Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Говорящие фамилии

Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Ср ноя 18, 2015 19:54

Вчера мы с женой записывали её по Интернету на прием к врачу и на сайте нужной клиники, на страничке, где приводятся данные о персонале, нашли «Мензуренко, лаборант». Конечно, мы невольно одновременно расхохотались. Вспомнились сразу известный специалист по кулинарии Похлебкин (он же историк, скандинавист, автор многих замечательных книг); онколог Раков, руководитель одного из профильных центров; такие известные спортсмены, как спринтер Борзов, фехтовальщик Кровопусков, вратарь Затикян. Сейчас погуглил и нашел интересный сайт, где названы повар Пригорелых, начальник военкомата Забирохин, врач скорой помощи Лепило. Многие даже собирают такие фамилии. Может быть, не совсем правильно называть их «говорящими». Говорящие – это, наверное, такие, о которых говорится, например, в заметке «Пастор с говорящей фамилией»: «Американский проповедник Крефло Доллар, известный своими телепроповедями, попросил своих последователей собрать деньги на новый самолет.». Я даже не знаю, существует ли для родового обозначения таких фамилий какое-то обобщающее название или специальный термин. Но дело не в этом.
Наверное, носителям таких фамилий не всегда весело – может быть, некоторые из них, если не большинство, страдают от насмешек окружающих. Интересно, всегда ли в родословной прослеживается соответствующее занятие далекого предка или же бывает, что никто в роду не занимался делами, которые «читаются» в фамилии? Может быть, кто-нибудь из коллег знает, существуют ли исследования на эту тему? Особенно интересно, как обстоят с этим дела у иностранцев (только чтобы это не было искусственным, придуманным, как в мопассановской «Пышке» (Oiseau vole), а происходило на самом деле (в качестве чисто условного примера – был, наверное, в истории и сейчас есть какой-нибудь человек (и не один), о котором можно было бы сказать «Служил сэр Baker хлебопёком, сэр Baker булку испекал»).
Если есть интересные сведения, поделитесь, пожалуйста.
Заранее спасибо.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59





Re: Говорящие фамилии

Сообщение LyoSHICK » Ср ноя 18, 2015 20:18

"Шуман... странная фамилия..." (с)
А вы, извините, с какой целью интересуетеся?
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Ср ноя 18, 2015 20:24

Цель, вроде бы, обозначена. Обычно, если я не ошибаюсь, интересуются потому, что интересно.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Ср ноя 18, 2015 20:31

По поводу Шумана и иже с ним могу добавить анекдот. Приехала в Петербург к кому-то в гости родственница из глубинки. Гуляя по набережной, она спросила: "А как река-то называется?" Ей ответили "Нева". - Чего вдруг?!

Смею надеяться, что мои вопросы не столь глупы. :149:
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение LyoSHICK » Ср ноя 18, 2015 20:37

Спасибо за анекдот; правда, признаюсь, что не понял ни черта.
Насчет вопросов - это там, где стоит вопросительный знак?

И по поводу "сэр Baker". Очень странное сочетание, в некоторых сообществах просто неприличное...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение GroovyCat » Ср ноя 18, 2015 20:44

спринтер Борзов, фехтовальщик Кровопусков, вратарь Затикян... повар Пригорелых, начальник военкомата Забирохин, врач скорой помощи Лепило

всегда ли в родословной прослеживается соответствующее занятие далекого предка

Перечисленные фамилии очень разные: вполне вероятно, что армянский вратарь Затикян "говорящий" только для русского уха, а сибирская фамилия Пригорелых, вполне возможно, происходит от каких-нибудь погорельцев, а забавно стала звучать только в этом поколении. Вас интересует этимология фамилий в целом или же именно "профессиональные" фамилии типа Кузнецов, Коваль, Smith и пр.?
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Ср ноя 18, 2015 20:52

LyoSHICK писал(а):признаюсь, что не понял ни черта.

К сожалению, короткие и умные анекдоты непереводимы на более простой язык, в противном случае это уже будет не анекдот.
LyoSHICK писал(а):И по поводу "сэр Baker". Очень странное сочетание, в некоторых сообществах просто неприличное...

Теперь моя очередь "ни черта не понимать" - что ж тут неприличного, на что Вы намекаете, о каких сообществах речь? Я просто пытался уложиться в стихотворный размер "Гаврилиады". Лично для Вас могу переделать мою придумку на "служил Джон Бейкер". Теперь прилично? :-)
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение LyoSHICK » Ср ноя 18, 2015 20:58

Теперь, по крайней мере, всяческие зануды не будут зудеть, что "сэр" присобачивают к имени, а не к фамилии...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Ср ноя 18, 2015 21:02

GroovyCat писал(а):Вас интересует этимология фамилий в целом или же именно "профессиональные" фамилии типа Кузнецов, Коваль, Smith и пр.?


Спасибо за отклик. Нет-нет, конечно же, не кузнецы всех времен и народов (например, Пригорелых ведь не профессиональная фамилия). Да и не этимология в чистом виде. Я просто подумал, что где-нибудь есть литература о том, что у одних из людей с подобными фамилиями был предок, который был связан каким-то образом с читающимся в фамилии явлением или фактом (Кузнецов действительно работал кузнецом, а Погорелов пострадал при пожаре), а фамилии других людей появились просто так, по разным причинам (древний Раков совсем не был похож на рака, а Борзов двигался не быстрее других). Может быть, и не было никаких исследований - я так спросил, на всякий случай, из любопытства, вышеупомянутый лаборант Мензуренко навеял...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Ср ноя 18, 2015 22:35

Оффтопик
LyoSHICK писал(а):Теперь, по крайней мере, всяческие зануды не будут зудеть, что "сэр" присобачивают к имени, а не к фамилии...

Забавно, что некоторые ярые стронники нормирования не соблюдают нормы именно там, где все веками наглухо занормировано. :-( Или опять правило Орехова? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Ср ноя 18, 2015 23:26

Оффтопик

Вниманию модераторов и просто объективных коллег. После того как оппонент выставил меня на посмешище в теме "Про строй русского языка..." (пост от Вс сен 27, 2015 18:01), после того как я указал ему на недопустимость бестактно сравнивать свои собственные способности со способностями коллег и рекомендовать в приказном порядке, что можно делать и что нельзя, после того как я мягко указал, что в его филиппиках полно несуразностей, где он, говоря его же словами, "не соблюдает нормы именно там, где все веками наглухо занормировано" (и я был за это забанен - пост от Вт окт 27, 2015 15:26), он не только проглотил всё это, не извинившись, но продолжает, как ни в чем не бывало, пинать меня. Браво!
P.S. (Уже не оффтопик) Ralph III Sir Cromwell was born in the year 1240 in Cromwell, Nottinghamshire, son of Ralph II Sir Cromwell.
https://www.google.ru/search?as_q=&as_e ... as_rights=
Прошу в недруги, друг мой, в недруги! :grin: (То бишь в список оных)
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Ср ноя 18, 2015 23:35

Оффтопик

Пардон, не получилось - оказывается, нельзя модераторов в недруги, а я и не обратил внимания на то, кто модератор, а кто нет. Но пардона я прошу только за эту невнимательность, а что касается тональности диспутов, то тем более странно, что даже от модераторов приходится терпеть нападки типа "некоторые ярые сторонники нормирования ". Или я в Королевстве кривых зеркал, а на самом деле такое обращение есть не что иное, как верх доброжелательности и политеса?!
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Чт ноя 19, 2015 00:27

I. Havkin писал(а):Ralph III Sir Cromwell was born in the year 1240 in Cromwell, Nottinghamshire, son of Ralph II Sir Cromwell.

Вы действительно не вполне в курсе недвусмысленных (!) правил (!) титулования англо-шотландского-британского дворянства и его довольно несложной истории. И упорствуете. Это довольно печально. Особенно для сторонника нормирования именований (я повторяюсь и именно здесь первый раз перехожу на личности, извините - раньше я себе такого не позволял и, надеюсь, больше особых поводов не будет). :-(

Для справки: в этом случае Cromwell - не фамилия. Там все чуть хитрее. Говоря о недостатке квалификации (не у Вас лично, боже упаси, а у любого нормировщика - еще раз в виде фарса: не-из-беж-но), я, в частности, имел в виду - среди многого множества прочих - и эти мелочи... впрочем, в этом отдельном вопросе, говорят, многим помогает Burke's Peerage... :wink:
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Чт ноя 19, 2015 00:54

Alter Ego писал(а):не у Вас лично, боже упаси, а у любого нормировщика - еще раз в виде фарса: не-из-беж-но), я, в частности, имел в виду - среди многого множества прочих - и эти мелочи...

Спасибо, но хоть убейте, ни слова в этой последовательности лексем понять невозможно. С британским дворянством (что такое "англо-шотландское-британское", я не знаю, и думаю, что никто, кроме Вас, не знает, ведь это всё равно, что "московско-петербугское-российское") я действительно не знаком, но по-русски понимаю и со словарем, и без словаря, а тут - нужен перевод.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Чт ноя 19, 2015 01:09

I. Havkin писал(а):что такое "англо-шотландское-британское", (1) я не знаю, и думаю, что (2) никто, кроме Вас, не знает

(1) Охотно верю. См. выше. :-(
(2) Неправда. Очень многие знают. Я еще и сократил 5 до 3. Не нужно даже осведомляться берковскими подробностями. Достаточно хоть википедии:
In the UK, five peerages co-exist, namely:
The Peerage of England — titles created by the Kings and Queens of England before the Act of Union in 1707.
The Peerage of Scotland — titles created by the Kings and Queens of Scotland before 1707.
The Peerage of Ireland — titles created for the Kingdom of Ireland before the Act of Union of 1801, and some titles created later.
The Peerage of Great Britain — titles created for the Kingdom of Great Britain between 1707 and 1801.
The Peerage of the United Kingdom — most titles created since 1801 to the present.

В тематических ветках ГП в аналогичных случаях принято использовать (нисколько, на мой взгляд, не обидную, если ее применяют ко мне лично ввиду моего очевидного невежества) идиому : "учите матчасть"... :-(
Последний раз редактировалось Alter Ego Чт ноя 19, 2015 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение I. Havkin » Чт ноя 19, 2015 01:18

Принято. Я был не прав. Признавал такое всегда, признаЮ и сейчас. Историю "ихних" дворян никогда не изучал. Это по существу вопроса (который я, правда, не поднимал, а открыл тему "Говорящие фамилии", только зачем-то сочинил плагиаторский стишок с неправильным сочетанием "сэр Baker").
Всё это не отменяет, однако, моих оффтопиковых ламентаций по поводу постоянного воинственного тона в обращенной ко мне (или высказываемой в связи с моими сообщениями) критике со стороны некоторых участников ГП.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Чт ноя 19, 2015 01:34

Спасибо. А тон, мне кажется, ничуть не воинственный, а вполне ожидаемый.

С "народными нормировщиками" я сталкиваюсь - в качестве наблюдателя, а не, слава богам, наделенного хоть минимальными полномочиями субъекта - практически всю жизнь. И да, я прочитал Шанского и Шахматова куда как раньше, чем Лабова и Земскую (а тем более, чем Кронгауза, Таннен, Кристала и даже типа Цицерона - касательно катастрофической порчи латинского языка новыми поколениями римлян :wink: ), так что биографически вполне в курсе истории проблемы и ее разнообразных перспектив. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Alter Ego » Чт ноя 19, 2015 01:46

Оффтопик
Сейчас нет сил, но напомните мне как-нибудь рассказать чудесный анекдот о том, как (относительно новообращенный) сэр Пол Маккартни учил мою безмозглую ученицу-переводчицу искомым правилам на примере гармонии Let It Be (когда она - при нем - походя сдуру сказала кому-то в сторону что-то типа "Sir McCartney wants a drink of water!")... :-(

Впрочем, можете и сами придумать гармоническое правило: как звучит, а как - так себе... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Говорящие фамилии

Сообщение Mouse » Чт ноя 19, 2015 09:32

Пока дойдет дело до анекдота, можно просто заглянуть в Википедию, где как раз герой нерассказанного анекдота взят в качестве примера:
На английском пишется с большой буквы (Sir) и употребляется в сочетании с именем (без фамилии, например, Sir Paul, сэр Пол) или с полным именем (Sir Walter Scott, сэр Вальтер Скотт); неправильно употреблять только с фамилией (нельзя сказать *Sir McCartney, сэр Маккартни).
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Говорящие фамилии

Сообщение osoka » Чт ноя 19, 2015 09:37

Надо сказать, что с употреблением сэра у англоязычных людей (особенно американцев) и у самих проблемы. Незнание этих тонкостей (настоящее или притворное), кстати, дает отличную тему для разговоров. Сами сэры-рыцари (особенно новоиспеченные) очень любят давать соответствующие пояснения. Вот Маккартни, как видим, даже на музыку все это положил.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7