Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Пунктуационный тренажер?

Пунктуационный тренажер?

Сообщение eCat-Erina » Ср окт 17, 2018 11:41

Есть такая штука в природе? Чтобы натаскать себя как собаку Павлова. Или только читать справочник?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Трули Ёрз » Ср окт 17, 2018 11:53

На Грамоте.ру раньше были упражнения. Сейчас - надо снова смотреть. Я бы тоже такой тренажер хотела.
Тут в Городе однажды дали полезную ссылку - http://www.konorama.ru/igry/zapatan/ Это может быть первым этапом. Если сомнения остаются - тогда справочник.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение eCat-Erina » Ср окт 17, 2018 12:11

Вот тут в последнем предложении нужна запятая перед "и"?
viewtopic.php?f=79&t=35749&p=1017876#p1017876
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Aleksandr Selivanov » Ср окт 17, 2018 12:33

Нет, не нужна.
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение LyoSHICK » Ср окт 17, 2018 13:56

Да, не нужна. И соединяет не историю и людей, а будущее и людей, то есть сложное в придаточном...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение eCat-Erina » Ср окт 17, 2018 16:20

О, вижу. Спасибо! :4u:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Puddleglum » Чт окт 18, 2018 10:35

eCat-Erina писал(а):Есть такая штука в природе? Чтобы натаскать себя как собаку Павлова. Или только читать справочник?
А вам какой нужен? Чтобы объяснял каждую запятую или будет достаточно, если он просто будет проверять, правильно или неправильно расставлены знаки?
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 18, 2018 10:47

Puddleglum писал(а):или будет достаточно, если он просто будет проверять, правильно или неправильно расставлены знаки?

Вполне вероятно, что будет достаточно, а закономерности я уже выведу. Ну или правила найду.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение osoka » Чт окт 18, 2018 11:27

Так каждый текст, который мы пишем, - такой тренажер. Если возникает вопрос, то смотрим в справочник или спрашиваем у тех, кто знает.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Puddleglum » Чт окт 18, 2018 11:46

osoka писал(а):Так каждый текст, который мы пишем, - такой тренажер. Если возникает вопрос, то смотрим в справочник или спрашиваем у тех, кто знает.

Подозреваю, что eCat-Erina хотела бы, чтобы после того, как знаки в тексте расставлены, их можно было бы сверить с Розенталем. Когда мы пишем текст сами, такая проверка чаще всего невозможна.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Uncle A » Чт окт 18, 2018 12:01

Был у меня когда-то начальник, кандидат технических, правда, наук, Юлия Яковлевич Клячкин. Он советовал все знаки препинания располагать после текста статьи, чтобы корректору было из чего выбирать.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 18, 2018 12:21

Puddleglum писал(а):Подозреваю, что eCat-Erina хотела бы, чтобы после того, как знаки в тексте расставлены, их можно было бы сверить с Розенталем.

Хотела бы потренироваться на нерабочих текстах. Ясное дело, рабочие я ни в какие программы загружать не буду даже ради самой гениальной проверки.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение osoka » Чт окт 18, 2018 16:03

Так проверка мозгом делается: возник вопрос - заглянул в Розенталя.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 18, 2018 16:05

А если вместо мозга - плавленный сырок? :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Elena_Z » Чт окт 18, 2018 17:20

eCat-Erina писал(а):А если вместо мозга - плавленный сырок? :lol:

Значит, настало время подкрепиться)))
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Jeff » Чт окт 18, 2018 17:43

Uncle A писал(а):Был у меня когда-то начальник, кандидат технических, правда, наук, Юлия Яковлевич Клячкин. Он советовал

Юлия ... одно из моих любимых женских имен. :roll:

Когда постоянно работаешь с разными языками, то невольно обращаешь внимание на национальные особенности. Немцы, например, ужасно любят восклицательный знак и тыкают его где только можно. От этого создается впечатление, что они постоянно орут. А читаешь русский текст с обилием запятых и возникает такое чувство, как будто люди постоянно запинаются. :149:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Aleksandr Selivanov » Чт окт 18, 2018 20:22

Jeff писал(а):А читаешь русский текст с обилием запятых и возникает такое чувство, как будто люди постоянно запинаются.

Паузы ставят.
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение Wladimir » Чт окт 18, 2018 20:34

Jeff писал(а):Немцы, например, ужасно любят восклицательный знак и тыкают его где только можно. От этого создается впечатление, что они постоянно орут.

А испанцы по два знака в одном предложении ставят -- обычный и перевернутый, в начале предложения и в конце.
:-)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение AsIs » Пт окт 19, 2018 11:24

А меня такой пунктуационный парадокс не перестает волновать: по правилам русского языка фразы в конце письма типа "С уважением", "С горячим комсомольским приветом" и другие не выделяются запятой. Существуют даже скрины текстов без этой запятой пера самого Дитмара Эльяшевича (и еще там целая цепочка авторитетов от Пушкина и Чехова до Горького и Сталина). Но всё равно все ставят эту запятую. Я! Я-я знаю, что ее не нужно ставить!!! Но вот все в нашей компании ее ставят же, а я против системы попру что ли?..
Вот как тут быть? :mmm:
Изображение
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Пунктуационный тренажер?

Сообщение osoka » Пт окт 19, 2018 11:55

Похоже, это уже новая норма, "народная". Я в своих письмах пишу "Всего доброго!", а в переводах - если заказчик понимающий, то без запятой, если нет - то с. Вообще не очень разбирающиеся в пунктуации люди, норовят, поставить, побольше, запятых. У меня такое наблюдение.

P.S. Хорошая картинка.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8