Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Работа над ошибками

Re: Работа над ошибками

Сообщение Наталья Шахова » Пн окт 04, 2010 13:08

baudet писал(а):раздельным написанием очень сильно злоупотребляют в последнее время.

По-моему, народная примета такая: если одним из вариантов начинают "сильно злоупотреблять", то он часто вытесняет другие.

Согласно изданному в 1991 году "Сводному словарю современной русской лексики", во всех 14 вошедших в него словарях ударение в слове йогурт (иогурт, югурт, ягурт) ставилось на "у". Но поскольку все мы злоупотребляли произношением йОгурт, в словари уже внесен и этот вариант. Думаю, что скоро йогУрт из словарей исчезнет (никогда не слышала такого произношения).
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Пн окт 04, 2010 20:05

LyoSHICK писал(а):И мне кажется (это я абстрактно рассуждаю, потому и офф), что все это из-за того, что кто-то слишком мало читает.

Мало читает книг (или вообще не читает). Много читает смс-ок, записей в ЖЖ и т.п.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение LyoSHICK » Пн окт 04, 2010 23:54

Denis Kazakov писал(а):Мало читает книг (или вообще не читает). Много читает смс-ок, записей в ЖЖ и т.п.

Я уже поминал в этой ветке годы издания изданий.
Так вот большую часть книг, изданных в 90-е годы, я приравниваю к смс-кам.

Кажется, это был снова ОФФ. Брюзжание, так сказать. Не в эту ветку, в общем. Работать над теми ошибками поздно и бесполезно.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Работа над ошибками

Сообщение poor_mouse » Пн окт 11, 2010 11:40

По-моему, преобладание раздельного написания слов с "не" в своё время сильно поддержала проверка орфографии в Word'е.
Кажется, в современных версиях этих словарей это уже не так, но я помню, что рефлекс писать "не" отдельно вырабатывался с помощью Word'а только так.
Алёна
Аватара пользователя
poor_mouse

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 15:54
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): шотл.гэльск-RU, EN-RU

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Пн окт 11, 2010 11:57

Хм. А головой думать? Мне Ворд систематически говорил, что "в данном предолжении нельзя (не льзя? :lol: ) использовать эту форму прошедшего времени", когда в тексте было Dollars USA. Это не (!) означало, что надо срочно исправлять.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение poor_mouse » Вт окт 12, 2010 10:22

Ну, конечно же, головой думать, как же иначе?!!

Но результаты недуманья головой видны невооруженным глазом в многочисленных изданиях самых разных книг, а оттуда они дополнительно поддерживают неграмотность читателей-писателей.
Алёна
Аватара пользователя
poor_mouse

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 15:54
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): шотл.гэльск-RU, EN-RU

Re: Работа над ошибками

Сообщение Doctor » Вт окт 12, 2010 14:27

LyoSHICK писал(а):(И, боже мой, ведь в детстве читал чуть ли не во всех - изданных до 60-х годов - книгах "итти". Как время летит!)

Да, пишите спокойно "идти", "прийти", "придти", "придет" (компьютер MacBook ругается), "прийдет" - все будет правильно. Кто спросит, скажите "Доктор разрешил".
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Вт окт 12, 2010 17:23

poor_mouse писал(а):Но результаты недуманья головой видны невооруженным глазом в многочисленных изданиях самых разных книг, а оттуда они дополнительно поддерживают неграмотность читателей-писателей.


Которые в результате пишут так:

Но результаты не думанья головой видны не вооруженным глазом в многочисленных изданиях самых разных книг, а оттуда они дополнительно поддерживают не грамотность читателей-писателей.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Вт окт 12, 2010 17:24

Doctor, Макбук ругается на "придет"? Дайте другой. Глобус.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Doctor » Вт окт 12, 2010 18:21

Глобус, это что?
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Чт окт 14, 2010 12:42

Mappemonde. :lol:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Starik Ferapontych » Чт окт 14, 2010 22:19

Наталья Шахова писал(а):По-моему, народная примета такая: если одним из вариантов начинают "сильно злоупотреблять", то он часто вытесняет другие.

Совершенно верно. Сейчас и говорят (в обиходе), и пишут (писатели!): "Я одел пальто". По-моему, слово "надеть" скоро вообще исчезнет из русской речи.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: Работа над ошибками

Сообщение Doctor » Пт окт 15, 2010 12:18

baudet писал(а):Mappemonde. :lol:

Mappemonde, что это?
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Пт окт 15, 2010 13:00

Это карта мира, по-нашему, по-бразильски.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Клон Голландца » Пт окт 15, 2010 13:33

Starik Ferapontych писал(а):Сейчас и говорят (в обиходе), и пишут (писатели!): "Я одел пальто".

Не только сейчас. Даже из нашего худого "Корпуса русского языка" видно, что эта форма была распространена среди писателей (среди них и Достоевский, и Лесков, и Горький) и в XIX, и XX веке. Я даже не знаю, когда точно она стала считаться ошибочной.
Клон Голландца

 

Re: Работа над ошибками

Сообщение Starik Ferapontych » Пт окт 15, 2010 16:24

Клон Голландца писал(а):
Starik Ferapontych писал(а):Сейчас и говорят (в обиходе), и пишут (писатели!): "Я одел пальто".

...эта форма была распространена и в XIX, и XX веке.

Вполне возможно. Но глагол "надеть" все-таки существовал. И даже процветал. А теперь он в коматозном состоянии.
Ошибки (даже у классиков) были всегда. Пушкин даже писал:
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.

Но, по-моему, смешно, когда школьник на замечание учителя, что "из пламя" - неправильно, скажет:" А вот Лермонтов же писал - "из пламя и света рожденное слово*.
Тут уместно напомнить латинское изречение про Юпитера и быка.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: Работа над ошибками

Сообщение Клон Голландца » Пт окт 15, 2010 17:16

Starik Ferapontych писал(а):Но, по-моему, смешно, когда школьник на замечание учителя, что "из пламя" - неправильно, скажет:" А вот Лермонтов же писал - "из пламя и света рожденное слово*.

Не понимаю, что здесь смешного, если, конечно, не рассматривать уродливую и, одновременно, комичную ситуацию, когда учитель строит из себя Юпитера, а всех учеников считает стадом.
Вопрос интересный, положение учителя обязывает ответить.
Клон Голландца

 

Re: Работа над ошибками

Сообщение Starik Ferapontych » Пт окт 15, 2010 19:46

Клон Голландца писал(а):
Starik Ferapontych писал(а):Но, по-моему, смешно, когда школьник на замечание учителя, что "из пламя" - неправильно, скажет:" А вот Лермонтов же писал - "из пламя и света рожденное слово*.

Не понимаю, что здесь смешного, если, конечно, не рассматривать уродливую и, одновременно, комичную ситуацию, когда учитель строит из себя Юпитера, а всех учеников считает стадом.
Вопрос интересный, положение учителя обязывает ответить.

Смешно, когда надо разъяснять простые и очевидные истины. К примеру, и то, что Юпитером здесь, разумеется, является Лермонтов, а быками мы, грешные. Впрочем, не иметь чувства юмора в нашей стране по закону ненаказуемо.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: Работа над ошибками

Сообщение Клон Голландца » Пт окт 15, 2010 23:23

Starik Ferapontych писал(а):Но, по-моему, смешно, когда школьник на замечание учителя, что "из пламя" - неправильно, скажет...

Starik Ferapontych писал(а):Смешно, когда надо разъяснять простые и очевидные истины.


Не смешно. Уродливо.
Клон Голландца

 

Re: Работа над ошибками

Сообщение Starik Ferapontych » Сб окт 16, 2010 00:31

Клон Голландца писал(а):
Starik Ferapontych писал(а):Но, по-моему, смешно, когда школьник на замечание учителя, что "из пламя" - неправильно, скажет...

Starik Ferapontych писал(а):Смешно, когда надо разъяснять простые и очевидные истины.

Не смешно. Уродливо.

Ну что тут скажешь? Виноват! В теме, можно сказать, вопрос жизни и смерти решается, а у меня какие-то хиханьки да хаханьки. Да и вообще, как говаривали классики, - какой может быть смех в эпоху нанотехнологий, модернизаций и инноваций?
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7