Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Модератор: Dragan

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Tazia » Пн авг 29, 2005 21:38

Давайте выкладывать сюда (или высылать по просьбе на e-mail ) всю полезную информацию о Греции (мифы, греческие произведения, историю, политику, полезные новые слова, инфу о городах) в общем, все что связано с Грецией и может пригодиться как в повседневной жизни, так и в профессиональной). И естественно если кому-то что то нужно пишите сюда :yeti:
Tazia

 





Сообщение oneway » Пн авг 29, 2005 21:41

oneway

 

Сообщение Tazia » Пн авг 29, 2005 22:00

Лично я учусь на педагога греческого языка (последний курс). Есть лекции по истории Греции (практически вся история, лекции очень хорошие, написаны от руки, почерк вроде разборчивый =), мифы, греческая лексикология, пословицы. Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите сюда или на e-mail: biohazard@nln.ru. Надеюсь тема не застынет =)
Tazia

 

Сообщение Tazia » Пн авг 29, 2005 22:04

Джибы, я уже написала в эту тему, попросила написать интересующие его имена, какие смогу с удовольствием переведу =)
Tazia

 

Сообщение oneway » Пн авг 29, 2005 22:23

:grin: вижу
oneway

 

Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение MK » Вт авг 30, 2005 06:38

Tazia писал(а):Давайте выкладывать сюда (или высылать по просьбе на e-mail ) всю полезную информацию о Греции (мифы, греческие произведения, историю, политику, полезные новые слова, инфу о городах) в общем, все что связано с Грецией и может пригодиться как в повседневной жизни, так и в профессиональной). И естественно если кому-то что то нужно пишите сюда


Tazia, очень приятно видеть в греческом разделе городского форума новые лица :-)

Я совсем недавно открыла здесь специальную тему для общения, так что милости просим:
http://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=9834

Что касается полезной информации о Греции, очень рекомендую замечательный ресурс greek.ru
http://www.greek.ru/
Там есть весьма оживленный и любимый мною форум.

Марина
Аватара пользователя
MK
Котормочу
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 18:49
Откуда: Токио
Язык(-и): EN<>RU

Сообщение Tazia » Ср авг 31, 2005 00:40

Мне тоже очень приятно, что есть еще люди, которым интересен этот язык =)

Я на этом сайте тоже часто бываю, но хотелось бы, чтоб не только на одном сайте можно было узнать, что-то о Греции. Очень жалко, что Греция славится чаще всего своими курортами, а не красивым языком и богатым прошлым. Вот и пытаюсь оживить людей, может подтянуться =) Сами греки, к моему глубочайшему сожалению, начинают забывать свое прошлое и обходятся стишками и танцами :432:
Аватара пользователя
Tazia

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Tazia » Ср авг 31, 2005 16:31

Давно хотела узнать появились ли новые заслуживающие внимания словари русско-греческие и на оборот. У кого какие?


У меня есть 3 довольно старых словаря:
Иван Павлович Хариков, Михаил Георгиевич Малев «Новогреческо - русский словарь» какого года трудно определить написано что подписан в печать 04.06.80. Очень хороший словарь, много старых слов, которые можно встретить только в книгах. При переводе книг, пользуюсь им очень помогает.

Иоаннидис А.А. под редакцией А.А. Белецкого «Новогреческо- русский словарь» 40.000 слов, издан 1961 г. Словарь гораздо меньше предыдущего, содержит больше современных слов чем старых. Но для перевода серьезных документов не годиться.

А.В. Сальнов «Русско-новогреческий и новогреческо-русский словарь»,22.000 слов, издан 1994г. В этом словаре меня конечно больше интересует русско-греческий словарь, но он жутко скудный =(
Аватара пользователя
Tazia

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 22:10
Откуда: Москва

Греческие словари

Сообщение MK » Пт сен 09, 2005 10:23

Tazia писал(а):А.В. Сальнов «Русско-новогреческий и новогреческо-русский словарь»,22.000 слов


Словарь Сальновой, конечно, небольшой. Хотя для начинающих изучать греческий в самый раз. (Кстати, Андромахи Васильевна Сальнова - дама :grin: )

Я тоже пользуюсь "Новогреческо-русским словарем" (сост. И. П. Хориков, М. Г. Малев, 1993). Кажется, из доступных на постсоветском пространстве словарей - этот самый большой (67 тыс. слов).

Видела в магазинах еще следующее:
А. В. Бондаренко
Новогреческо-русский и русско-новогреческий словарь общеупотребительной и деловой лексики
(2002)
Я его сразу не купила, а потом он из магазинов исчез. Так что оценить не могу. Но 12 тыс. слов - совсем уж немного.

Кстати, вот ссылочка на дискуссию о греческих словарях для Лингво на сайте Ассоциации лексикографов Lingvo. (под ником metafrastria - ваша покорная слуга :)
Аватара пользователя
MK
Котормочу
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 18:49
Откуда: Токио
Язык(-и): EN<>RU

Сообщение Tazia » Пт сен 09, 2005 11:58

Огромное спасибо =)) Вот только у меня вопрос возник, а вы скачали тот словарь лингво, который давал Триандафиллос? Мне просто интересно стоящая это вещь или так себе? Я не смогла его скачать, что-то он у меня не качается =(


Простите за Сальнову =)) Что-то она у меня в мужском роде вышла =))) :oops:

67.000 слов это конечно хорошо, но все-таки согласитесь, многие вещи устарели, а нового достойного словаря я еще не встречала. У нас вообще в книжных только либо мини греческие словарики, либо разговорники. Даже китайских и японских словарей в продаже гораздо больше =(
Аватара пользователя
Tazia

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 22:10
Откуда: Москва

Сообщение MK » Пт сен 09, 2005 12:18

Tazia писал(а):Огромное спасибо =)) Вот только у меня вопрос возник, а вы скачали тот словарь лингво, который давал Триандафиллос? Мне просто интересно стоящая это вещь или так себе? Я не смогла его скачать, что-то он у меня не качается =(


Он не качается, потому что Триандафиллос выкладывает его всего на пару дней - потом ссылка умирает. Это словарь той же Сальновой, только в формате Лингво. Как говорил сам Триандафиллос, там есть некоторые неточности. Если он вам нужен, я могу вам его на эл. почту скинуть.

Tazia писал(а):67.000 слов это конечно хорошо, но все-таки согласитесь, многие вещи устарели, а нового достойного словаря я еще не встречала. У нас вообще в книжных только либо мини греческие словарики, либо разговорники. Даже китайских и японских словарей в продаже гораздо больше =(


Насчет устаревших слов согласна. Есть у меня подозрения, что в Греции греческо-русские словари выпускаются, только до нас они не доходят.

Если вы владеете английским, то ситуация тут гораздо лучше. Словарей уйма. Единственно их из-за рубежа привозить приходится. Есть и электронные словари - "Magenta", например.

Что касается китайских и японских словарей, то эти языки намного более популярные, чем греческий. Поэтому и словарей больше :)
Аватара пользователя
MK
Котормочу
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 18:49
Откуда: Токио
Язык(-и): EN<>RU

Сообщение MK » Пт сен 09, 2005 12:37

Кстати, о русско-греческих словарях (с этими, насколько я понимаю, ситуация еще сложнее, чем с греческо-русскими). У брата в Алмате видела этакий большуший словарь. Насколько я помню, тоже достаточно древний. Надо будет посмотреть, что это за книга такая. Правда, пока не известно, когда снова в Алмате буду.

Еще на Озоне видела Греческо-русский и русско-греческий экономический словарь

Добавлю еще и ресурсы в сети:
Греческо-английский словарь на in.gr
Греческо-английский словарь Вамвакоса
Греческо-русский словарь с примерами
Греческо-греческий словарь (на этом сайте есть еще несколько греческих словарей - см. меню слева)

Коллекция словарей растет! :grin:
Аватара пользователя
MK
Котормочу
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 18:49
Откуда: Токио
Язык(-и): EN<>RU

Сообщение Триандафиллос » Пт сен 09, 2005 16:56

Вот и я.

Словарь Сальновой из Pop-up Dictionary для Lingvo, но с ошибками (конкретно с тильдой):
Gr.rar (1340581 Bytes).
http://rapidshare.de/files/4593027/Gr.rar.html

Греческая энциклопедия Эпистими кэ Зои (Наука и Жизнь)
ez_gr.lsd: http://rapidshare.de/files/4569867/ez_gr.lsd.html

Я сейчас занимаюсь словарем Логотетиса (Русско-новогреческий, 2 т. - 74.000 слов) и конвертацией для Лингвы.
Триандафиллос

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 11:36
Откуда: Афины

Сообщение MK » Пт сен 09, 2005 18:15

Здравствуйте, Триандафиллос :)

Спасибо за ссылку на энциклопедию. К сожалению, с моего текущего IP-адреса Rapidshare не дает мне ее скачать. Придется выходить из сети и менять IP...

Я, кажется, у вас уже спрашивала, но поинтересуюсь на всякий случай еще раз. Вы не хотите разместить свои словари в Интернете, чтобы они лежали там постоянно? Просто я пользуюсь платным хостингом, а на моем сервере куча места все равно пустует (пока я его использую в основном для ftp и для тестирования различных web-проектов). Место на сервере, естественно, я буду рада предоставить безвозмездно. Из любви ко всему греческому, так сказать. :)

P.S. Логотетиса очень ждем :grin:
Аватара пользователя
MK
Котормочу
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 18:49
Откуда: Токио
Язык(-и): EN<>RU

Сообщение Триандафиллос » Пт сен 09, 2005 19:09

Я не против. Сообщите координаты на ilhs[собака]yandex.ru. Спасибо.
Триандафиллос

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 11:36
Откуда: Афины

Сообщение Роман » Пт сен 09, 2005 19:15

К вопросу об энциклопедиях...Ребята, у меня прилично есть инфы по системе образования и еще книжка особая "Левки Вивлос" - для тех, кто розмовляет:)
Да и если кому по какой теме понадобится материал, сбрасывайте на мыло тему, я попробую найти. Военная область испахана вдоль и поперек, и с энтузиазмом - вглубь!
Роман

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 18:39
Откуда: Москва

Сообщение Tazia » Сб сен 10, 2005 23:04

МК если Вам не трудно скиньте его на biohazard@nln.ru и если сможете скачать ту энциклопедию я бы от нее тоже не отказалась =) Я даже удивляюсь, откуда Вы все это достаете?! Огромное спасибо за ссылки!!!
Аватара пользователя
Tazia

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Tazia » Сб сен 10, 2005 23:05

Роман, скоро обратимся =) У Вас есть революционная история Греции или переводы может быть греческих драматургов? В общем, ждите меня я как раз скоро экзамены сдаю и дипломную пишу =)
Аватара пользователя
Tazia

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 22:10
Откуда: Москва

Сообщение MK » Сб сен 10, 2005 23:16

Tazia,

Скинуть по эл. почте не получится, потому что файл энциклопедии весит почти 18 мегабайт. Я сейчас его пытаюсь загрузить себе на сервер. Когда это произойдет, скину ссылку Вам в личку.
Аватара пользователя
MK
Котормочу
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 18:49
Откуда: Токио
Язык(-и): EN<>RU

Сообщение MK » Сб сен 10, 2005 23:32

Перед сном размещу-ка еще несколько ссылок на ресурсы :)

К сожалению, большинство из них - на английском языке. На русском что-либо по греческому в сети найти, увы, трудно.

Filoglossia - онлайн-версия учебника по новогреческому для начинающих (с аудио- и видеоматериалами)

Kypros-net: Learn Greek - уроки греческого языка на аудио (также имеются форум, греческий словарь и проверка орфографии на греческом).

LangMedia - небольшие видеоклипы с диалогами (диалоги даются и в текстовом формате с английским переводом).

Грамматика греческого языка (на греческом)

Keimena - современная греческая литература, тексты разных авторов.

Продолжать можно до бесконечности -- ссылки я накопала во время ночных бдений в Интернете :) Если будут особые просьбы, постараюсь помочь.
Аватара пользователя
MK
Котормочу
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 18:49
Откуда: Токио
Язык(-и): EN<>RU

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Греческий язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2