Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Работа над ошибками

Re: Работа над ошибками

Сообщение Наталья Шахова » Пн янв 09, 2012 22:23

Dammy писал(а):Насчет безличности не согласен: указывать адресата и тему я все же буду, чтобы было понятно, в связи с чем возник вопрос.

А зачем? Если четко сформулировать поправку, то она будет всем полезна уже сама по себе.
Я, например, не устаю повторять, что "вуз" пишется строчными буквами, но не вижу смысла поименно перечислять всех написавших "ВУЗ"(а такое написание появляется в ГП чуть не каждый день).

Dammy писал(а):Ваше "спасибо" следует понимать таким образом, что Вы признаете справедливость и весомость моих аргументов?

Мое "спасибо" следует понимать как благодарность за предоставленные ссылки.

Отношение к грамоте.ру я разделяю с Дядюшкой, тоже об этом писала. А в Розентале ничего определенного на эту тему не сказано. Для меня лично все упирается в то, следует ли считать выражение "в основном" вводным. А это, как мне кажется, зависит от смысла, который вкладывает в него автор. Одним словом, эту запятую можно убрать, но и с ней можно жить. Непонятно, для чего нужно было уделять ей столько внимания.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Вт янв 10, 2012 00:17

Наталья Шахова писал(а):Для меня лично все упирается в то, следует ли считать выражение "в основном" вводным



Мне почему-то казалось, что все вводные слова и выражения ставятся в начале фразы. Так сказать, по определению... Например,

Действительно, я стала бабушкой -- слово "действительно" вводное и выделяется запятыми.

Я действительно стала бабушкой -- не вводное и не выделяется.


Это так или нет?
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Drunya » Вт янв 10, 2012 00:21

baudet писал(а):Это так или нет?

Вопрос, конечно, интересный... :-)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Вт янв 10, 2012 16:32

baudet писал(а):Мне почему-то казалось, что все вводные слова и выражения ставятся в начале фразы.

Это в каком-то другом, нерусском языке.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Вт янв 10, 2012 18:37

Denis Kazakov, Вы серьезно? А почему же они тогда называются вводными? А не уточнительными, скажем.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение BorisNik » Вт янв 10, 2012 18:49

baudet писал(а):Мне почему-то казалось, что все вводные слова и выражения ставятся в начале фразы.
Это так или нет?

На сайте gramota.ru пишут:
Вводное слово или сочетание может стоять в начале или в конце обособленного члена предложения, а также находиться внутри его.

Там же и правило:
Если вводное слово стоит в конце обособленного оборота – запятые ставятся перед обособленным оборотом и после него. Перед вводным словом запятая не ставится. На праздники мы решили куда-нибудь съездить, в Киев например.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Вт янв 10, 2012 18:53

BorisNik, а у Вас нету какого-нибудь бумажного издания (до 1990 года), где написано то же самое?
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение BorisNik » Вт янв 10, 2012 19:01

baudet, нет. Но я нашел у Розенталя аналогичную мысль:
Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то никаким знаком от оборота оно не отделяется; если же вводное слово стоит в середине обособленного оборота, то оно выделяется запятыми на общем основании.


Вполне может быть, что до 1990 года подобных правил не было. Но сегодня им можно следовать, наверное?

Еще в 2006 году вышли правила русской орфографии и пунктуации (академический справочник под ред. Липатова):
§ 93. Если вводное слово или вводное сочетание слов стоит в начале или в конце обособленного члена предложения, то оно не отделяется от него знаком препинания, т. е. запятые выделяют член предложения вместе с вводным словом
...
Если вводное слово или сочетание слов находится внутри обособленного члена предложения или внутри вставной конструкции (см. § 97), то оно выделяется по общему правилу
Последний раз редактировалось BorisNik Вт янв 10, 2012 19:08, всего редактировалось 1 раз.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Вт янв 10, 2012 19:07

BorisNik писал(а):Вполне может быть, что до 1990 года подобных правил не было


Были, конечно. Они не менялись. Бумажному изданию верю.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Oleg Khaimov » Вт янв 10, 2012 19:56

BorisNik писал(а):Там же и правило:
Если вводное слово стоит в конце обособленного оборота – запятые ставятся перед обособленным оборотом и после него. Перед вводным словом запятая не ставится.
"На праздники мы решили куда-нибудь съездить, в Киев например."


Слегка видоизменив пунктуацию в приведенном примере, я бы перед вводным словом запятую таки поставил:

"На праздники мы решили куда-нибудь съездить — в Киев, например."

Думаю, что оправданно — по крайней мере, интонационноcтью речения. Мне поработать над ошибкой? :roll:
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Работа над ошибками

Сообщение LyoSHICK » Вт янв 10, 2012 20:12

И Розенталь этому напримеру уделяет отдельное (Роз-Пун. VII, 25, 9, 14). Хотя я бы лично действовал примерно в том же направлении, что и Олег.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Вт янв 10, 2012 20:19

Ну, в таких случаях можно просто объявить запятые авторскими.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Вт янв 10, 2012 21:29

Правила русского языка были приняты в 1956 г. Ссылка выложена в теме "Правила русской орфографии и пунктуации". Чтобы не придумывать велосипед, нужно хотя бы прочитать этот документ. А еще лучше - Розенталя.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение BorisNik » Вт янв 10, 2012 21:46

Oleg Khaimov писал(а):"На праздники мы решили куда-нибудь съездить — в Киев, например."

У меня на этот счет такие соображения: оборот можно также заключать в скобки или обрамлять тире (вместо скобок). Если оборот заключен в скобки, то входящее в него вводное слово обособляется запятой по общему правилу. Поскольку оборот "в Киев, например" обособлен с помощью тире, слово "например" обособляется в данном случае запятой.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Работа над ошибками

Сообщение Oleg Khaimov » Вт янв 10, 2012 22:48

BorisNik писал(а):Поскольку оборот "в Киев, например" обособлен с помощью тире, слово "например" обособляется в данном случае запятой.

У тире в чем-то больше прав? :-)
Я понимаю и уважаю Ваше стремление как-то теоретически обосновать то, что подсказывает внутреннее чувство. Подсказывает и мне, и Вам, и Алексею, что "можно и так".
В разгар плотного рабочего дня, когда нет возможности рыться в справочниках, проверенное временем "внутреннее чувство" — не самый худший советчик.
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Работа над ошибками

Сообщение BorisNik » Ср янв 11, 2012 00:02

Oleg Khaimov писал(а):
BorisNik писал(а):Поскольку оборот "в Киев, например" обособлен с помощью тире, слово "например" обособляется в данном случае запятой.

У тире в чем-то больше прав? :-)
Я понимаю и уважаю Ваше стремление как-то теоретически обосновать то, что подсказывает внутреннее чувство. Подсказывает и мне, и Вам, и Алексею, что "можно и так".
В разгар плотного рабочего дня, когда нет возможности рыться в справочниках, проверенное временем "внутреннее чувство" — не самый худший советчик.


Да, поначалу было "внутреннее чувство", затем выстроилась небольшая логическая цепочка, примерно такая: оборот, обрамленный тире, — это как оборот, заключенный в скобки. Есть правило, по которому слово "например" в составе оборота, заключенного в скобки, отделяется запятой (например, внутри этого оборота). Значит, и внутри оборота, обрамленного тире, слово "например" должно отделяться запятой. А если оборот обособляется запятыми, например так, то слово "например" от остального оборота уже запятой не отделяется. Вот об этой разнице я хотел сказать. Если перед "в Киев например" стоит тире, то запятая перед "например" нужна, если же стоит запятая, то нет.

Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Работа над ошибками

Сообщение Oleg Khaimov » Ср янв 11, 2012 00:38

Ваше рассуждение выглядит логичным, а проверку его на "верность Розенталю" оставим желающим. Я, со своей стороны, всего лишь хотел сказать, что при всем уважении к признанным авторитетам иногда можно немножечко доверять и самому себе.
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: Работа над ошибками

Сообщение polymerase » Ср янв 11, 2012 05:42

Всем добрый день!
Хочу задать вопрос, который часто меня смущает. Когда правильно писать ваш с большой буквы, а когда с маленькой?
С Вы все ясно, я путаюсь с притяжательными местоимениями.
Предположим, в письме к какому-нибудь важному лицу встречаются два предложения:
1. Спасибо за Ваш интерес! (За Вашу помощь, и т.д.)
2. Расскажите подробнее о Вашей компании.
В первом случае интерес принадлежит этому самому важному лицу, исходит от него. А вот во втором, если только это не письмо директору, компания же адресату не принадлежит? Как правильно писать в этом случае?
В общем, не хочется лепить прописную букву где попало.

Спасибо.
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En

Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Ср янв 11, 2012 07:19

polymerase писал(а):А вот во втором, если только это не письмо директору, компания же адресату не принадлежит?

Возникал у меня этот вопрос ("Купил в Вашей компании продукт Х..."). Ссылок на авторитеты не нашел. Если в тексте уже есть Вы (Ваш) с большой буквы, то пишу все остальные тоже с большой, даже если компания не принадлежит данному индивидууму, т.к. для человека, не озабоченного поиском Абсолютной Орфографической Истины, разнобой в написании может выглядеть как моя неакуратность.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение Uncle A » Ср янв 11, 2012 09:59

Denis Kazakov писал(а):Если в тексте уже есть Вы (Ваш) с большой буквы, то пишу все остальные тоже с большой, даже если компания не принадлежит данному индивидууму

Не согласен.
polymerase писал(а):1. Спасибо за Ваш интерес! (За Вашу помощь, и т.д.)
2. Расскажите подробнее о Ввашей компании [той, в которой Вы работаете заместителем помощника младшего лаборанта].
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9