Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

перевод фамилии на др.греческий (греческий)

Модератор: Dragan

перевод фамилии на др.греческий (греческий)

Сообщение Евстратов » Вс авг 12, 2012 10:37

Всем доброго времени суток, друзья. В прошлом году отдыхал на Кипре и местные сказали, что фамилия моя чересчур похожа на греческую, либо точно имеют греческие корни. Фамилия моя - Евстратов. Мне стало интересно откуда произошла фамилия, но в интернете нашел лишь, что происходит она от греческого "хороший воин", но как она пишется по гречески и древнегречески так и не нашел. А также из каких составных частей она состоит и распространенность фамилии в греции. Поиски мои увенчались лишь тем, что нашел перевод фразы: добрый воин - ένας καλός στρατιώτης.
В этой связи прошу откликнуться людей, знающих греческий и древнегреческий, и помочь мне разобраться в написании и распространении фамилии в греческом языке.
Также хочу отметить, что во время визита Кипра проникся жизнью и самобытностью населения. Жду возможности посетить Грецию, познакомится с местным бытом, традициями и обычаями.

Буду ждать любой помощи в переводе фамилии и определении составных частей.
Евстратов

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 07:06





Re: перевод фамилии на др.греческий (греческий)

Сообщение Олжас Сулейменов » Вс авг 12, 2012 11:37

По-гречески Ваших «однофамильцев» зовут Ευστρατίου (Eustratiou).
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: перевод фамилии на др.греческий (греческий)

Сообщение Babalola » Вс авг 12, 2012 13:21

Совсем не обязательно знать древнегреческий и новогреческий - гугл Вам в помощь. Это имя, а не фамилия, Евстратиос (Ευστράτιος), празднуется 13 декабря по греческому календарю (формы имени здесь
http://www.eortologio.gr/data/eortes/eo ... cember.php)

Значение имени также верно: хороший воин-солдат (Ευστράτιος: καλός στρατιώτης)
http://www.schizas.com/site3/index.php? ... Itemid=337

Имя Евстрат теперь уже стало не только устаревшим греческим именем, но и устаревшим русским именем. Не так давно и на Руси была тьма тьмущая Евстратов.

Олжас, по гречески имя пишется так: Ευστράτιος, читается Евстратиос.
Вы перепутали падежи.
Babalola

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 09:50
Откуда: Greece
Язык(-и): English-Russian, Greek-Russian

Re: перевод фамилии на др.греческий (греческий)

Сообщение Евстратов » Пн авг 20, 2012 14:54

Друзья, спасибо Вам огромное за помощь в знакомстве с дальними корнями. Но все таки, по всей видимости, русское имя Евстрат и пришло из Греции, а родня моя, что интересно, уже давно в Якутии живет. Еще раз спасибо за оперативную помощь. Полезные ссылки дали.
Евстратов

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 07:06

Re: перевод фамилии на др.греческий (греческий)

Сообщение dsh » Пт окт 18, 2013 18:33

Как переводится мое имя и фамилия: Дмитрий Шость, и какие цифры у каждой др.греческой букв, пример: http://ru.wikipedia.org/wiki/6/6/06#cite_note-20 :|
dsh

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 18:11



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Греческий язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10