Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Техническое писательство - расскажите (slightly off)

Модератор: Dragan

Техническое писательство - расскажите (slightly off)

Сообщение Mechanic » Вт дек 07, 2004 20:50

Привет всем!

Граждане, скажите, пожалуйста, сколько стоит написание технической документации к софту? Я лишь знаю, что этим занимаются технические писатели, и даже когда-то сам что-то подобное недолго делал, но никакого представления не имею об этом рынке, об оплате труда самих писателей, а тем более ценах на эту услугу (а интересует именно это).

Я подозреваю, что некоторые из нас имеют дело с такой работой. Если не лень и есть время, расскажите, пожалуйста, о состоянии дел в этой области. Засилье школьников или суперпрофессиональных контор? Клиенты смирно ждут по полгода или хотят по 100 страниц в день? Дайте общее представление о процессе, а? :)

Заранее большое спасибо.

Алексей
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити





Сообщение Grizzly » Ср дек 08, 2004 09:59

Отвечу, если согласны на PM (т.е. personal mail), а то ответ предполагает очень много посторонних рассуждений на тему состояния рынка услуг и текущей ситуации, и загружать этим форум как-то неудобно.
Согласны?
:-)
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Взгляд со стороны

Сообщение Andrew » Ср дек 08, 2004 10:08

Сам я не технопис, но регулярно работаю с представителями этой специальности. На мой взгляд, в этой области сейчас такой же разброд и шатание, как и у переводчиков. По пальцам рук могу пересчитать своих клиентов, у которых есть профессиональные технические писатели. В очень многих компаниях написанием документации занимаются сами разработчики (программисты, инженеры) в свободное от основной работы время. Как читаются такие документы, вы можете догадаться и сами. :evil: Вероятно, делается это из соображений экономии, но результат кроме как противоположным назвать нельзя - на "расшифровку" и согласование текста уходит втрое больше времени, чем на внятное, профессионально подготовленное руководство. Так что в когорте технических писателей сейчас можно встретить и профи, и вчерашних школьников, и людей, которым там откровенно делать нечего, работающих по самым разным расценкам.
Последний раз редактировалось Andrew Ср дек 08, 2004 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Andrej » Ср дек 08, 2004 10:38

Andrew писал(а):В очень многих компаниях написанием документации занимаются сами разработчики (программисты, инженеры) в свободное от основной работы время. Как читаются такие документы, вы можете догадаться и сами. :evil:


Ох, что сейчас будет.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Grizzly » Ср дек 08, 2004 12:30

Andrej писал(а):
Andrew писал(а):В очень многих компаниях написанием документации занимаются сами разработчики (программисты, инженеры) в свободное от основной работы время. Как читаются такие документы, вы можете догадаться и сами. :evil:


Ох, что сейчас будет.


А ничего не будет! Могу представить документально подтвержденное цитирование изготовленной подобным образом документации (даже доблестными носителями языка). Впору в ветку Humor помешать.
:-)
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Локализация ПО и приложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0