Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Чем заменить "контент"?

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Uncle A » Пн янв 12, 2009 19:06

Mr. K. писал(а):По-моему, тема нужная. Для меня полезная. Недавно тоже мучился, чем заменить...
Oldman писал(а):по поводу "контента" ничего более оригинального не скажу, кроме как стандартное: все от контекста.
+1 по обеим цитатам.
Не хочу углубляться в теоретические дебри (тем более, что блукаю в них, как в тех трех соснах). Мне данное и подобные ему обсуждения обязательно открывают какую-нибудь еще сторону, с какой можно подобраться к переводу слова, или группы, или класса слов. "Мигая мне фонариком, плывет баржа, а следом три пескарика и два моржа" (баржа - постановка проблемы, пескарики и моржи - содержательные высказывания по поводу - это я поясняю на всякий случай). Касательно контента - вижу для себя min три варианта, когда он будет переведен, и min два - когда останется контентом. Это навскидку. Что же до перевода тех слов, которые привел выше Oldman, и многих других... Более агрессивный язык, естественно, перемалывает другие языки; одни носители "других", задрав штаны, бегут за этими изменениями и даже опережают их, но есть и такие, кто, сознавая безнадежность этого, тем не менее, отбиваются в глубоком тылу наступающего противника (кстати, см., в этой связи, обсуждение рассказа Л. Пантелеева "Честное слово" - там-то речь идет именно об этом).
Прошу прощения, мое сообщение это уже чистый флуд, но все же... :oops: Факультатив - вещь неплохая. Если на него силой не загоняют.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Drunya » Пн янв 12, 2009 22:15

Oldman писал(а):Не буду. Лучше посплю дальше. А Яндекс - да Бог с ним, с Яндексом.


Вообще, меня удивляют те люди, которые отстаивают одни новые заимствования и в штыки принимают другие. Нет, наверное это самая естественная и здоровая позиция, но я никак не могу понять, чем именно руководствуются эти люди, когда разделяют заимствования на приемлемые и нет. Ответы вроде вкуса и здравого смысла неудовлетворительны, потому что субъективны.

Но это, конечно, тема для отдельного, глубоко теоретического обсуждения.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Marko » Пн янв 12, 2009 22:19

Drunya писал(а):Ответы вроде вкуса и здравого смысла неудовлетворительны, потому что субъективны.

Но именно этим они и руководствуются (я в их числе). :wink:
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Eva » Пн янв 12, 2009 22:21

Дрюня, а, кстати, откройте такую тему! Действительно, интересно...

Updated
Ага. Обсуждение уже началось! :grin: Давайте-ка я сама открою эту новую тему.

И уж совсем updated:

Приемлемость или неприемлемость тех или иных заимствований обсуждаем ЗДЕСЬ!
Но живем же, и даже радуемся, вертлявые такие... (с) Джиби
Аватара пользователя
Eva
Летающая корова
 
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 22:58
Откуда: Москва

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Drunya » Пн янв 12, 2009 22:35

Marko писал(а):Но именно этим они и руководствуются (я в их числе).


Да я, собственно, тоже, но раз наши вкусы и здравые смыслы разные, то у нас нет возможности убеждать друг друга в своей правоте. Что ж получается - прав L.B.: мы здесь страдаем фигней, переубедить все равно никого не переубедим и лучшее, что мы можем сделать - это расползтись по норкам и писать, согласуясь со своим вкусом, здравым смыслом и жизненными обстоятельствами?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Marko » Пн янв 12, 2009 22:46

Нет, Drunya, кое-кого мы всё-таки переубедим (чем? аргументами! :wink: ), конечно, далеко не всех. Ведь иногда вкус и здравый смысл побеждают. Пример из украинского языка: некоторое время назад нам пытались впарить "Эвропа" и "Эспания" (даю в русской трансрипции, для ясности). Не вышло! Надо бы вспомнить примеры из русского языка, они есть, просто сейчас навскидку не могу привести.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение NPD » Пн янв 12, 2009 23:15

Drunya писал(а):Да я, собственно, тоже, но раз наши вкусы и здравые смыслы разные, то у нас нет возможности убеждать друг друга в своей правоте. Что ж получается - прав L.B.: мы здесь страдаем фигней, переубедить все равно никого не переубедим и лучшее, что мы можем сделать - это расползтись по норкам и писать, согласуясь со своим вкусом, здравым смыслом и жизненными обстоятельствами?

Можно задавить количеством. :wink:
NPD

 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:45

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Yury Arinenko » Вт янв 13, 2009 19:16

NPD писал(а):Можно задавить количеством. :wink:

Это как?
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение NPD » Ср янв 14, 2009 23:30

Oldman писал(а):
NPD писал(а):Можно задавить количеством. :wink:

Это как?

Примерно так, как в соседней ветке про "залу" и "сад-дачу". :-)
NPD

 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:45

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Яша » Вс янв 18, 2009 09:52

NPD, задавить не получится: нас мало, а их - силиконовых, щербетных, хартлендовых - много.
Котовасия
Rolling lawn - to keep it lawn ! (с)
Аватара пользователя
Яша

 
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 12:55
Откуда: Kukutyim
Язык(-и): Пылеглот я

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Drunya » Вс янв 18, 2009 15:23

Яша писал(а):нас мало, а их - силиконовых, щербетных, хартлендовых - много


Они и задавят :?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7