Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Современное употребление слова "кооптировать"

Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Наталья Шахова » Чт фев 23, 2023 14:26

Для меня слово "кооптировать" - это редко употребляемое слово, имеющее лишь словарное значение. (Кооптировать - проводить кооптацию. Кооптация - введение в состав выборного органа новых членов либо кандидатов без проведения дополнительных выборов.)

Однако я сейчас редактирую общественно-политический переводной текст, где это слово используется в хвост и в гриву в значении "привлечь на свою сторону", "подкупить" и пр.
У меня просто руки чешутся исправить такие фразы:
Иногда диктаторы для запугивания оппозиции кооптируют бригады спортсменов, занимающихся единоборствами, или футбольных хулиганов.
В Африке верхушка кооптировала последователей, обычно в собственных этнических группах, за счет избирательного распределения привилегий.
Другие диктаторы кооптировали или просто перехватывали действующие оппозиционные партии.

В Корпусе такое употребление встречается, но редко. Например, так:

Анатолий Лефко. Могут ли компьютеры смеяться? // «Знание - сила», 2009
И тогда этот путь был кооптирован мозгом себе в помощь.

Я пытаюсь встать на пути прогресса, и мне надо смириться с новым словоупотреблением или оно - "низкопоклонничество перед западом"?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Alter Ego » Чт фев 23, 2023 15:04

Наталья Шахова писал(а):мне надо смириться с новым словоупотреблением

Я бы поостерегся.

А пример из НКРЯ - точно не в значении "привлечь на свою сторону", "подкупить" и пр. ...и вообще выглядит скорее иронично/окказионально.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Uncle A » Чт фев 23, 2023 15:17

Как видите, Алиса понятия не имела о том, что такое параллели и меридианы, – ей просто нравилось произносить такие красивые, длинные слова.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Alter Ego » Чт фев 23, 2023 15:57

Uncle A писал(а):Как видите, Алиса понятия не имела о том, что такое параллели и меридианы, – ей просто нравилось произносить такие красивые, длинные слова.

Нет, здесь дело не в безголовости, а скорее в заимствовании значений английского глагола coopt, которых (пока?) нет у русского глагола "кооптировать".
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Uncle A » Чт фев 23, 2023 16:42

Здесь дело в плохом знании русского языка и неумении пользоваться тем немногим, что известно.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Бычара » Чт фев 23, 2023 16:46

Наталья,
честно скажу, вообще не пурист. В свете последних сообщений из ГД, так вообще против этих рашен ноушенз.
Следует в публицистике избегать. Но в арго, например, пусть будет провиженинг, кооптация. Два примера имеют те значения, которые не выразить одним словом по-русски (действия согласно глаголу "обеспечивать", "внедрить").
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Alter Ego » Чт фев 23, 2023 16:53

Uncle A писал(а):Здесь дело в плохом знании русского языка и неумении пользоваться тем немногим, что известно.

Это Вы про панталоны, фрак, жилет... и мокроступы? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Viktor N. » Чт фев 23, 2023 18:03

Наталья Шахова писал(а):Для меня слово "кооптировать" - это редко употребляемое слово, имеющее лишь словарное значение. (Кооптировать - проводить кооптацию. Кооптация - введение в состав выборного органа новых членов либо кандидатов без проведения дополнительных выборов.)

Однако я сейчас редактирую общественно-политический переводной текст, где это слово используется в хвост и в гриву в значении "привлечь на свою сторону", "подкупить" и пр. У меня просто руки чешутся исправить такие фразы

Так и исправьте, используя Ваши или другие варианты.
Переводчик просто поленился подбирать подходящие по контексту русские эквиваленты из числа уже имеющихся в словарях, например, в Мультране:
co-opt

Игорь Миг склонить к сотрудничеству (Domestically, Putin has managed to silence or co‑opt almost all opposition. -–Guardian.17); склонять к сотрудничеству; привлечь на свою сторону (Domestically, Putin has managed to silence or co‑opt almost all opposition. -–Guardian
Viktor N.

 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Uncle A » Чт фев 23, 2023 19:20

Alter Ego писал(а):Это Вы про панталоны, фрак, жилет... и мокроступы?

Нет, про плохое знание русского языка и неумение пользоваться тем немногим, что известно.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Наталья Шахова » Чт фев 23, 2023 19:22

Бычара писал(а):Следует в публицистике избегать. Но в арго, например, пусть будет провиженинг, кооптация.

Я редактирую книгу.

Я бы, конечно, хотела избавиться от этого слова. Но я уже перестаю себе доверять: ведь язык меняется, а новым трюкам учиться трудно. Я, например, каждый раз вздрагиваю, читая "мэрия не согласовала маршрут" или "политик допустил падение самолета", хотя читаю такое каждый день.

Ну и плюс нужно учитывать профессиональный жаргон (у меня, например, есть речевые обороты, выдающие мое математическое образование), а тут авторы книги - экономисты, и переводчик уверяет меня, что у них "кооптирование" в обиходе.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Alter Ego » Чт фев 23, 2023 19:28

Наталья Шахова писал(а):Ну и плюс нужно учитывать профессиональный жаргон

А насколько профжаргон вообще уместен в письменном языке и в такой книге (если это не прямая и маркированно разговорная речь носителя профжаргона, само собой)?

Наталья Шахова писал(а):Я, например, каждый раз вздрагиваю, читая "мэрия не согласовала маршрут" или "политик допустил падение самолета", хотя читаю такое каждый день.

Вот именно что читаете - можно привести много примеров употреблений в письменных текстах (и довольно высокого статуса, кажется).

А Ваш "уверяющий переводчик" может привести надежные примеры из письменных текстов "экономистов"? Уверение "я много раз слышал" здесь явно ничего не доказывает.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Наталья Шахова » Чт фев 23, 2023 20:14

Alter Ego писал(а):А Ваш "уверяющий переводчик" может привести надежные примеры из письменных текстов "экономистов"?

Вот такой ворох ссылок я получила:
Шульман: https://vlast.kz/politika/26210-ekateri ... ykami.html
Рогов: https://lenta.ru/articles/2015/12/02/krym/
Курилла: https://actualcomment.ru/masshtabnye-iz ... 90919.html
Голосов: https://liberal.ru/lm-ekspertiza/ot-pos ... a-v-rossii
Гельман: https://www.rbc.ru/politics/16/09/2014/ ... 60d3d41856

Вот, например, по первой ссылке:
Второе объяснение: теория кооптации. Она говорит о том, что наличие легальных политических процессов, наличие альтернативных партий, выборов и подконтрольного, но функционирующего парламента, позволяет режиму кооптировать, то есть включать в себя, те силы, которые могли бы быть ему оппозиционны. То есть превращать оппозиционеров в соучастников. Это делает режим более устойчивым.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Alter Ego » Чт фев 23, 2023 21:01

Наталья Шахова писал(а):Вот такой ворох ссылок я получила:

Вот, теперь понятно. С этого стоило начинать... :wink:

Политологи (а не экономисты, кстати))) уже и несомненно притащили в русский язык это английское значение. Ну да, «теорию кооптации» иначе на русский перевести и правда трудновато… а тут и глагол сам собой выскакивает...

И все же стоит еще смотреть на конкретную сочетаемость: в приведенных примерах «режим/власти кооптируют слои/силы/кандидатов/представителей оппозиции/партии» (что все же не очень далеко ушло от традиционного русского значения «включать в свой состав», но таки ушло: точнее будет все же «склонять к сотрудничеству / привлекать на свою сторону», но метафорическое развитие всяко возможно, как и в английском).

Резюме: если держаться примерно этой сочетаемости - можно (с осторожностью) употреблять, видимо. Либо вести себя чуть консервативнее и все-таки не тащить столь уж охотно довольно свежий "неологизм-техницизм" из специальной литературы в научпоп.

Что ж, хозяин переводческой стратегии - редактор...)))

[Во всяком случае, студентам сам я объясняю аналогичные случаи примерно так же. Дело ведь не в отдельных подобных словах/употреблениях (имя им легион), а в стратегии... :wink: ]

Оффтопик
Заодно забавно отметить, что Дядюшка походя обвинил пять (буквально иконостас))) ведущих русскоязычных политологов в "в плохом знании русского языка и неумении пользоваться тем немногим, что известно". Екатерина Михайловна смахнула скупую слезу... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение L.B. » Пт фев 24, 2023 00:52

Наталья Шахова писал(а):(у меня, например, есть речевые обороты, выдающие мое математическое образование)

Да? Это какие? (просто интересно)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Alter Ego » Пт фев 24, 2023 01:14

L.B. писал(а):Да? Это какие? (просто интересно)

Как дважды два? Не бином Ньютона? Округляя сухой остаток? :wink:

А без шуток - действительно интересно.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение putator » Пт фев 24, 2023 03:55

Alter Ego писал(а):Как дважды два? Не бином Ньютона? Округляя сухой остаток?

Приведем к общему знаменателю...
Обратное неверно...
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Alter Ego » Пт фев 24, 2023 05:01

putator писал(а):Приведем к общему знаменателю...
Обратное неверно...

Хм. Мои примеры строго до восьмого класса (плюс прилагаемое внеклассное чтение). Никакой математики вообще. Просто шутка такая. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Viktor N. » Пт фев 24, 2023 10:24

L.B. писал(а):
Наталья Шахова писал(а):(у меня, например, есть речевые обороты, выдающие мое математическое образование)

Да? Это какие? (просто интересно)

Пришел L.B. и, ничего не сказав по делу, заоффтопил дискуссию.
Viktor N.

 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Uncle A » Пт фев 24, 2023 10:33

Alter Ego писал(а):иначе на русский перевести и правда трудновато…

Неужто?
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Современное употребление слова "кооптировать"

Сообщение Наталья Шахова » Пт фев 24, 2023 11:27

L.B. писал(а):Да? Это какие? (просто интересно)


Из того, что перечислено, пожалуй, только "обратное не всегда верно".
Мне трудно вспомнить по заказу что-либо, кроме тривиального "что и требовалось доказать". Я просто спотыкаюсь о них иногда в разговоре с обычными людьми. (У нас вся семья с математическим образованием, так что все околомехматские словечки - вроде "контрпримера" - въелись в обиход.)
Знаю, например, что ("мы говорим не штормы, а шторма"):

Компоне́нта
Существительное
Составная часть сложного объекта
Компонента вектора.
Синонимы: частичн. (в контекстах, не связанных с математикой): компонент, составляющая
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6