Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Правописание на форуме

Правописание на форуме

Сообщение Наталья Шахова » Чт фев 13, 2014 13:27

Административное: отрезано отсюда: viewtopic.php?f=43&t=56007&start=20#p912366
Тему закрепляю в данном разделе и оставляю публичной «в назидание потомкам».

Да, в «Городе переводчиков» принято писать грамотно, потому что Город — лицо профессии, а еще потому что после работы с текстами хочется, чтобы глаза отдыхали. В нашем случае профдеформация проявляется во многом в том, что глаз переводчика везде сначала заметит ошибку, а потом уже обратится к смыслу написанного. Профдеформация, этим все сказано. И не надо нам объяснять, что хотим слишком многого, все-таки форум профессиональный. Для всего остального есть большой интернет.
Администратор


===========


eCat-Erina писал(а):Грамматических войн сейчас совсем не хочется, очень уж интересно Lankavatara рассказывает.


Согласна. Просто слово "довлеющий" в таком употреблении мешает воспринимать суть (как и отсутствие заглавных букв). Читаю ГП не в последнюю очередь потому, что здесь принято писать грамотно.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Lankavatara » Чт фев 13, 2014 17:03

Наталья Шахова писал(а):
Lankavatara писал(а): в нашей стране таких довлеющих условий не было


Хорошо, что русский не является для вас рабочим языком. С другой стороны, похоже, вашего знания русского должно было бы хватить на то, чтобы прочесть правила ГП и начинать предложения с заглавной буквы.

вас смутило слово "довлеющий"? прошу пардону, но оно написано верно. ваш намёк на мою безграмотность ложен. уж, пожалуйста, проверьте себя. плохо, что вы с русским языком работаете :grin: однако. небезопасно :lol:

с маленькой буквы - я на форуме, просто общаюсь, не документы пишу. и не переводы оформляю. это - мой стиль, если угодно. имею право.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.
Аватара пользователя
Lankavatara

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 07:55
Откуда: Южный Китай
Язык(-и): китайский-английский

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Lankavatara » Чт фев 13, 2014 17:06

я, всё-таки, не понимаю, о чём вы? о стилистике? ну да, это моя стилистика. что тут не нормального? условия не могут быть довлеющими? почему? я выразился предельно ясно и именно теми словами, которые, на мой сугубо личный взгляд, наилучшим образом подходят к моему тексту. иначе это был бы не мой текст, а, к примеру, ваш.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.
Аватара пользователя
Lankavatara

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 07:55
Откуда: Южный Китай
Язык(-и): китайский-английский

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Lankavatara » Чт фев 13, 2014 17:14

маленькие буквы? ну, давайте, подискутируем.

во многих эм... скажем так, алфавитных, письменностях, заглавных букв нет вовсе. отсутствие заглавных (и зачастую даже гласных!) не является первонеобходимым условием для понимания текста. давайте поговорим о функции гласных :) в этом разрезе.

я согласен с тем, что отсутствие знаков препинания раздражает и создаёт трудности, но отсутствие заглавных - текста не искажает и трудностей с его прочтением и пониманием не создаёт. в имени - можно усмотреть неуважение к собеседнику (я, к примеру, обычно обижаюсь на молодёжь за это). но я ничьих имён не упоминал.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.
Аватара пользователя
Lankavatara

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 07:55
Откуда: Южный Китай
Язык(-и): китайский-английский

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Lankavatara » Чт фев 13, 2014 17:21

кстати, вы вот, с клавиатуры набираете?
а я с телефона, сидя в такси, знаете ли...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.
Аватара пользователя
Lankavatara

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 07:55
Откуда: Южный Китай
Язык(-и): китайский-английский

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Lankavatara » Чт фев 13, 2014 17:30

мда... так вот.
в свете вышеизложенного, целый ряд филологов полагают, что заглавные буквы - не более, чем атавизм, всё развивается, трансформируется - ни или деградирует, хехе :lol: - и всё равно трансфомируется (это же самая суть жизни, м?)

кофе же вдруг приобрел свой средний род. чем это объяснялось? изменением общеупортебительных норм. посмотрите вокруг: отсутствие заглавных в неофициальной переписке - это уже! свершившийся факт. я просто в русле, не более того.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.
Аватара пользователя
Lankavatara

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 07:55
Откуда: Южный Китай
Язык(-и): китайский-английский

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Наталья Шахова » Чт фев 13, 2014 18:35

Про значение слова "довлеть" можно прочесть вот здесь. Про род кофе вот тут. Про соблюдение правил русского языка - здесь. А для обсуждения правил русского языка можно открыть отдельную ветку в разделе "Русский язык".
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Lankavatara » Чт фев 13, 2014 20:18

Наталья Шахова писал(а):Про значение слова "довлеть" можно прочесть вот здесь. Про род кофе вот тут. Про соблюдение правил русского языка - здесь. А для обсуждения правил русского языка можно открыть отдельную ветку в разделе "Русский язык".

я просто увидел интересную лично для себя тему. и у меня есть что сказать по этому поводу.

но, если я начну придираться так же, как вы - то, строго говоря, заглавные буквы, как бы вам этого ни хотелось, грамматикой не являются. а о самих заглавных и сторочных буквах в Правилах ничего не сказано (да-да, я их прочитал ещё ДО ТОГО, как написал первый свой пост здесь), раз уж на то пошло. так что, имеет место быть двоякое толкование :) свои мысли в русле данной претензии - не полностью, правда, но я уже изложил. вы не ответили по существу.

не хотите общаться на инетересную тему - да ради Бога. форумов много. я не буду настаивать :) удачи в ... да, в общем, не важно. просто удачи.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.
Аватара пользователя
Lankavatara

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 07:55
Откуда: Южный Китай
Язык(-и): китайский-английский

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Lankavatara » Чт фев 13, 2014 20:27

прилежно прочитал вашу ссылку на словарную статью "довлеть", как и ожидал, ничего нового и неизвестного для себя не нашёл. кстати, вы читаете на старо(церковно)славянском? болгарском? украинском? я - да.
ну, да ладно, насильно мил не будешь, на нет и суда нет. вы, всё же, русский подучите немного. не только классический язык Пушкина, но и современный (век-то уж XXI на дворе). не обижайтесь. всех благ вашему форуму (я искренне, без поддекста желаю, если что)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.
Аватара пользователя
Lankavatara

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 07:55
Откуда: Южный Китай
Язык(-и): китайский-английский

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Elena Iarochenko » Чт фев 13, 2014 21:41

Ну, все: опять все будут виноваты, что новичок ушел. А ничего, что он на один пост замечаний (справедливых) накатал в несколько раз больше ответов, причем не по теме?
Я его поддержала, заходила целый день в надежде продолжить интересный разговор, а натыкалась на очередную филиппику в духе да кто вы такая?! и что это за форум.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Полиглоты - реальность и мифы

Сообщение Newsha » Чт фев 13, 2014 22:21

Сдаётся, что этот Lankavatara соратник вчерашней Фиолетты.
Fioletta писал(а):Позвольте заметить,что написание с заглавных букв никак не указывает на наличие ума!Мне,сударыня,знаете ли,удобно писать так,как я пишу!

Lankavatara писал(а):с маленькой буквы - я на форуме, просто общаюсь, не документы пишу. и не переводы оформляю. это - мой стиль, если угодно. имею право.

И подпись замечательная: "Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку".
Научи любого "кодировке" Кирилла и Мефодия и пусть пишет, как "удобно". И будет это называться "мой стиль. имею право."
Newsha

 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Правописание на форуме

Сообщение Mouse » Чт фев 13, 2014 23:15

Lankavatara писал(а):с маленькой буквы - я на форуме, просто общаюсь, не документы пишу. и не переводы оформляю.

Вот никак не пойму, почему безграмотно пишущие новички на форуме так любят этот аргумент? Практически каждый, кому указывают на корявости в сообщении, тут же начинает доказывать, что вообще-то он(а) ужасно грамотный и всегда пишет правильно, но вот тута, вот здеся, вот в интернете-то, шо хачу то и пешу не ваше дело я вам тут не на экзамене папрашу не указывать!!!!!!!!!!
В чем прикол?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Правописание на форуме

Сообщение Alexandre Semenenko » Чт фев 13, 2014 23:18

А выделицца?
Alexandre Semenenko

 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:55
Откуда: Киев
Язык(-и): Fr-En-Ru-Uk

Re: Правописание на форуме

Сообщение Drunya » Чт фев 13, 2014 23:28

а еще потому что после работы с текстами хочется, чтобы глаза отдыхали.

:-) Желание отдыхать у одних противоречит желанию отдыхать у других. Ланкаватара вон тоже небось отдыхать хотел и писал в режиме отдыха, а его тюкать начали.

Странно, правда, что Пушкин с большой, Бог с большой, Правила с большой, ДО ТОГО с большой, а первые буквы предложений — с маленькой. Хотя телефон — такая тупая вещь, все норовит самовольно первую букву после точки сделать прописной. У меня, во всяком случае, норовит. Зар-раза.


Оффтопик
Кстати, разговоры про большие буквы никому не напоминают разговоры про этикет? Дресс-коды, простигосподи, всякие? Галстуки? Ненавижу галстуки! Никогда почти не носил.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Правописание на форуме

Сообщение Mouse » Чт фев 13, 2014 23:44

Drunya писал(а): разговоры про большие буквы никому не напоминают разговоры про этикет? Дресс-коды, простигосподи, всякие?

Что-то такое этикетное напоминают, да. Ну вот пришел человек, скажем, на офф-лайновую встречу ГП в драных трениках, небритый, немытый, стал есть руками, отрыгивать и портить воздух, а когда ему сделали замечание - стал возмущаться: "Я всегда переодеваюсь к обеду и прекрасно умею пользоваться ножом и вилкой, но я же сейчас не на приеме в посольстве, я пришел пообщаться с друзьями, мне так удобнее. А вам что, больше ничего в жизни не интересно, кроме моих рваных штанов и манер? Я думал, мы поговорим о категорическом императиве Канта и работах Шопенгауэра!"
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Правописание на форуме

Сообщение Drunya » Чт фев 13, 2014 23:55

Mouse писал(а):Что-то такое этикетное напоминают, да. Ну вот пришел человек, скажем, на офф-лайновую встречу ГП в драных трениках, небритый, немытый, стал есть руками, отрыгивать и портить воздух


С другой стороны, пришел человек уж не знаю куда в футболке, кроссовках и джинсах, а ему — нет-нет, знаете ли, у нас тут только в костюмах полагается.

(Впрочем, вдруг небритый и немытый и правда умеет о категорическом императиве Канта? Ч-черт, как сложно все!)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Правописание на форуме

Сообщение Mouse » Пт фев 14, 2014 00:05

Drunya писал(а):С другой стороны, пришел человек уж не знаю куда в футболке, кроссовках и джинсах, а ему — нет-нет, знаете ли, у нас тут только в костюмах полагается

Ну а что ж, если у них там так полагается? Надевай костюм или иди в другое место, где можно в кроссовках и джинсах.

Просто я эту страстную борьбу за право свинячить в сообщениях могу объяснить только одним: некоему человеку не свойственно писать с соблюдением всех норм и правил русского языка, от него это требует значительных усилий. Он готов пыхтеть тогда, когда не отвертишься - на работе, в переводах (а то денежку не заплатят). Но уж на форуме-то хочется отдохнуть и не напрягаться. Поэтому я и удивляюсь: неужели эти люди не понимают, что аргументация в стиле "вообще-то я могу, но сейчас-то зачем мучиться?" - это то же самое, что сказать: "Мне очень трудно писать грамотно и правильно, можно, я не буду париться, а?"
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Правописание на форуме

Сообщение Константин Лакшин » Пт фев 14, 2014 00:08

Кстати говоря, а не пора ли задуматься о некоторой либерализации? Все-таки правила ГП писали, когда девайсов было куда меньше.

Просто знаю людей (и не вчерашних студентов), которые вообще-то пишут грамотно, но в том, что воспринимают как разговор, переходят на "упрощенку", даже когда с полноценной клавиатуры.

Меня лично это раздражает, но...
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Правописание на форуме

Сообщение Drunya » Пт фев 14, 2014 00:21

Mouse писал(а):Ну а что ж, если у них там так полагается? Надевай костюм или иди в другое место, где можно в кроссовках и джинсах.

Это конечно, но представьте себе that awkward moment when... (как там это у нас? этот неловкий момент, когда?) человеку говорят, что, мол, проваливай, проваливай отсюда, не положено. Вполне естественно услышать в ответ возмущение: экие цацы! кругом положено, а тут вишь не положено!

Сам-то я горячо на стороне человека в футболке, кроссовках и джинсах. Но против рыгающего и портящего воздух. Даже не знаю, почему так и как это перевести на язык правописания на форуме.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Правописание на форуме

Сообщение Elena Iarochenko » Пт фев 14, 2014 00:29

Mouse писал(а):неужели эти люди не понимают, что аргументация в стиле "вообще-то я могу, но сейчас-то зачем мучиться?" - это то же самое, что сказать: "Мне очень трудно писать грамотно и правильно, можно, я не буду париться, а?"

Mouse, полностью согласна и поддерживаю.
К тому же проблема не ограничивается тем, что человек хочет писать с ошибками. Он, как правило, еще утверждает, что критики сами плохо знают правописание.
Две причины, по которым я против снижения стандартов:
1. Реально надо напрягаться иногда, если кто-то не делает пробелов, напр.
2. Читать чужие ошибки - вредно.
За случайные опечатки или отдельные ошибки можно и не бить, естественно.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6