Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

"вы" или "Вы"?

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Натала » Чт сен 17, 2015 12:34

ну если обращение к большой аудитории, то и пишут с маленькой, а если Вы, уважаемый читатель,... то надо с большой писать же?? или можно написать Вы, даже если статья для большой публики???
Аватара пользователя
Натала

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 11:36

Заблокирован: бессрочно





Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Наталья Шахова » Чт сен 17, 2015 14:27

Натала, тут этот вопрос второй десяток лет обсуждают, на 14 страниц наговорили, а вы хотите, что вам все заново повторили?
(Впрочем, при вашем вольном обращении с пунктуацией не очень понятно, почему вас это правило вообще заинтересовало...)
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Yury Arinenko » Чт сен 17, 2015 16:06

Наталья Шахова писал(а):Натала, тут этот вопрос второй десяток лет обсуждают, на 14 страниц наговорили, а вы хотите, что вам все заново повторили?
(Впрочем, при вашем вольном обращении с пунктуацией не очень понятно, почему вас это правило вообще заинтересовало...)

Да и прописную лучше бы ставить в начале предложения, это проще бы вышло.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Трули Ёрз » Пн ноя 16, 2015 19:36

Ну вот, меня сейчас отругали за "Вы".
Мне четко виделось, что это сообщение/письмо было личное ( и до сих пор видится) а клиент так не думает. Не угодишь на всех :).
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Alter Ego » Вт ноя 17, 2015 01:34

Трули Ёрз писал(а):Мне четко виделось, что это сообщение/письмо было личное ( и до сих пор видится) а клиент так не думает.

В тексте указан адресат с именем (в единственном числе)?
В тексте указан адресант/подписант с именем (в единственном числе)?
Какие тогда расхождения?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Трули Ёрз » Вт ноя 17, 2015 02:23

Alter Ego писал(а):В тексте указан адресат с именем (в единственном числе)?
В тексте указан адресант/подписант с именем (в единственном числе)?


А подписант тоже должен быть обязательно в единственном числе?
Тогда возможно, что я перестаралась.
В тексте обращаются точно к одному лицу, хотя имени не было (может, они личное обращение потом подставят).
В данном случае была вероятность 50:50, что замечание могло бы быть и по поводу невежливого выканья с маленькой буквы.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Alter Ego » Вт ноя 17, 2015 02:36

Трули Ёрз писал(а):В тексте обращаются точно к одному лицу, хотя имени не было

Тогда нет полных и недвусмысленных оснований считать этот текст личным письмом.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение osoka » Вт ноя 17, 2015 07:42

Трули Ёрз писал(а):Ну вот, меня сейчас отругали за "Вы".
Мне четко виделось, что это сообщение/письмо было личное ( и до сих пор видится) а клиент так не думает. Не угодишь на всех :).


А что значит личное? Не официальное? Так в официальном как раз еще больше необходимость с большой буквы писать. Как на большую или маленькую букву влияет количество адресантов, я вообще понять не могу. Или не персональное, а типа "если очень вам неймется, обтирайтесь чем придется, водными займитесь процедурами в нашем СПА"?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Наталья Шахова » Вт ноя 17, 2015 11:20

osoka писал(а):Как на большую или маленькую букву влияет количество адресантов, я вообще понять не могу.

Почему вдруг? "Уважаемые жильцы! Призываем Вас соблюдать чистоту!" - это нормально? "Катя и Наташа, посылаю Вам новогодние подарки" - а это?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Valer'janka » Вт ноя 17, 2015 11:26

Наталья Шахова писал(а):
osoka писал(а):Как на большую или маленькую букву влияет количество адресантов, я вообще понять не могу.

Почему вдруг? "Уважаемые жильцы! Призываем Вас соблюдать чистоту!" - это нормально? "Катя и Наташа, посылаю Вам новогодние подарки" - а это?

В приведённых примерах адресаты, а не адресаНты.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Трули Ёрз » Вт ноя 17, 2015 12:22

osoka писал(а):А что значит личное? Не официальное?

Письмо (емейл, наверное), в котором обращаются к одному единственному лицу, клиенту.
Подпись - компания такая-то. Т.е. не министру письмо, конечно.
Я могла бы и со строчной написать, но, как говорила, была вероятность, что замечание и в этом случае могло быть.
Спорить с заказчиком я совершенно не собиралась. Просто интересный случай из серии "хотели как лучше":).

Тут зависит, наверное, от компании, как они хотят к клиенту обращаться.
Вот тут http://gramma.ru/RUS/?id=13.5 есть про факультативное написание.
Пример: "Озон" в своих автоматических письмах, если обращается ко мне лично, всегда пишет "Вы" с прописной. Подписывают от имени компании. И другие так же поступают. Их решение, их выбор. Уверена, что в данном случае никто (кроме нас :mrgreen: ) внимания не обращает. Ну а в рекламных рассылках - "вы" со строчной.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение osoka » Вт ноя 17, 2015 13:16

Единственность адресата не делает письмо личным, личное - это не деловое. А у Вас письмо деловое, как я понимаю. И надо писать с заглавной буквы. То есть, например. ЖЭК не должен писать в письме жильцу "Маруся, вы знаете, мы тут хотим провести ремонт...", а должен: "Уважаемая Мария Петровна, ставим Вас в известность, что ФГУП БНП КВЖМБАГ ОСОУЕ ЖКДЛОЛОЛО "Ремонтник" будет проводить работы по капитальному ремонту Вашего дома...". Если смотреть по ссылке "Граммы", то Ваша ситуация - это первый из перечисленных случаев, то есть "при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях". Деловое письмо относится к официальным сообщениям. И - да, деловое письмо остается таковым, даже будучи посланным по электронной почте.

Честно говоря, меня несколько удивляет, что "Грамма" включила в число возможных адресатов и юридические лица. Это уже как у Маяковского прямо получается, товарищ правительство..., если ты устроишь им сносную жизнь...
Последний раз редактировалось osoka Вт ноя 17, 2015 13:21, всего редактировалось 1 раз.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение osoka » Вт ноя 17, 2015 13:19

Оффтопик
А вот офф. Я была в полном шоке. Косметический магазин "Л"Этуаль" пишет мне на ты и панибратски требует, чтобы я купила товар, завалявшийся в электронной корзине, правда, подслащает пилюлю трехпроцентной скидкой.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Трули Ёрз » Вт ноя 17, 2015 13:46

А в случае Озона - это деловые письма?

Вот в личном кабинете они уже переходят на строчную букву.

(Ну и Ваше сообщение - не деловое же письмо, а Вы меня с большой буквы на "Вы", и я Вам тоже в ответ. Так вот мы решили.).

Юридическое лицо на грамме наверное ошибочно включили на автомате или на всякий случай. ООО "Иван Иваныч Иванов".
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Трули Ёрз » Вт ноя 17, 2015 13:51

osoka писал(а):Оффтопик
А вот офф. Я была в полном шоке. Косметический магазин "Л"Этуаль" пишет мне на ты


Так решили проблему прописной или строчной в "вы" :)).
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 17, 2015 14:08

osoka писал(а):Я была в полном шоке. Косметический магазин "Л"Этуаль" пишет мне на ты и панибратски требует, чтобы я купила товар, завалявшийся в электронной корзине, [/offtopic]

На клятом Западе реклама по большей части панибратски тыкает. Особенно насчет женских товаров. Такая собирательная подруга, которая заговорщицки советует тебе срочно прикупить кремик, чтоб ты за одну ночь стала королевой.
На русский попросту все это перевели, не думая.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение osoka » Вт ноя 17, 2015 15:15

Ага, похоже на то (хотя сама сеть наша автохтонная). Но помните, было что-то про H&M, что работников заставили с посетителями в какой-то западной стране говорить на ты, но это не прошло.

Но по-русски это еще хлеще получается, у нас от пустого вы до сердечного ты больше расстояние.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение osoka » Вт ноя 17, 2015 15:16

Трули Ёрз писал(а):
osoka писал(а):Оффтопик
А вот офф. Я была в полном шоке. Косметический магазин "Л"Этуаль" пишет мне на ты


Так решили проблему прописной или строчной в "вы" :)).


Ха-ха-ха-ха! :ukliam:
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение osoka » Вт ноя 17, 2015 15:17

Трули Ёрз писал(а):А в случае Озона - это деловые письма?

Вот в личном кабинете они уже переходят на строчную букву.

(Ну и Ваше сообщение - не деловое же письмо, а Вы меня с большой буквы на "Вы", и я Вам тоже в ответ. Так вот мы решили.).


Да-да, именно так. У нас с Вами такое дело, которое полностью не описано пока грамматиками. Видимо, это следует считать открытым личным письмом, в котором можно использовать маленькую или большую букву по вкусу и уважению.

Юридическое лицо на грамме наверное ошибочно включили на автомате или на всякий случай. ООО "Иван Иваныч Иванов".


Оооо, Иван Иваныч Иванов, Ваше предложение, изложенное в письме за исходящим номером 325 от 16 января 1905 г., нас не устраивает :lol: .
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: "вы" или "Вы"?

Сообщение Elena Iarochenko » Вт ноя 17, 2015 16:00

osoka писал(а):Ага, похоже на то (хотя сама сеть наша автохтонная). Но помните, было что-то про H&M, что работников заставили с посетителями в какой-то западной стране говорить на ты, но это не прошло..

Не слышала про это. У меня обратная проблема: в магазинах неформальной одежды мне с порога начинает тыкать девочка моложе моей дочери. Спонтанно, никто ее не заставляет.
А вот недавно с зятем мы пошли в бар в его деревне под Миланом. Молодой бармен ему "чао" - и мне "чао". Я на автомате отвечаю "Буон джорно" (я так всем говорю, от детей до пенсионеров, чтоб каждый раз не заморачиваться). И бармен сразу стал извиняться, мол, синьора, я не заметил, я тут с вашим зятем на "ты" и вот недоглядел. Прямо неудобно стало: распереживался человек.
Но это еще раз подтвердило, что бойкие тыкающие девочки просто воспитаны хуже деревенского бармена.

у нас от пустого вы до сердечного ты больше расстояние.

Точно. Поэтому я всю рекламу переписываю в переводе с ты на вы.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8