Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

"Предок" ж.р.?

Re: "Предок" ж.р.?

Сообщение Uncle A » Чт авг 06, 2020 19:29

Ежели стиль позволяет, то почему бы и нет?
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: "Предок" ж.р.?

Сообщение усталый нищеброд » Сб авг 08, 2020 00:07

Можно конечно. Но все, что "отвалилось", устарело, а потом было "возрождено", получит всякие оттенки и коннотации в значениях, которые будут совершенно по-разному восприниматься разными людьми (в т.ч. и разными носителями русского языка) кмк. И м. получиться так, что автор/переводчик подразумевал один оттенок значения (или никакого), а читатель/слушатель для себя услышит/увидит совсем другой оттенок (или никакого).
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: "Предок" ж.р.?

Сообщение Uncle A » Сб авг 08, 2020 09:31

усталый нищеброд писал(а):м. получиться так, что автор/переводчик подразумевал один оттенок значения (или никакого),

а насчет читательской коннотации нужно заблаговременно позаботиться переводчику. (Вот, вчера я написал одному автору - смыло клетку с попугаем с кормы или птица выжила? Он об этом умолчал, а мне приспичило...)
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9