Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ME SE ESENA LATREPSA I FILI'

Модератор: Dragan

ME SE ESENA LATREPSA I FILI'

Сообщение Agapiko » Вс май 01, 2011 20:07

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, с переводом!
ME SE ESENA LATREPSA I FILI' (OQSIGONOS." PERI'FANOS')
Заранее, очень благодарна!!!
Agapiko

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 20:01





Re: Помогите перевести слово.

Сообщение Carpe_Diem » Пн май 02, 2011 10:51

Уважаемая Агапико!

Вы уверены, что орфография соблюдена точно? Потому как в представленном Вами варианте смысла мало. Если это возможно,напишите, пожалуйста, на греческом или максимально точно латинской транслитерацией.
Show must go on
Аватара пользователя
Carpe_Diem

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 03:27
Откуда: Greece, Piraeus
Язык(-и): GR-RU (UA)

Re: Помогите перевести слово.

Сообщение Agapiko » Вт май 03, 2011 00:02

Уважаемая Carpe_Diem!Спасибо большое, что откликнулись! :-)
Допускаю,что ошибки в орфографии присутствуют, но к сожалению не имею другого варианта написания... :-(
Если возможно, не могли бы Вы перевести хотя бы приблизительно...? Может быть, дословно...?
Agapiko

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 20:01

Re: Помогите перевести слово.

Сообщение Carpe_Diem » Вт май 03, 2011 13:12

Agapiko писал(а):Уважаемая Carpe_Diem!Спасибо большое, что откликнулись! :-)
Допускаю,что ошибки в орфографии присутствуют, но к сожалению не имею другого варианта написания... :-(
Если возможно, не могли бы Вы перевести хотя бы приблизительно...? Может быть, дословно...?


Уважаемая Агапико, не за что! Я была бы рада, если бы я могла с уверенностью Вам помочь, но, по всей вероятности, текст происходит из очистки, то есть из формата PDF, из которого сделали word document, в результате чего изменились (не расшифровались) некоторые буквы, честно, ничего другого в голову не приходит...
Итак, ME SE ESENA LATREPSA I FILI' (OQSIGONOS." PERI'FANOS') может означать 2 вещи (при этом первое слово ME в любом случае должно быть MA, если, конечно, оно относится к этому предложению, а не является чем-то отдельным, присутствующим здесь по ошибке): либо "но в тебе я полюбил поцелуй" (тогда должно быть ma se esena latrepsa TO fili), либо "но в тебе я полюбил подругу" (тогда должно быть ma se sena latrepsa TI fili), поскольку, чтобы Вам было понятнее, I FILI - это существительное в именном падеже, а для формирования предложения требуется существительное в винительном падеже (полюбил + что, кого). Что касается двух слов в скобках, то первое, вероятно, должно было писаться как "OKSIGONOS", что без буквы "с" на конце означало бы "кислород" - есть вероятность, что кто-то мужского рода взял такой псевдоним, правомерно добавляя "с" на конце. PERIFANOS же означает "гордый", и поскольку слово выделяется кавычками, это может быть название произведения, контекст которого мне неизвестен.
Это все, что я могу сказать по поводу этого загадочного отрывка, теперь судить Вам, исходя из информации, известной только Вам, что это может означать.
Надеюсь, что помогла :)
Show must go on
Аватара пользователя
Carpe_Diem

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 03:27
Откуда: Greece, Piraeus
Язык(-и): GR-RU (UA)

Re: Помогите перевести слово.

Сообщение Agapiko » Вт май 03, 2011 21:27

Уважаемая Carpe_Diem!Спасибо Вам огромное за детали!!! Вы мне очень помогли!!!
Agapiko

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 20:01

Re: Помогите перевести слово.

Сообщение Carpe_Diem » Вт май 03, 2011 22:29

Agapiko писал(а):Уважаемая Carpe_Diem!Спасибо Вам огромное за детали!!! Вы мне очень помогли!!!


Не за что! Всегда рада :))
Show must go on
Аватара пользователя
Carpe_Diem

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 03:27
Откуда: Greece, Piraeus
Язык(-и): GR-RU (UA)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Греческий язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron