Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Локализация - зло!

Модератор: Dragan

Локализация - зло!

Сообщение Drunya » Вт май 01, 2007 22:18

Почему-то "минуту ненависти" в Русском языке закрыли, так что выплескиваю накопившуюся желчь сюда.

Только что карманный компьютер предолжил "разрешить обноружение др. устройств".

А то как-то открыл я из чистого любопытства автокад - поглазеть просто. Автокад, как на грех, попался русифицированный. Так один пункт в его меню гордо заявлял: "Лучь".

На этом фоне канцеляризм винды, заявляющей, что "устройство такое-то может быть безопасно извлечено из компьютера" смотрится, как детский лепет.

Доколе? :mad:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23





Сообщение Bruja Agata » Вт май 01, 2007 22:26

Доколе? Пока локализацией не начнут заниматься переводчики, а не те, кто ими притворяется.

"В доступе отказанно"
"Проверьте соеденение с сервером".

Windows у меня английский и практически все приложения - тоже. Зато почти ничего не раздражает. А примеры, которые я привела - так, мелочи :lol:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Drunya » Вт май 01, 2007 23:17

Ведьма Агата писал(а):Windows у меня английский и практически все приложения - тоже. Зато почти ничего не раздражает.


Вот и у меня тоже - именно по этой причине. Но иногда попадаются русские. И сразу делается обидно за державу :-(
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение esperantisto » Ср май 02, 2007 09:39

А у меня Пальма с грамотной русификацией :grin: Мелкософт сакс!
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Сообщение Andrew » Ср май 02, 2007 09:44

Это не локализация, на большинстве таких нетленок честно написано: "русефекация". :twisted:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Игорь Дубинский » Ср май 02, 2007 15:34

Уважаемый Drunya, а почему Вам обидно за какую-то загадочную державу? Мне, к примеру, обидно за Вас и себя, которым горе-переводчики, согласные за гроши работать на буржуев, и ушлые хозяева контор, которые договариваются с этими буржуями и эксплуатируют этих несчастных, не дают выполнять нормальные переводы за нормальные деньги.
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение esperantisto » Ср май 02, 2007 16:39

А мне несколько завидно, что за такую халтуру деньги платятся (какие, другой вопрос). А вообще, хотите грамотной локализации - пользуйтесь ОПО (до сих пор не видел косяков с русификацией КДЕ, например).
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Сообщение Drunya » Чт май 03, 2007 02:27

Игорь Дубинский писал(а):Уважаемый Drunya, а почему Вам обидно за какую-то загадочную державу?



За нас с вами, Игорь, мне было бы обидно, если бы нас выкинули на улицу и не давали нам работать. Пока этого нет, меня мучит обида неоформленная, абстрактная. Обида на то, что ощущения от работы с компьютером у нас и у англофонов будут разные, причем у нас заведомо хуже. Из-за арфаграфических ашибок, неумер. стремлен. к сокращен., и суконности вышеописанных, могущих быть измененными, формулировок.

Да и живу я в этой загадочной державе, как-никак.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение Юрий В. » Чт май 03, 2007 08:47

esperantisto
С табуреточки агатации за опенсорпс слезем, да?
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение esperantisto » Чт май 03, 2007 09:15

Drunya, ощущения от работы с копмьютером будут заведомо отличаться не только и не столько от качества локализации, сколько из-за того, что ПО, вообще-то, изначально американцами разрабатывалось, под американское мышление и т.п.

Ваша абстрактная обида абсолютно понятна и даже близка, но тут либо мы принимаем правила игры (т.е. ПО в том виде, в котором есть), либо создаём свои.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Локализация - зло!

Сообщение Eva » Чт май 03, 2007 10:23

Drunya писал(а):Почему-то "минуту ненависти" в Русском языке закрыли, так что выплескиваю накопившуюся желчь сюда.

:shock: Кто закрыл? Когда?
Но живем же, и даже радуемся, вертлявые такие... (с) Джиби
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение Mouse » Чт май 03, 2007 10:34

Eva писал(а):Кто закрыл? Когда?

Я тоже удивилась, но если пойти в "Минуту ненависти", то там, при наведении на нее курсора, будет написано: "Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения". Почитала -- не поняла, за что закрыли. Думала, может, она разрослась и ее закрыли, чтобы открыть новую, типа "Минута ненависти-4", но, похоже, дело не в этом.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Eva » Чт май 03, 2007 11:03

Действительно была закрыта. Загадка природы... :roll:
Я ее открыла - милости просим обратно поненавидеть что-нибудь! :grin:
Но живем же, и даже радуемся, вертлявые такие... (с) Джиби
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Сообщение Grizzly » Чт май 03, 2007 20:25

Eva писал(а):Действительно была закрыта. Загадка природы... :roll:
Я ее открыла - милости просим обратно поненавидеть что-нибудь! :grin:


Мышка права. Тема (вернее ветка) разрослась сверх всяких пределов. Можно бы и новую начать с порядковой нумерацией. А старую закрыл я, каюсь. Но закрыл не намеренно, а случайно (в ответ на жалобу Юрия В. ненароком нажал не на ту кнопку, вместо стирания на "замок")
:oops:
To write simply is as difficult as to be good.
W. Somerset Maugham
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение Maksym K » Чт май 03, 2007 20:38

Юрий В. писал(а):esperantisto
С табуреточки агатации за опенсорпс слезем, да?
Тем более, что там тоже бывают "перлы" ещё те. Собственно, мне кажется, что обычно, чем дальше парадигма проекта от Cathedral и чем ближе к Bazaar, тем таких перлов больше :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Selena » Чт май 03, 2007 22:53

Недавно слетел IE, поставила себе Оперу, причем почему-то русскую версию, наверно, из патриотизма. В верхнем меню появились какие-то загадочные "Виджеты". Боюсь даже предположить, что это такое.
Не знаете, что это может быть? Я пока опасаюсь туда заглядывать :roll:
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь Дубинский » Пт май 04, 2007 00:49

Уважаемая Selena
Термин WIDGET, вероятно, пришел еще из интерфейса начала 90-х годов прошлого века XWindow по стандартам OSF Motif. В 1993 г. В.п.с. перевел, а Алексей Мединец отредактировал термины этого интерфейса, но, как и о многом другом, об этом переводе мало кто знает.
WIDGET – это приспособление, по в/у стандарту – набор программных механизмов, к-рые состоят из структур данных и процедур, презназначенных для конструирования элемента ПИ, напр., органа управления. Обычно им приписываются свойства построенных с их помощью элементов интерфейса, т.е. приспособление может рассматриваться как объект интерфейса, описанный средствами ООП. Как правило, приспособления открывают собственные окна.
Подозреваю, что за 15 лет мало что изменилось, хотя с упомянутым Вами обозревателем не знаком.
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Drunya » Пт май 04, 2007 01:27

Виджет - это виртуальный гаджет. Родной брат плагина. :P

А вообще, я ничего не понял из умного объяснения Игоря, но на МакОси это были маленькие программки-надстроечки, которые показывали загрузку процессора, прогноз погоды, курс акций и прочая и прочая.

То, что им не придумали какую-нибудь вариацию на тему "штукенции" или "хреновины" это, конечно, жалко. И то, что кто-то назвал их приспособлением - это тоже жалко.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение Aileen » Пт май 04, 2007 01:33

Ну, "гад же ты!" хоть ложиться на язык, а вот что означает загадка с "вид..." я тоже даже предположить не берусь. :lol:
Выпью мадеры под пальмой в саду.
Солнышко сядет, купаться пойду.
Пусть в океане утопнет заря...
На утро остался глоток вискаря.
,)
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Maksym K » Пт май 04, 2007 01:49

Drunya писал(а):И то, что кто-то назвал их приспособлением - это тоже жалко.
Почему, Андрей? Вроде бы по смыслу вполне уместно...
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Локализация ПО и приложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1