есть успокители качки))
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом технического переводчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9