Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Новое в прагматике русского языка

Новое в прагматике русского языка

Сообщение Alter Ego » Вс дек 15, 2019 19:39

Из "Фейсбука":

Илья Новиков с Генри Резником и Maxim Kronhaus

Консервативно настроенные коллеги иногда упрекают меня за употребление энергичных выражений. "Можно ведь сказать то же самое литературным языком, зачем использовать мат?" - говорят они.

Затем, что инфляция экспрессивных языковых средств уже привела нас к тому, что вежливая форма объективно воспринимается как терпимое отношение к сути. И чем безумнее ситуация, тем вероятнее, что говорящего о ней в нейтральном тоне воспримут так, что он может и не до конца согласен, но в целом не имеет принципиальных возражений. "Приговор суда незаконный и возмутительный" - говорит адвокат в телекамеру, и это считывается аудиторией как "у юристов на этот счет есть разные точки зрения". "Это пиздец!" с большими шансами воспримут как сигнал тревоги, даже если само слово кого-то резанет.

Вот вам свежий пример. Адвокат, член рабочей группы при русском правительстве Крыма приглашает меня быть "общественным защитником Украины" на каких-то игрушечных слушаниях "международного общественного трибунала" по Керченскому проливу, которые они хотят провести. Можно даже за гонорар. Если бы я написал ему тот ответ, который мне пришел в голову первым, понять меня неправильно было бы совершенно невозможно. Но я недавно обещал председателю моей адвокатской коллегии, что буду выбирать деликатные формулировки при общении с товарищами по профессии. И я ответил только "Спасибо, нет". И зря.

С утра РИА Новости уже пишет, что Новиков отказался защищать Украину, потому что "дело гиблое", а действия украинских властей невозможно оправдать.

Мораль, кажется, ясна. Русский язык живой как жизнь и богатый как Ротенберги, не пренебрегайте теми возможностями быть верно понятыми, которые он нам дает.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург






Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5