Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Причина почему

Причина почему

Сообщение BInc » Пт авг 20, 2021 13:13

Поделитесь мнением: вам кажется корректным словосочетание «причина почему»? Название сериала «13 причин почему» не режет слух? Мне все время хочется заменить на «причина того, почему» или вообще убрать это «почему», а «причина почему» кажется лобовым переносом синтаксиса английского «the reason why» в русский.
Never imagine yourself not to be otherwise than what it might appear to others that what you were or might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise.
Аватара пользователя
BInc

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:51
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng>Rus, Eng>Ukr





Re: Причина почему

Сообщение rms » Пт авг 20, 2021 14:12

На английском оно вроде бы так же "разговорно" (как экспрессивный ответ на вопрос) звучит.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Причина почему

Сообщение Бычара » Пт авг 20, 2021 16:06

Причина почему = норм.
Есть правило русского языка, почему там нет запятой.
Пример. Я знаю как. Я знаю, как это сделать.

PS Функциональная грамматика в помощь. За 20-21 год автора уже не упомню.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Причина почему

Сообщение Jeff » Пт авг 20, 2021 16:26

Бычара писал(а):Причина почему = норм.

Согласен. В романе, в авторском тексте может и резало бы, но в разговорном языке - ничуть.
И лучше назвать сериал максимально приближенно к англ. оригиналу, так зрителям будет легче его найти. :dance:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Причина почему

Сообщение BInc » Пт авг 20, 2021 17:37

Бычара писал(а):Причина почему = норм.
Есть правило русского языка, почему там нет запятой.
Пример. Я знаю как. Я знаю, как это сделать.
PS Функциональная грамматика в помощь. За 20-21 год автора уже не упомню.


Я не про запятую, с ней все понятно. Я про отсутствие «того».
Never imagine yourself not to be otherwise than what it might appear to others that what you were or might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise.
Аватара пользователя
BInc

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:51
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng>Rus, Eng>Ukr

Re: Причина почему

Сообщение BInc » Пт авг 20, 2021 17:40

Jeff писал(а):И лучше назвать сериал максимально приближенно к англ. оригиналу, так зрителям будет легче его найти. :dance:


Дело не в самом по себе сериале, тем более что названия обычно - дело рук маркетологов, а не переводчиков. Мне сам оборот кажется не совсем корректным синтаксически.
Never imagine yourself not to be otherwise than what it might appear to others that what you were or might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise.
Аватара пользователя
BInc

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:51
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng>Rus, Eng>Ukr

Re: Причина почему

Сообщение Jeff » Пт авг 20, 2021 18:21

BInc писал(а):Мне сам оборот кажется не совсем корректным синтаксически.

Оборот разговорный и, как таковой, имеет право быть. И если уж на то пошло, Ваш вариант с "того" он тоже не того.
"13 причин того, почему" как название, серьезно? :lol:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Причина почему

Сообщение BInc » Пт авг 20, 2021 19:00

Jeff писал(а):
BInc писал(а):Мне сам оборот кажется не совсем корректным синтаксически.

Оборот разговорный и, как таковой, имеет право быть. И если уж на то пошло, Ваш вариант с "того" он тоже не того.
"13 причин того, почему" как название, серьезно? :lol:


Видимо, я неточно выражаюсь. Речь о том, что предложения с оборотом «причина почему» всего хочется отредактировать каким-либо образом. Вот для примера, надергал первых попавшихся из интернета:

- Какова причина почему греется холодильник?
- Названа причина, почему дело не передали в суд
- Пять причин, почему Карпина назначили главным тренером
- Причина почему возникает желтый налет на зубах

Мне все эти предложения кажутся какими-то нелитературными. А если фраза обрывается на «почему», как в названии сериала, его хочется просто удалить или отредактировать иным образом. Я бы оставил просто «13 причин» - «почему» там ничего не добавляет к смыслу.
Never imagine yourself not to be otherwise than what it might appear to others that what you were or might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise.
Аватара пользователя
BInc

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:51
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng>Rus, Eng>Ukr

Re: Причина почему

Сообщение Бычара » Пт авг 20, 2021 19:46

Казалось бы, при чем здесь запятая?
Еще раз: причина почему - это норма(с)
Время когда.
Автобус куда.
Самаль откуда.
Материться здесь нельзя, но стОит.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Причина почему

Сообщение Jeff » Пт авг 20, 2021 19:56

Бычара писал(а):Материться здесь нельзя, но стОит.

Да ладно, пятница после работы - время наше пошлО. :dance:
Не время материться. :lol:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Причина почему

Сообщение Бычара » Пт авг 20, 2021 20:14

Джефф, я нашел в босяцкой энциклопедии еще
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 84%96_1908
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Причина почему

Сообщение borysich » Пт авг 20, 2021 20:37

Jeff писал(а):
BInc писал(а):... не совсем корректным синтаксически.

... и, как таковой, имеет ...

:facepalm:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Причина почему

Сообщение L.B. » Пт авг 20, 2021 20:46

BInc писал(а):Мне все эти предложения кажутся какими-то нелитературными.


Д. В. Давыдов. Дневник партизанских действий 1812 года: Вот причина, почему Толь посылал меня в Озятичи.

К. Д. Ушинский. Педагогические сочинения Н. И. Пирогова (1862): Вот, по нашему мнению, главная причина, почему во всех проектах таких реформ выражается нерешительность, двойственность, появляются противоречия на каждом шагу, которые так удачно подмечает Н. И. Пирогов.

М. Е. Салтыков-Щедрин. Своим путем. Роман в четырех частях. Л. А. Ожигиной (1870): Мы искренно думаем, что современное русское общество уже дошло до сознательного отношения к этой идее и что в этом, собственно, и заключается причина, почему на этом явлении и его логических отпрысках как бы исключительно сосредоточивается все внимание нашей литературы.

Ф. М. Достоевский. Идиот (1869): Но была и особенная причина, почему ему уж так очень захотелось проверить, стоял ли он тогда перед лавкой: в числе вещей, разложенных напоказ в окне лавки, была одна вещь, на которую он смотрел и которую даже оценил в шестьдесят копеек серебром, он помнил это, несмотря на всю свою рассеянность и тревогу.

Л. Н. Толстой. Анна Каренина (1878): Если и была причина, почему он предпочитал либеральное направление консервативному, какого держались тоже многие из его круга, то это произошло не оттого, чтоб он находил либеральное направление более разумным, но потому, что оно подходило ближе к его образу жизни.

М. М. Зощенко. «Я не верю, что искусство сейчас возможно». К истории «Перед восходом Солнца» (1934-1944): Но мне так легко выйти из равновесия и так легко заболеть, что вот это и была причина, почему я отложил поездку.

К. С. Станиславский. Работа актера над собой (1938): Но есть и еще более простая и практическая причина, почему правда физических действий приобретает важное значение в минуты трагического подъема.

В. В. Бибихин. Алексей Федорович Лосев (1975-1977): А вот вторая причина, почему Зиновьев не нравится Лосеву, для которого края философии и веры сходятся во всеобъемлющем символизме: презрение к диалектике, дьяволектике, диа-дурочке, плоский позитивизм.

В. В. Набоков. Лолита (1967): но я тосковал по ярлыку, жизненному фону, личине, и как вскоре расскажу, существовала еще особая и довольно причудливая причина, почему общество милого Гастона Годэна могло бы мне послужить исключительно верной защитой.

итд :grin:
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Причина почему

Сообщение усталый нищеброд » Сб авг 21, 2021 03:44

Вот поэтому м.б. были на разных языках даны не только переводы "слово в слово", но и всякие разные непохожие на исходник. Посмотрел в Википедии.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Причина почему

Сообщение osoka » Сб авг 21, 2021 06:40

Если после почему нет продолжения, то не очееь-то это по-русски. Ну, и в современном русском языке обычго "причина, по которой ..." используется. Мои наблюдения таковы.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Причина почему

Сообщение AsIs » Сб авг 21, 2021 23:30

Я когда тему увидел, подумал, ну что тут можно обсуждать. Очевидно же, что безграмотнейшая калька. А тут вон чё... Жара, что ли, так действует? Конечно, это нерусский язык. Не может быть такой нормы. Когда от придаточного предложения остаётся одно слово, запятая не ставится, это так ("Собираюсь на следующей неделе поехать в Москву, но пока ещё точно не знаю когда"). Но здесь нет предложения как такового. Это вот как в мультитране написано через запятую "причина по которой" и "причина почему", так и тут такой же бред. 13 причин по которой. Какая норма? Какое местобыть? Вы о чем вообще, друзья?

Слово "почему" не может висеть просто так в гордом одиночестве. Именно поэтому оно и называется союзным словом. Даже если оно вынесено в конец, у него есть смысловое "продолжение", связка: По какой-то причине она осталась дома, но я так не смог понять почему (= почему [она осталась дома]). А в этой фразе с чем слово "почему" образует союз? Правильно. Ни с чем.
Последний раз редактировалось AsIs Сб авг 21, 2021 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Причина почему

Сообщение AsIs » Сб авг 21, 2021 23:36

L.B. писал(а):В. В. Набоков. Лолита (1967): но я тосковал по ярлыку, жизненному фону, личине, и как вскоре расскажу, существовала еще особая и довольно причудливая причина, почему общество милого Гастона Годэна могло бы мне послужить исключительно верной защитой.:grin:
А вам не кажется, что "причина, почему общество милого Гастона Годэна могло бы мне послужить исключительно верной защитой" (законченная мысль) и "причина почему" (какой-то обрубок) вообще ни разу не одно и то же? Во всех ваших примерах союзное слово "почему" выполняет свою функцию. В заголовке — нет.
Да и наличие "того" там ничего не меняет. Как раз обычно рекомендуется по возможности избавляться от усложняющих указательных слов типа то/того/тех/тот и т.д. "13 причин того, почему". Полегчало...
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Причина почему

Сообщение L.B. » Вс авг 22, 2021 02:26

AsIs писал(а):союзное слово "почему" выполняет свою функцию. В заголовке — нет.

Вы сейчас, похоже, не способны рассуждать взвешенно о функциях лингвистических единиц. Слишком много эмоций:

AsIs писал(а): Очевидно же, что безграмотнейшая калька. А тут вон чё... Жара, что ли, так действует? Конечно, это нерусский язык. Не может быть такой нормы.
...
Какая норма? Какое местобыть? Вы о чем вообще, друзья?
...
А вам не кажется ... вообще ни разу не одно и то же?
...
Полегчало...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Причина почему

Сообщение AsIs » Вс авг 22, 2021 02:53

L.B. писал(а):Слишком много эмоций
Да потому что не ожидал такое здесь увидеть. Это всё ещё форум переводчиков или табор какой-то? Отчего же профессии не загибаться, когда таких элементарных вещей переводчики не знают. Да что там не знают. Считают откровенную чушь нормой. Дикость какая-то. Что сейчас, что завтра, что потом...
Вон borysich аж дар речи потерял — видимо правильный (с вашей точки зрения) комментарий у него. Плюсуюсь.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Причина почему

Сообщение AsIs » Вс авг 22, 2021 03:03

13 мест где
13 цен почем
13 поводов зачем
13 человек кто
13 предметов которые
13 утверждений что
...
Норма. Чо?
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9