Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Работа над ошибками

Re: Работа над ошибками

Сообщение osoka » Вт июл 21, 2015 16:17

baudet писал(а):
osoka писал(а):baudet,

а вот тут как бы Вы написали:

как и присутствия наличия оных в не подобающих для них местах.



Вы правы: тут я написала бы слитно. Не знаю, почему.


А в чем я права? Я просто поинтересовалась :grin: . Спасибо за ответ.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Вт июл 21, 2015 16:56

Вы правы в том, что не всё очевидно. В общем, в вопросах грамотности я всё больше функционирую как сороконожка (хотела написать тысяченожка): если у меня спросят правило, я просто вообще ниего не напишу, а буду думать.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Pavlik » Ср июл 22, 2015 21:14

с почестями, не подобающими подлинному адмиралу


Хм... какие тут могут быть сомнения в раздельном написании? :grin: Здесь обычный причастный оборот. Он сообщает дополнительную информацию о подлежащем (почестях). Его можно заменить придаточным предложением "которые не подобают подлинному адмиралу". Глагол с "не" ведь пишется раздельно? :grin: Вот выше кто-то уже писал (со ссылкой на Розенталя):
неподходящие для южных культур условия (‘малопригодные’ — в значении прилагательного)
написания, не подходящие под правило (причастный оборот)


"как и присутствия наличия оных в не подобающих для них местах".
Из приведенного выше примера видно, что если к (не)подобающим здесь можно подобрать синоним ("малопригодный" здесь тоже подойдет?), то писать надо слитно, несмотря на наличие пояснительных слов ("для них"). В общем, здесь четкого правила нет: как хочешь, так и пиши. А вот в первом случае ("почести, не подходящие адмиралу") необходимость писать "не" отдельно от "подобающих" ощущается, по-моему, вполне явственно. Но это, конечно, in my humble opinion.
Все на свете пропадает даром, что же Ты робеешь? Не робей! Размозжи его одним ударом, на осколки звездные разбей! Отрави его горчичным газом или бомбами испепели - что угодно - только кончи разом с мукою и музыкой земли!
Георгий Иванов
Аватара пользователя
Pavlik

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 22:18
Откуда: New-Cheremushki

Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Ср июл 22, 2015 22:32

Думаете, если дает доп. информацию и можно заменить придаточным, значит, причастный оборот?

Pavlik писал(а):со ссылкой на Розенталя

Это не из Розенталя. Из Розенталя см. ниже:

6. Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет
на слитное написание не с прилагательными (ср. написание не
,с причастиями, § 70, п. 2), например: незнакомый нам. автор, неиз-
вестные науке факты, неуместное в данных условиях замечание,
незаметная на первый взгляд ошибка, непонятные ученику слова,
ненужные для дела подробности, неправильные во многих отноше-
ниях выводы; случай, непохожий на другие; поведение, недостойное
порядочного человека; площадка, непригодная для стройки; озеро,
невидное за лесом.


Как тогда быть с озером, невидным за лесом, и фактами, неизвестными науке?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение Pavlik » Ср июл 22, 2015 23:03

Да уж. Беру назад свои слова о том, что нет никаких сомнений. Значит, в обоих случаях можно писать и так, и так, а единственно правильного варианта нет.
Все на свете пропадает даром, что же Ты робеешь? Не робей! Размозжи его одним ударом, на осколки звездные разбей! Отрави его горчичным газом или бомбами испепели - что угодно - только кончи разом с мукою и музыкой земли!
Георгий Иванов
Аватара пользователя
Pavlik

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 22:18
Откуда: New-Cheremushki

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Ср июл 22, 2015 23:16

Значит, лучше писать слитно. :wink:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Ср июл 22, 2015 23:28

Pavlik писал(а):можно писать и так, и так, а единственно правильного варианта нет

Мы ж не в Америке, у нас так нельзя :roll:

Вот если бы правильного варианта не было вообще и все варианты были неправильными, тогда я бы поверил.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение Pavlik » Ср июл 22, 2015 23:42

Почему? Насколько я понимаю, "не подобающими адмиралу" может быть и причастным оборотом, и прилагательным с сопутствующими пояснительными словами. (Коль скоро можно сказать "адмиралу не подобают такие почести", можно образовать причастный оборот с этими словами). Я не знаю, на основании чего можно решить, как писать правильно. Я бы написал раздельно, потому что мне это кажется причастным оборотом. Но "кажется" - не аргумент.
Все на свете пропадает даром, что же Ты робеешь? Не робей! Размозжи его одним ударом, на осколки звездные разбей! Отрави его горчичным газом или бомбами испепели - что угодно - только кончи разом с мукою и музыкой земли!
Георгий Иванов
Аватара пользователя
Pavlik

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 22:18
Откуда: New-Cheremushki

Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Ср июл 22, 2015 23:53

Pavlik писал(а):"не подобающими адмиралу" может быть и причастным оборотом, и прилагательным с сопутствующими пояснительными словами

В каждом конкретном случае должно быть либо причастие, либо прилагательное. Хотя, может быть, это тот случай с размытой границей между причастием и прилагательным, на который выше сслылалась Осока.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение Pavlik » Чт июл 23, 2015 00:02

Тогда это должен определять каждый конкретный автор в зависимости от собственных предпочтений. Потому что правила это никак не регулируют, вернее, регулируют двояко.
Все на свете пропадает даром, что же Ты робеешь? Не робей! Размозжи его одним ударом, на осколки звездные разбей! Отрави его горчичным газом или бомбами испепели - что угодно - только кончи разом с мукою и музыкой земли!
Георгий Иванов
Аватара пользователя
Pavlik

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 22:18
Откуда: New-Cheremushki

Re: Работа над ошибками

Сообщение Pavlik » Чт июл 23, 2015 00:04

baudet писал(а):Значит, лучше писать слитно. :wink:

Почему?
Все на свете пропадает даром, что же Ты робеешь? Не робей! Размозжи его одним ударом, на осколки звездные разбей! Отрави его горчичным газом или бомбами испепели - что угодно - только кончи разом с мукою и музыкой земли!
Георгий Иванов
Аватара пользователя
Pavlik

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 22:18
Откуда: New-Cheremushki

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Чт июл 23, 2015 00:06

Потому что я уже об этом писала выше: большинство людей напишут раздельно. Не знаю, как Вас, а меня эта мания все "не" писать раздельно, раздражает неимоверно. Сколько раз видела "Вы не правы".

Эта эпидемия перекинулась и на те слова, где никаких "не" нету.

В общем, ужос-ужос-ужос.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Чт июл 23, 2015 00:12

Эпидемия существует. Раздельно пишут в самых невероятных случаях.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение baudet » Чт июл 23, 2015 00:16

Например, "На вскидку". С другой стороны, это еще ничего: ведь могли бы писать и "не льзя" и "на в с кидку".
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Работа над ошибками

Сообщение Pavlik » Чт июл 23, 2015 01:33

Ну, существует и противоположная тенденция. Писать "не причем" вместо "ни при чем", "причем тут...?" вместо "при чем тут...?", "также" в выражениях "он поступил так же, как я", "ничто иное как" вместо "не что иное, как" и т.д.

Не знаю, как Вас, а меня эта мания все "не" писать раздельно, раздражает неимоверно. Сколько раз видела "Вы не правы".

Разве в словах "Вы не правы" "не" всегда пишется раздельно? Вот у Розенталя (или не Розенталя, в общем, в каком-то справочнике) написано:
Чаще встречается раздельное написание в парах: не нужен – ненужен, не прав – неправ, не согласен – несогласен, не способен – неспособен (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного).
Все на свете пропадает даром, что же Ты робеешь? Не робей! Размозжи его одним ударом, на осколки звездные разбей! Отрави его горчичным газом или бомбами испепели - что угодно - только кончи разом с мукою и музыкой земли!
Георгий Иванов
Аватара пользователя
Pavlik

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 22:18
Откуда: New-Cheremushki

Re: Работа над ошибками

Сообщение Pavlik » Чт июл 23, 2015 02:08

Кстати, Денис, обратите внимание на следующее правило из Розенталя (кажется, это все-таки он):
Раздельное написание не с прилагательным, имеющим при себе пояснительные слова, встречается: [...] иногда при постановке прилагательного с зависимыми словами после определяемого существительного, например: предприятия, не подведомственные тресту (в условиях обособления конструкция с прилагательным приближается по значению к причастному обороту); ср.: шахматист играл в несвойственном ему стиле – черты, не свойственные нашей молодежи.
Нет ли тут того самого обособления, даже если "неподобающий" прилагательное (в чем лично я сомневаюсь)?
Все на свете пропадает даром, что же Ты робеешь? Не робей! Размозжи его одним ударом, на осколки звездные разбей! Отрави его горчичным газом или бомбами испепели - что угодно - только кончи разом с мукою и музыкой земли!
Георгий Иванов
Аватара пользователя
Pavlik

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 22:18
Откуда: New-Cheremushki

Re: Работа над ошибками

Сообщение Denis Kazakov » Чт июл 23, 2015 02:45

Pavlik писал(а):Розенталя (кажется, это все-таки он

Он самый.

Pavlik писал(а):Нет ли тут того самого обособления

Возможно, есть. Я еще хочу для большей уверенности осокину ссылку почитать подробно.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Работа над ошибками

Сообщение somnolent » Чт июл 23, 2015 04:22

Denis Kazakov писал(а):хочу для большей уверенности осокину ссылку почитать

Это Вы пишите о ссылке, которую Вам сообщила вот эта участница форума,
Изображение
или
которую прислало каким-то удивительным образом это растение:
Изображение
?
Оффтопик
И еще удивительно, что намеки transferues'а были полностью проигнорированы. Наверное намеки были слишком тонки?
Håpet er vanligvis en dårlig leder, men et godt selskap underveis...
Dui Fischkepf a dr Nordsee kaschd jo garit vrschdo! Dui schwetzed no ergr wia d'Welscha!
Darovanému koni na zuby nekoukej!
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Работа над ошибками

Сообщение BorisNik » Чт июл 23, 2015 10:30

Pavlik писал(а):Раздельное написание не с прилагательным, имеющим при себе пояснительные слова, встречается: [...] иногда при постановке прилагательного с зависимыми словами после определяемого существительного

В нашем примере "не(?)подобающих" находится перед определяемым.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Работа над ошибками

Сообщение osoka » Чт июл 23, 2015 11:28

Denis Kazakov писал(а):Возможно, есть. Я еще хочу для большей уверенности осокину ссылку почитать подробно.


А что там так долго читать? Короткий текст, все просто и ясно. А то люди опять начинают наводить тень на плетень и заплетаться в фалдах собственной одежды. Вместо того, чтобы хотя бы перечитать то, что в школьном учебнике было сказано про прилагательные и причастия. Или в грамматике какой-нибудь, если нет сил по ссылке сходить и почитать.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Русский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5