Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Резьба UNJ - what is J?

Важно: в заголовке кроме темы указывайте ЯЗЫК(И).

Резьба UNJ - what is J?

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт янв 30, 2014 19:52

Вопрос к знатокам резьб. Собственно, два вопроса в одном.

Есть у "них" такое семейство резьб, как UNJ

UNJ, UNJC, UNJF and UNJEF threads are almost identical to UN, UNC, UNF, and UNEF threads except that the external J thread has a much larger root radius than the standard UN threads and inspection must be performed on this element.

На русский переводят как "Американская унифицированная резьба повышенной точности".

А у "нас" есть "резьба с увеличенной закругленной формой впадины".

Вопросы:

1. Это одна и та же резьба?
2. Что означает буква "J"? Только то, что впадина закругленная (а не заостренная как в букве "V")? Или эта буква еще как-то расшифровывается?

Заранее спасибо.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Резьба UNJ - what is J?

Сообщение Valer'janka » Чт янв 30, 2014 23:53

Оговорюсь сразу, я не знаток резьб. Но тема заинтересовала, поэтому я навела справки и сделала вывод, что это одно и то же (если вдруг моё скромное мнение сделает погоду).
А ещё в процессе изысканий возник вопрос.
Я заметила, что во многих источниках наряду с названием резьбы сохраняется английская аббревиатура. Я предполагаю, что если это делается в переводе, то по просьбе заказчика. Или это стандартная практика в подобных ситуациях?
Валерий, как поступаете Вы?
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Резьба UNJ - what is J?

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 31, 2014 00:32

В русской технической литературе обозначения резьб принято сохранять без перевода (лишь изредка, в справочных целях раскрывая содержание): резьба NPT, резьба NPSM (National pipe thread) и т.д. Единственное исключение сделано для резьбы Buttress, которую транслитерируют: Батресс (видел как с одной, так и с двумя "т" ).

Мой вопрос вызван тем, что в исходном тексте идет речь о контроле и эксплуатации резьб и их элементов: load flank, stabbing flank, seal area, crest и т.д. и в том числе - J area. Я предположил, что речь идет о впадине резьбы, но однозначных подтверждений в интернете не нашел, вот и решил тут спросить, на всякий случай.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Резьба UNJ - what is J?

Сообщение АлександрC » Пт янв 31, 2014 10:19

http://www.vdmgroup.ru/images/pdf/techn ... O_GOST.pdf
Здесь попытка сравнения резьб приводится с картинками, может быть и поможет чем.
АлександрC

 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 19:43
Откуда: Эстония

Re: Резьба UNJ - what is J?

Сообщение AsIs » Пт янв 31, 2014 10:43

А вот так?
Изображение
J - это не буква слова, а просто описание формы впадины. Тоже далеко не спец, но по картинкам на эту тему становится понятно, откуда ноги растут.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Резьба UNJ - what is J?

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 31, 2014 11:57

АлександрC, спасибо за табличку. Симпатичная. Пригодится.

AsIs, я тоже это заподозрил, но очень хотел подтвердить, что не ошибся в подозрениях, для чего и запустил этот пост.

Теперь смело подтвердЮ, если спросят :)
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Резьба UNJ - what is J?

Сообщение Valer'janka » Пт янв 31, 2014 11:59

Валерий, спасибо за ответ. :-)
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Резьба UNJ - what is J?

Сообщение Гидравлик2 » Ср авг 08, 2018 22:29

Столкнулся с аналогичными вопросами по импортным резьбам. Что касаемо разновидностей амеровских UN резьб выяснил следующее:
цилиндрические дюймовые с 60 град углом (те еще оригиналы!) UN резьбы по стандарту ANSI/ASME B1.1-2003 подразделяются на:
- с крупным шагом UNC
- с мелким шагом UNF
- с ультрамелким шагом UNEF (вроде наших для приборостроения).
Размеры даются как у трубных по проходному в дюймах, а шаги - нитками. Соответственно, чем меньше шаг - тем больше ниток на этот-же проход.
Однако, когда Вы доберетесь до таблицы, подсказанной АлександромС, то наткнетесь на заветные добавки R и J в середине обозначения с пояснением о номированном радиусе и применении в аэрокосмосе. Действительно, стандарт национальный и применяется также в оборонке, где достаточно серьезные требования к надежности. Поэтому в отличие от UN резьб, где вершины и впадины резьбы обычно плоские и углы представляют собой концентраторы напряжений, авиаторы подстраховались и ввели в контур профиля ВИНТА не плоскую площадку, а радиусную (типа галтели получается). Причем в R профиле он острее чем в J. Для впадин ГАЙКИ скругление только рекомендуется.
http://www.windowssearch-exp.com/images ... ajaxhist=0
http://www.windowssearch-exp.com/images ... ajaxhist=0
Гидравлик2

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2018 21:50



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Центральный дом технического переводчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6