Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Аллель

Аллель

Сообщение Kara » Пн фев 23, 2009 21:11

Какого рода в русском слово "аллель" (генетика)? Вот здесь говорится, что словарь иноязычных слов Крысина дает женский род, а в специальной литературе практически всегда употребляется мужской. Кому отдать предпочтение?

http://www.slovari.ru/default.aspx?p=1098

№ 120 Имя: elena Прислано: 15:20:53 17.02.2004
E-mail: evish@pike.pike.ru Город: moscow
Вопрос. какого рода слово "аллель" мужского или женского? Спасибо
Ответ. В "Русском орфографическом словаре" и "Толковом словаре иноязычных слов" Л.П. Крысина слово аллель дается как существительное женского рода. Однако нам известно, что в профессиональной речи существуют колебания в употреблении этого слова. В любом случае последнее слово за специалистами в данной области.
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36





Re: Аллель

Сообщение Olik » Пн фев 23, 2009 21:27

Kara писал(а):Какого рода в русском слово "аллель" (генетика)?

Если провести параллель, то предпочтителен женский род.
Языковое мышление часто использует аналогии. Большое количество всяческих нерегулярностей (исключений) может запутывать говорящего и делать язык неудобным инструментом общения.
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Re: Аллель

Сообщение Kara » Пн фев 23, 2009 21:33

Olik писал(а):
Kara писал(а):Какого рода в русском слово "аллель" (генетика)?

Если провести параллель, то предпочтителен женский род.
Языковое мышление часто использует аналогии. Большое количество всяческих нерегулярностей (исключений) может запутывать говорящего и делать язык неудобным инструментом общения.


Дело в том, что мне как-то пришлось переводить текст по генетике. Согласно словарю я везде употребляла женский род, на что мне очень строго попеняли и заставили переделать на мужской. Вот интересно: следует ли в данном случае руководствоваться правилами или принять к сведению научный "жаргонизм"? Мне приходилось читать, что допускается даже параллельное употребление как женского так и мужского родов. :shock:
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36

Re: Аллель

Сообщение Uncle A » Пн фев 23, 2009 21:43

Kara писал(а):мне очень строго попеняли и заставили переделать на мужской.

Бывает, что человек питает чрезмерный пиетет к своему даже не отраслевому, а учрежденческому жаргону. Тут остается или его убить "апстену" или самому убиться. :grin: "Третьего не дано".

Большая советская энциклопедия. Как видите, здесь вопроса нет. Однозначно, женский род. Опять же, все три издания БСЭ составляли отнюдь не дилетанты.
Аллели (от греч. allēlōn — друг друга, взаимно), наследственные задатки (гены), расположенные в одинаковых участках гомологичных (парных) хромосом и определяющие направление развития одного и того же признака. Термин введён датским учёным В. Иогансеном (1909) вместо предложенного английским генетиком У. Бэтсоном (1902) аллеломорфы. Каждый ген может находиться по крайней мере в двух аллельных состояниях (определяемых его структурой), одно из которых обычно обеспечивает максимальное развитие признака — доминантная А. (см. Доминантность), другое приводит к частичной или полной утрате его проявления или к изменению в его проявлении — рецессивная А. (см. Рецессивность). Например, у растений доминантная А. обусловливает появление окрашенных цветков, а рецессивная — неокрашенных; у человека ген, контролирующий цвет глаз, присутствует у кареглазых в виде доминантной А. (одной или пары), у голубоглазых — в виде только рецессивных А. Гены, относящиеся к одной аллельной группе, обозначают одной буквой: прописной для доминантной А., строчной — для рецессивной (например, В и b). В каждой из гомологичных хромосом может располагаться лишь одна А. данного гена. ...
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Аллель

Сообщение Drunya » Пн фев 23, 2009 22:43

Kara писал(а):Однако нам известно, что в профессиональной речи существуют колебания в употреблении этого слова.


И это совершенно верно. Параллель в таком случае не с параллелью, а с аллельным геном, который имеет очевидный мужской род.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Аллель

Сообщение Наталья Шахова » Пн фев 23, 2009 22:56

Uncle A писал(а):Бывает, что человек питает чрезмерный пиетет к своему даже не отраслевому, а учрежденческому жаргону.

Ну не знаю... Если б кто-то в математической статье компоненту вектора в мужском роде называл, я бы тоже поисправляла, хотя в обычном языке компонент - мужского рода.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Аллель

Сообщение Kara » Пн фев 23, 2009 23:32

Наталья Шахова писал(а):
Uncle A писал(а):Бывает, что человек питает чрезмерный пиетет к своему даже не отраслевому, а учрежденческому жаргону.

Ну не знаю... Если б кто-то в математической статье компоненту вектора в мужском роде называл, я бы тоже поисправляла, хотя в обычном языке компонент - мужского рода.


Все-таки в этом случае таких разночтений нет, т.к. существует только один вариант - компонентА вектора. В случае же с аллелью (аллелем) действительно употребляются параллельно оба рода. Вот что нашла в англо-русском толковом словаре генетических терминов Арефьева:

allele, allelomorph - аллель, аллеломорф. Oдно из возможных структурных
состояний гена; А. возникают в результате генных мутаций - потенциальное
число А. для каждого гeна практически не ограничено; у диплоидных организмов
ген может быть представлен лишь двумя А., локализованными на гомологичных
участках гомологичных хромосом; иногда легко мутирующие гены могут быть
представлены в популяции значительным числом А. - множественные А. alleles>; термин "аллеломорфы" предложен У.Бейтсоном и Дж.Сондерсом в 1902 и
заменен на более простой термин "А." В.Иогансеном в 1909; следует учесть,
что в последние годы слово "А." в русском языке строго мужского рода, хотя
раньше его употребляли в женском роде.
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36

Re: Аллель

Сообщение Наталья Шахова » Вт фев 24, 2009 00:33

Kara писал(а):Все-таки в этом случае таких разночтений нет, т.к. существует только один вариант - компонентА вектора.

Разночтение здесь заключается в том, что в Ожегове есть только слово "компонент", а в математике используется слово "компонента".
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Аллель

Сообщение Uncle A » Вт фев 24, 2009 10:36

Kara писал(а):в англо-русском толковом словаре генетических терминов Арефьева

Спасибо. Даже и не слышал о таком словаре. :oops:
"Ужасно интересно все то, что неизвестно". Как же оно (это самое аллель) сумело так хитро извернуться? Я-то, спроста, всю жизнь ориентируюсь по классической цитате:
"...Богдан в ответ на чисто риторический вопрос о том, каково его мнение относительно
возможности метаморфизма верхних пород под воздействием гранитных внедрений на Венере, серьезно сказал:
- По-моему, рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен..."
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Аллель

Сообщение jane doe » Вт фев 24, 2009 15:22

Uncle A писал(а):рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен...

О! А нас примерно ту же фразу заставили заучить наизусть на первом уроке по биологии в десятом, кажется, классе, но, что интересно, аллель был рецессивный. А я им так верила!..
Проблема выбора трубогиба всегда остра, особенно для непрофессионалов.
Аватара пользователя
jane doe

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 19:32

Re: Аллель

Сообщение Maksym K » Чт фев 26, 2009 15:47

Наталья Шахова писал(а):
Kara писал(а):Все-таки в этом случае таких разночтений нет, т.к. существует только один вариант - компонентА вектора.

Разночтение здесь заключается в том, что в Ожегове есть только слово "компонент", а в математике используется слово "компонента".
Проблома ещё и в том, что специалисты по аналитгеометрии, т.е. те, кто вектор привыкли ещё и _рисовать_, действительно скажут "компонента", а вот в статьях по вычислительной математике и программированию уже давно вполне распространилось употребление в мужском роде применительно к каждой из величин, составляющих вектор как набор величин.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: Аллель

Сообщение Яша » Чт фев 26, 2009 17:23

Может быть, в случае разночтений лучше не копать до греческого, а исходить из того, какой язык послужил мостиком для внесения этого слова в русский язык ? Это я к тому, что во французском и в итальянском языке "аллель" мужского рода.
Котовасия
Rolling lawn - to keep it lawn ! (с)
Аватара пользователя
Яша

 
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 12:55
Откуда: Kukutyim
Язык(-и): Пылеглот я

Re: Аллель

Сообщение Kara » Чт фев 26, 2009 17:25

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BD%D1%82

В области информационных технологий
В соответствии с ГОСТ 34.003-90 данный термин имеет мужской род - Компонент


Ну, вроде с компонентой/ом ясно. А на аллели, интересно, есть ГОСТы? Или мне каждый раз у заказчика интересоваться: какой именно род он предпочитает? :roll: Очень любопытно было бы посмотреть при этом на его выражение лица...

Кстати, я не поняла: словарь Арефьева не котируется? :oops:
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36

Re: Аллель

Сообщение Uncle A » Чт фев 26, 2009 18:08

Kara писал(а):словарь Арефьева не котируется?
Думаю, он просто малоизвестен из-за узкости специализации.
66. Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
67. Никто не обнимет необъятного! (Козьма Прутков)

Что касается употребления терминов - ориентируйтесь по самому свежему источнику, если считаете его достойным доверия. (Мне кажется).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Аллель

Сообщение Наталья Шахова » Чт фев 26, 2009 18:55

Maksym Kozub писал(а):Проблома ещё и в том, что специалисты по аналитгеометрии, т.е. те, кто вектор привыкли ещё и _рисовать_, действительно скажут "компонента", а вот в статьях по вычислительной математике и программированию уже давно вполне распространилось употребление в мужском роде применительно к каждой из величин, составляющих вектор как набор величин.

Тут я никакой проблемы не вижу. Все, кто идут в ногу с Ожеговым, нас не интересуют. Отклонение от Ожегова возникает в некоторых отраслях математики - и вот в этих отраслях я бы сохранила за специалистами право использовать привычный им термин.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Аллель

Сообщение Maksym K » Чт фев 26, 2009 19:52

Наталья Шахова писал(а):
Maksym Kozub писал(а):Проблома ещё и в том, что специалисты по аналитгеометрии, т.е. те, кто вектор привыкли ещё и _рисовать_, действительно скажут "компонента", а вот в статьях по вычислительной математике и программированию уже давно вполне распространилось употребление в мужском роде применительно к каждой из величин, составляющих вектор как набор величин.

Тут я никакой проблемы не вижу. Все, кто идут в ногу с Ожеговым, нас не интересуют. Отклонение от Ожегова возникает в некоторых отраслях математики - и вот в этих отраслях я бы сохранила за специалистами право использовать привычный им термин.
Наталья, я бы тоже не видел проблемы, если бы в разных областях речь шла о никак не связанных понятиях. Но есть вектор как направленный отрезок, а есть представление этого вектора в виде трёх чисел. Автор учебника по аналит геометрии напишет "компонента вектора". Автор книги об алгоритмах обработки изображений, описывая какие-то преобразования этого набора из трёх чисел, напишет "компонент вектора". А ведь этот направленный отрезок, представленный в виде проекций на три оси, и те три числа в наборе — по сути один и тот же объект. (Поправьте меня, если я совсем забыл курс АГ и ЛА и глубоко заврался в этом сообщении.)
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Re: Аллель

Сообщение Владимир Лебедев » Чт фев 26, 2009 20:33

Наталья Шахова писал(а):в этих отраслях я бы сохранила за специалистами право использовать привычный им термин

В одном издательстве видел инструкцию для редакторов-корректоров. Было велено в текстах по химии и при описании смесей использовать компонент (м.р.), а в остальных случаях компоненту (ж.р.).
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Аллель

Сообщение Наталья Шахова » Чт фев 26, 2009 21:41

Maksym Kozub писал(а):Наталья, я бы тоже не видел проблемы, если бы в разных областях речь шла о никак не связанных понятиях.

Почему нас должна волновать однородность терминологии в разных книгах? (Т.е. волновать-то она нас может, но сделать с этим ничего нельзя.)
Транзакции и трансакции тоже имеют пересекающиеся сферы употребления.
Много лет тому назад ленинградцы называли алгорифмами то, что москвичи называли алгоритмами. Сейчас москвичи, кажется, окончательно победили, но, в любом случае, это разборки математиков - ни переводчики, ни редакторы не должны в них встревать.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Аллель

Сообщение Kara » Пн мар 02, 2009 14:36

Что касается употребления терминов - ориентируйтесь по самому свежему источнику, если считаете его достойным доверия. (Мне кажется).


Ясно, большое спасибо.
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4