Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Чем заменить "контент"?

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Vythe » Сб янв 10, 2009 13:45

Вы извините, но раз эта тема не умирает...

Тут много потоптались по варианту "содержимое", но вначале упоминался и второй вариант, "наполнение". Он-то чем плох?

Между тем, в случае вебсайтов этот вариант, по-моему, правилен и общепринят. В обслуживании сайтов разделяют представление информации (дизайн сайта) и саму информацию (наполнение сайта). Не говоря уже о распространении информации (технической поддержке сайта).

В случае газеты/журнала - не знаю. "Специалист по контенту" в журнале, вероятно, занимается составлением пула материалов, из которого набирается очередной выпуск издания? Тогда это просто редактор. А то, что он готовит - наверное, это резерв материалов.

Если же речь идёт о "специалисте по контенту" как профессиональной квалификации, как о способности добывать материалы на заданную тему... Если такая профессия и была до снятия железного занавеса, она называлась просто "журналист", а в наше время название новой профессии нельзя найти, его можно только придумать. Ну, давайте назовём это специалистом по подбору материалов.

Но в целом, по-моему, затея в корне неправильная. "Контент" это новое для языка понятие, и не надо пытаться загонять его в рамки понятий предыдущего поколения. Уродливо не само слово "контент", а сочетание "специалист по контенту", которое уродливо в такой же мере, как "мастер по паркету". Может быть, вернуться к незамутнённому "контент-менеджер" и не ломать язык?
:-)
Vythe

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 13:02





Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение baudet » Сб янв 10, 2009 14:46

Автору темы: Наталья, а Вам не кажется, что в каждом конкретном случае будет своё слово. Контекста ведь никто не отменял.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Lenny » Сб янв 10, 2009 16:49

Подытожим?

Сегодня в русском языке нет слова, которое бы охватило все значения английского "content". У противников "контента" есть убедительные аргументы, но нет хорошей альтернативы - слишком уж "контент" многозначен.

Не факт, что и английское "content" сразу могло похвастаться своим сегодняшним набором значений. Наверняка в свое время его точно так же слегка изнасиловали - и так же точно компания Майкрософт сегодня поступает с русским словом "содержимое".

Да, насилие. И да - если нужен именно термин, это логичный выбор компании, которая посадила за компьютер всех домохозяек мира. Уж лучше расширить "содержимое", чем вводить ничего не значащий для русского уха "контент".

Но это все разговоры, а переводчик (хоть штатный, хоть внештатный) - существо подневольное. Его продукт должен быть понятен целевой аудитории и, главное, редактору - а то денег не заплатят. Поэтому если нужен именно перевод одного термина другим, то переводчику придется писать или "контент" или "содержимое" в зависимости от требований заказчика.

Очевидные альтернативы вроде отказа тем заказчикам, которые требуют писать "контент"("содержимое") или "буду писать, как считаю нужным" я не рассматриваю как малореальные.

Ну а если заказчик особенно не толкает под руку и не лезет с требованиями, то достаточно будет передачи значения и без всяких там "терминов": "[информационное]наполнение/содержимое", "информация", "содержимое", "материалы" - в русском языке слов хватит на всех.
Life Rulez
Lenny

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:29

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Наталья Шахова » Сб янв 10, 2009 21:58

Vythe писал(а):Тут много потоптались по варианту "содержимое", но вначале упоминался и второй вариант, "наполнение". Он-то чем плох?

Тем же самым - к этому слову требуется дополнение.

baudet писал(а):Автору темы: Наталья, а Вам не кажется, что в каждом конкретном случае будет своё слово.

Кажется. Т.е. если заменять, то единый термин пропадает, потому что универсальной замены я не знаю.

Поэтому я и завела этот разговор. А точнее вынесла его в отдельную тему из разговора про Силиконовую долину. Как верно заметил Дрюня, я просто просуммировала позиции Максима (контенту - бой) и Lenny (который смирился с контентом). Поскольку общий настрой в той теме был довольно воинственный по отношению к контенту, то я и использовала опрометчиво выражение "неприятное слово" - мне казалась, что из контекста той темы было ясно кому и почему это слово неприятно. Не подумала, что кто-то придет сюда на свеженького, миновав тему про силикон.

Если никаких других предложений (помимо содержимое-содержание-наполнение) нет, то я лично остаюсь при контенте.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение baudet » Сб янв 10, 2009 22:01

Наталья Шахова писал(а):Не подумала, что кто-то придет сюда на свеженького, миновав тему про силикон.


Извините за вмешательство. Я же не знала, что разговор не для всех.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Vythe » Сб янв 10, 2009 22:21

Наталья Шахова писал(а):Тем же самым - к этому слову требуется дополнение.
(...)
Если никаких других предложений (помимо содержимое-содержание-наполнение) нет, то я лично остаюсь при контенте.


Я извиняюсь, мы что пытаемся перевести? Вся путаница из-за того, что вы ищете "единый термин" для двух совершенно разных понятий. Есть информационное наполнение (содержимое, содержание, ага) - его можно называть по-разному, и всё будет звучать неплохо. И контент тоже, вполне приличное слово.

А есть "специалист по контенту" - языковой и понятийный уродец, который вылез, по-видимому, из жаргона кадровых агенств. Как и любой жаргонизм, его можно либо принимать как есть, либо заменять "литературной речью", но переводить здесь нечего. Интересно, у этого "специалиста по контенту" английский прототип/эквивалент вообще есть?
Vythe

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 13:02

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Наталья Шахова » Сб янв 10, 2009 22:33

baudet писал(а):Я же не знала, что разговор не для всех.

Для всех, для всех. Вы меня неправильно поняли. Это мое недомыслие: мне казалось, что контентом и Кремниевой долиной интересуются одни и те же люди. Я не подумала, что разговор про контент нужно было начать с чистого листа. (В некотором царстве-государстве жил да был контент и было у него три проблемы.)

Vythe писал(а):А есть "специалист по контенту" - языковой и понятийный уродец, который вылез, по-видимому, из жаргона кадровых агенств.


"Специалист по контенту" - это просто один из примеров употребления слова "контент". Вы можете отрубить этого "уродца", но на его месте вырастут десятки других словосочетаний с "контентом". Вы читали статью "Как справиться с контентом?", на которую я дала ссылку на первой странице этой темы?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Vythe » Сб янв 10, 2009 23:32

Наталья Шахова писал(а):"Специалист по контенту" - это просто один из примеров употребления слова "контент". Вы можете отрубить этого "уродца", но на его месте вырастут десятки других словосочетаний с "контентом".


Я и отвечаю: пока слово "контент" относится к конкретной информации, я не вижу причин исключать слово "контент" из употребления или наоборот, настаивать только на нём. Контент, наполнение, информация, материалы - как язык лучше повернётся. Пройдите по обсуждаемой статье, замените "контент" на "материалы", и при минимальной корректуре получится нормальный текст.

Вы скажете, что "материалы" просто есть, а "контент" это именно воспринимаемая публикой информация - ну так на мой вкус это слишком маленькая разница, следствие более привычки, чем языковых ограничений.

Что же касается "специалиста по контенту", то он уродлив целиком, а не из-за одного слова. Это иероглиф, набором случайных звуков обозначающий узкоспециальное понятие в кругу посвящённых. Конечно, жаргонных оборотов на свете много - ну так и что? Вот всех их и не переводить.

Итого: при грамотном употреблении, слово "контент" не лучше и не хуже "исконно русских" (информация - очень русское слово, я не сомневаюсь). А при неграмотном употреблении слово "контент" не поддаётся грамотному переводу, поскольку лишено чёткого смысла. Имхо.

Лично я вообще не делю слова на русские и нерусские, но - на грамотные и неграмотные. При всей зыбкости этого разделения.
Vythe

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 13:02

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Наталья Шахова » Сб янв 10, 2009 23:35

Vythe писал(а):Пройдите по обсуждаемой статье, замените "контент" на "материалы", и при минимальной корректуре получится нормальный текст.

Это ни о чем не говорит. Если не ошибаюсь, при переводе этот прием называется генерализацией и обычно не портит текста.

Vythe писал(а):Лично я вообще не делю слова на русские и нерусские

А кто делит?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Drunya » Сб янв 10, 2009 23:53

Наталья Шахова писал(а):А кто делит?


Двуязычные (или многоязычные) словари, например.

Vythe писал(а):на грамотные и неграмотные


делить гораздо сложнее. Если оставить за рамками правописание, то сходу так и не вспоминаются неграмотные слова :-)

Vythe писал(а):Вы скажете, что "материалы" просто есть, а "контент" это именно воспринимаемая публикой информация


(в зал): Вот почему плохи слова иноязычного происхождения: люди вкладывают в них совершенно произвольный смысл и перестают друг друга понимать.
Последний раз редактировалось Drunya Сб янв 10, 2009 23:58, всего редактировалось 1 раз.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Наталья Шахова » Сб янв 10, 2009 23:56

Дрюня, вы какой-то формалист! Ясно же, что имеет в виду Vythe.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Drunya » Вс янв 11, 2009 00:00

Наталья Шахова писал(а):Ясно же, что имеет в виду Vythe.


Местами :?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Клон Голландца » Вс янв 11, 2009 00:32

Drunya писал(а):люди вкладывают в них совершенно произвольный смысл и перестают друг друга понимать


...и с этого момента начинается обучение:

В методическом пособии представлена программа преподавания информатики в школе с 5-го по 11-й классы на базе системно-информационной концепции: пояснительная записка, контент обучения и тематическое планирование для трех уровней (пропедевтического, базового и предпрофессионального). Методической поддержкой данной программы преподавания информатики служит комплектация из 5-ти учебников «Информатика» под ред. профессора Н. В. Макаровой. Данный комплектация допущен Министерством образования Российской Федерации к использованию в учебном процессе по информатике в системе среднего общего образования. Рекомендуется преподавателям школ и педагогических вузов, методистам всех уровней, научным работникам.


или

Интегративный характер информатики откладывает определенный отпечаток на контент основных содержательных линий курса.
Клон Голландца

 

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Vythe » Вс янв 11, 2009 01:59

Делит, не делит... Мы же и делим. Самый вопрос "чем заменить контент" подразумевает, что "контент" чем-то плох, нерусь проклятая. :-)

Хотя лично меня "интегративный характер информатики" царапает гораздо сильнее. По многим причинам. И вообще, не надо бы к ночи поминать российский минобраз, кошмары ведь сниться будут. :-)

Однако, у переводов и переводчиков есть такая особенность, что работают они не для словарей, а для людей, причём, как правило, с очень недолговечными текстами. И если здесь и сейчас говорят "контент", то будет контент, а если говорят "дистрибутируемые представления", то будут, опять же, эти самые.

Главное, чтоб понимали.
Vythe

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 13:02

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Наталья Шахова » Вс янв 11, 2009 12:17

Vythe писал(а):И если здесь и сейчас говорят "контент", то будет контент, а если говорят "дистрибутируемые представления", то будут, опять же, эти самые.

Главное, чтоб понимали.

Мой вопрос был лишь отчасти практическим - ясно, что многие заказчики будут настаивать на своих вариантах и переводчикам с этим не справиться.

Мне хотелось для себя понять, есть ли такое заветное слово, которым можно заменять "контент" во всех случаях жизни. Сама я такого слова не знаю, но Максим так уверенно говорил, что никогда не употребляет слова "контент", что у меня появилась надежда, что спасительное слово есть. Однако его решение меня не устраивает.

А то, что во всех случаях жизни, где "контент" употребляется походя (как, например, в приведеннной выше программе школьного курса), от него легко можно и нужно избавиться - мне очевидно.

Еще раз подчеркиваю: я завела эту тему, чтобы узнать, какие варианты используют коллеги, и подобрать что-то для себя. А вовсе не для того, чтобы наставить кого-то на путь истинный - я не знаю этого пути. И мне странно, что мои вопросы часто вызывают такую агрессию. Видимо, на форуме слишком сильно искажается тональность разговора.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Alter Ego » Вс янв 11, 2009 23:45

Наталья Шахова писал(а):...И мне странно, что мои вопросы часто вызывают такую агрессию. Видимо, на форуме слишком сильно искажается тональность разговора.


Приведите, пожалуйста, пример(ы) "агрессии", если не трудно. Тогда апелляция к безличному "искажению тональности" (в которой, по Вашей традиционно пресуппозитивной формулировке, видимо, повинен "форум" - как бессловесный субъект или просто как мистически искажающий всякое нечаянно брошенное слово топос?) приобретет основания для продуктивного обсуждения этого и другого разного в дальнейшем.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Vythe » Вс янв 11, 2009 23:55

Наталья Шахова писал(а):И мне странно, что мои вопросы часто вызывают такую агрессию. Видимо, на форуме слишком сильно искажается тональность разговора.


Ну, как бы. Адаптированное первое правило Мэрфи: всё, что может быть понято неправильно - будет понято неправильно.

На самом деле, открываем ваше исходное сообщение и читаем: "неприятное слово "контент"... конечно, лучше заменить..." Жизненная позиция высказана, ага? Получите последствия. Опять же, вот вы удивлялись, что кто-то пришёл в тему, минуя "силикон". А дал кто-то прямую ссылку на тему - и, опять же, получите.

Так и живём. :-)
Vythe

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 13:02

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Наталья Шахова » Пн янв 12, 2009 00:22

Alter Ego писал(а):Приведите, пожалуйста, пример(ы) "агрессии", если не трудно.

Например, все те переходы на личности, которые вырезали.

Alter Ego писал(а):приобретет основания для продуктивного обсуждения этого и другого разного в дальнейшем.

Я не буду участвовать в обсуждении этого вопроса, сколь бы продуктивным оно ни было. Я просто констатировала факт: я задаю вопрос, а вместо ответа на него получаю негативную оценку своего поведения. А когда я прошу вернуться от обсуждения моей личности (которое явно противоречит правилам форума) к обсуждению темы, в ответ звучит обвинение в попытке руководить собеседниками. Я понимаю, что мои темы могут быть неинтересными, плохо сформулированными и т.п., но ведь их так просто игнорировать. Зачем продолжать есть кактус? Открывайте темы, которые интересуют вас.
Vythe писал(а):А дал кто-то прямую ссылку на тему - и, опять же, получите.

Да, глупо вышло. Я ведь просто пыталась очистить (чужую) силиконовую тему от посторонних разговоров о контенте. А теперь отдуваюсь за все, что разные люди сказали про контент, а я кратко пересказала.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Alter Ego » Пн янв 12, 2009 00:39

Наталья Шахова писал(а):А когда я прошу вернуться от обсуждения моей личности (которое явно противоречит правилам форума) к обсуждению темы, в ответ звучит обвинение в попытке руководить собеседниками. Я понимаю, что мои темы могут быть неинтересными, плохо сформулированными и т.п...


На моей памяти, никто и никогда не обсуждал Вашей личности. Только методы задавания вопросов, наблюдаемую неспособность избавить их от вкусовых импликаций, и невнимание к контекстам (малым и большим). Манерная - или преднамеренно глуповатая - подмена понятий мало кого красит. Собственно, это просто скучно. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Чем заменить "контент"?

Сообщение Виктория Максимова » Пн янв 12, 2009 02:08

*уныло поет* Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда...

блин... сейчас Альтера забанят, потом, глядишь, Клон Голландца неосторожно покусится на чью-нибудь личность или манеру, и топик занудно вернется к пресному пережевыванию жвачки из Ожегова и надерганных из интернета "контекстов" и "примеров", а на форуме еще парой профессионалов станет меньше.
Наталья, вы не поверите, но если во всех этих ваших топиках и было что-то полезное с лексической точки зрения, то, увы, только благодаря этим людям. Мало догадаться задать вопрос, надо ведь еще суметь удержать заявленную планку дискуссии и хотя бы попытаться оторваться от уровня школьного факультатива по русскому языку.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10