Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Значение слов (смысл) "бойтесь" и "убойтесь"

Модератор: Dragan

Значение слов (смысл) "бойтесь" и "убойтесь"

Сообщение gleis » Пн янв 24, 2011 13:18

Здравствуйте! Очень интересует смысловой перевод с греческого на русский слов: "бойтесь" и "убойтесь" (слова взяты из Евангелия). Несут ли в греческом языке эти слова существенно различный смысл? Как мы видим, что в русском языке смысл практически не меняется и даже слова особо не видоизменяются, просто приставка "у" прибавляется...но если "приглядется" к слову "убойтесь", то структурный смысл - "убой" - убивать ( во всех русских словарях). Интересует именно СМЫСЛ этих слов в греческом языке ( почему нельзя было бы вместо "убойтесь" воспользоваться словом "бойтесь"?
gleis

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:17





Re: Значение слов (смысл) "бойтесь" и "убойтесь"

Сообщение Anton S. » Вт янв 25, 2011 15:05

Да, наверно, греческий язык здесь не причём. Евангелие переводили на русский в 19 веке, с тех пор язык несколько изменился. Тем более, что на евангельский перевод оказывал определённое влияние церковнославянский язык.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Значение слов (смысл) "бойтесь" и "убойтесь"

Сообщение gleis » Чт янв 27, 2011 13:21

Ладно, тогда обойдемся без Евангелия. Меня просто интересует смысл этих слов в греческом языке) Один и тот же смысл или меняется? Потому что на греческом языке, как я смотрю, эти слова пишутся по разному.
gleis

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:17

Re: Значение слов (смысл) "бойтесь" и "убойтесь"

Сообщение Carpe_Diem » Пт мар 25, 2011 20:04

Итак, по поводу интересующих Вас слов "бойтесь" и "убойтесь". До того как Вы подняли этот вопрос, я никогда не задумывалась над этим, слова "убойтесь" никогда в греческом языке не встречала. Итак, я нашла слово "убойтесь" в русском Евангелие от Матфея, глава 10, стих 26. Тот же стих нашла в греческом Евангелие, где употребляется всем известное и обычное слово "бойтесь" (φοβηθείτε или φοβηθήτε) без каких-либо изменений. Абсолютно та же история с Откровением Иоанна Богослова, глава 14, откр. 14:7 "...убойтесь Бога..." - в греческом языке употребляется слово "бойтесь". Видимо, действительно к греческому языку такой перевод никакого отношения не имеет, поскольку в греческом языке нет слова "убойтесь".
Если будут какие-то еще вопросы, обращайтесь, помогу, обсудим!
Show must go on
Аватара пользователя
Carpe_Diem

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 03:27
Откуда: Greece, Piraeus
Язык(-и): GR-RU (UA)

Re: Значение слов (смысл) "бойтесь" и "убойтесь"

Сообщение Carpe_Diem » Пт мар 25, 2011 20:08

Простите, Gleis, а где эти слова пишутс по разному? Написание греческих слов зависит, прежде всего, от стадии развития языка, а их было очень много, и на каждой из них написание слов часто имело отличия
Show must go on
Аватара пользователя
Carpe_Diem

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 03:27
Откуда: Greece, Piraeus
Язык(-и): GR-RU (UA)

Re: Значение слов (смысл) "бойтесь" и "убойтесь"

Сообщение Anton S. » Пн апр 04, 2011 16:04

Что-то мне подсказывает, что "убойтесь" и "убой" - не более, чем случайное созвучие. Вряд ли стоит искать в нём какой-то скрытый смысл.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Re: Значение слов (смысл) "бойтесь" и "убойтесь"

Сообщение Carpe_Diem » Пн апр 04, 2011 20:39

Согласна, что-то мне подсказывает то же самое.
Show must go on
Аватара пользователя
Carpe_Diem

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 03:27
Откуда: Greece, Piraeus
Язык(-и): GR-RU (UA)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Греческий язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3