Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

радио и ТВ через инет на греческом

Модератор: Dragan

радио и ТВ через инет на греческом

Сообщение Anton S. » Вт фев 06, 2007 11:47

Недавно начал учить греческий. Хотелось бы послушать через интернет что-нибудь простенькое по-гречески, например, последние известия. Не подскажете какой-нибудь адресок?
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.





Сообщение Teanamare » Вт фев 06, 2007 11:51

www.kiss.gr
www.lampsifm.com
www.bestradio.gr

Это все греческое радио, НО! Сайты на греческом, и радио включается не сразу, а нужно там посмотреть и найти ссылку. Это афинские радиостанции. Там музычка, рекламка и ток-шоу. Ну и без новостей никуда))))
Попробуйте!
А как долго учите греческий?
Happiness is not having what you want but wanting what you have
Teanamare

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 01:08
Откуда: Украина

Сообщение Anton S. » Вт фев 06, 2007 13:09

Где-то с нового года. Пока успехи очень скромные, но я полон решимости.
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Anton S. » Вт фев 06, 2007 14:12

Спасибо за подсказки, а, кстати, можно ли в Москве раздобыть что-нибудь для чтения на новогреческом? Художественную или церковную литературу, или что-нибудь про вторую мировую войну? Или за всем этим надо ехать в Грецию?
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Teanamare » Вт фев 06, 2007 17:07

Я про Москву не могу сказать - я из Украины :grin:
Попробуйте в и-нете порыться, но скорее всего наткнетесь на интернет-магазины. Если слушаете греческую музыку, вот адрес сайта www.kithara.vu - тут тексты песен на греческом, и сайт сам на греческом. Смотрите, там не по исполнителям каталог, а по названиям песен. Можно попробовать попереводить-почитать))
Еще есть ресурс greek.ru - все о Греции по-русски. Возможно там в форумах что-то откопаете.
А по какому учебнику занимаетесь? :grin:
Happiness is not having what you want but wanting what you have
Teanamare

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 01:08
Откуда: Украина

Сообщение Anton S. » Вт фев 06, 2007 18:12

Я для начала стал заниматься по аудиокурсу Пимслера - примитивный американский курс для тех, кто едет в Грецию. Но все лучше, чем ничего. Вот уже прошел 25 уроков. Потом купил учебник - толстый, красивый, голубой. К стыду своему, забыл автора, завтра напишу чей. Составлен более толково, чем большинство учебников, которые я листал раньше. По нему я прошел 4 урока. Кроме того, листаю на ночь словари и разговороники, а также внимательно слушаю греческие песни, вылавливая знакомые слова и выражения. Залезаю на сайты греческих газет, пока увы понимаю только отдельные заголовки и фразы в тексте.

А вообще планирую в мае поехать на Родос и там попрактиковаться. Я уже бывал в Греции два раза и безумно полюбил эту страну. Хочу еще и еще!

Конечно, с моей стороны нахальство просить книжку почитать, но я твердо намерен дойти хотя бы до чтения со словарем. Как-никак два с половиной языка, я уже освоил, так что опыт есть.
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Teanamare » Ср фев 07, 2007 00:11

А вот есть хороший учебник Τα νεα Ελληνικα για ξενους, но он полностью на греческом, его бы хорошо с грамотным преподавателем совмещать.... :grin:
как радио? получается? ;)))
Happiness is not having what you want but wanting what you have
Teanamare

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 01:08
Откуда: Украина

Сообщение Anton S. » Ср фев 07, 2007 09:20

Посмотрел дома свой учебник. Его написала некая Анна Борисовна Борисова. Называется он "Греческий язык без репетитора". Один мой знакомый филоэллин сказал, что это компиляция греческих учебников. Составлен он более рационально, чем два других российских учебника, которые мне попадались.

Про Τα νεα Ελληνικα για ξενους я слышал, но видеть не видел. С грамотным преподавателем сложновато - не хватает времени и денег. Но у меня есть мысль пойти осенью на курсы. На greek.ru бываю регулярно. Хотелось бы, конечно, не виртуального, а живого общения с любителями всего греческого. Ищу такую возможность. Но, увы, все тот же дефицит времени...

С радио, спасибо, получилось. Понимаю маловато, надо еще несколько уроков осилить.

Вот все вам про себя рассказал. А вы - профессионально занимаетесь греческим - переводите. преподаете? Или у вас греческие корни? Или тоже просто любите это дело?
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Vladimir B » Ср фев 07, 2007 10:17

http://www.imvite.com/

Сегодня ночью набрел на эту ссылочку. TV множества стран, включая Грецию, новости, радио, спорт, музыка, кое-какие фильмы.
TV идет хоть и на маленьком экране, но зато без тормозов почти все каналы (у меня 512 кбит/с).
Там еще предлагают скачать какую-то программку для бесплатного просмотра спутникового TV, но пока не разобрался, зарыта ли там какая-нибудь собака.
Аватара пользователя
Vladimir B

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 15:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anton S. » Ср фев 07, 2007 10:28

Владимир, спасибо большое, очень ценная ссылка! Сижу и смотрю "Омега ТВ" и получаю большое удовольствие.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Teanamare » Ср фев 07, 2007 21:34

Антон, я греческим занимаюсь профессионально - это мой основной ИЯ, весной вот получаю диплом :lol: И переводить приходилось, и преподавать, но у нас (в Украине) он не особо востребован. Ну и еще у меня греческие корни (со стороны отца))))
Да и страна стоит того, чтоб учить язык :!:
Правда, у всех сразу вопрос: почему греческий? почему не английский-немецкий-французский? :lol:
Вот так)
А у вас какой основной ИЯ?
Happiness is not having what you want but wanting what you have
Teanamare

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 01:08
Откуда: Украина

Сообщение Anton S. » Чт фев 08, 2007 17:01

У меня основной английский, второй - французский. Поскольку несколько лет подряд приходилось ездить в Италию, я начал учить итальянский, но поездки прекратились, и итальянский я до ума не довел.

А в Грецию я просто влюбился, и теперь вот думаю, как бы эту любовь перевести в практический план. У нас в Москве есть итальянский клуб - туда ходят люди, которые пытаются между собой говорить по-итальянски. Иногда удается привести туда носителя языка. Вот ищу что-нибудь подобное для греческого языка.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Teanamare » Чт фев 08, 2007 18:25

А я итальянский уже полгода учу, и хочу-таки довести его до путя, т.е. использовать профессионально. Летом буду сдавать экзамен на сертификат университета Перуджи. А насчет греческого клуба...попробуйте поискать какое-нить греческое общество или Федерацию, они обычно такое организовывают. Даже у нас в Симферополе есть! 8-)
Happiness is not having what you want but wanting what you have
Teanamare

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 01:08
Откуда: Украина

Сообщение Anton S. » Пт фев 09, 2007 18:10

Да, у моей знакомой есть подруга - понтийская гречанка, они группируются вокруг одной церкви в Москве, при этой церкви есть даже курсы греческого. Я недавно узнал. Ну, на курсы, я если пойду, то не раньше осени, а так я просил этих девушек позвать меня на какой-нибудь греческий концерт или что-то в этом роде. Пока ничего такого не было.

А сколько времени вы учите греческий? И насколько уверенно себя в нем чувствуете?

А экзамен по итальянскому где сдаете? В Симферополе?

Симпатичный язык, хотя тоже не очень простой, вопреки распространенному заблуждению.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Teanamare » Пт фев 09, 2007 19:32

Хе-хе, греческий я уже 5 лет учу, и чувствую себя довольно уверенно. Была по программе в Афинском университете и на севере Греции.
Экзамен по итальянскому сдаем в Киеве, на базе Национального универа.
А девушки эти на новогреческом или на понтийском греческом разговаривают? Потому что они очень сильно отличаются :P
Можете попасть на каку-нибудь их "сходку" и ничего не понять)))
Happiness is not having what you want but wanting what you have
Teanamare

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 01:08
Откуда: Украина

Сообщение Anton S. » Пн фев 12, 2007 10:25

Дело в том, что из них только одна гречанка, и то наполовину. Она, по-моему, только недавно начала учить греческий. А так, в основном, там понтийцы, но помнят ли они свой родной язык - не знаю, еще ни разу у них не был.

Завидую вашей программе в Афинах. Я там был всего несколько дней по работе и мечтаю увидеть их еще раз.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Eleonora » Пн фев 12, 2007 16:37

ходила на курсы греческого в школу ВКСю Очень понравилась преподавательница Ксения. :) Прекрасная девушка, очень начитаная и прекрасный педагог. Почему перестала ходить? Достаточно дорого.
Вот нашла бесплатные курсы. Типа общины. Сама еще не ходила, тоьлко по телефону разговаривала. Собираются любители греческого около 30 чел. разного возраста и занимаются по 2 часа в выходные. Вот ссылка. http://hecucenter.ru/rus/about.htm
С уважением,
Eleonora

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anton S. » Пн фев 12, 2007 16:48

Спасибо за информацию. На Варшавскую я не смогу ездить, очень далеко. С осени, может быть, пойду, но только куда-нибудь поближе к проспекту Мира.
Ничего умного не скажет и не сделает человек, который не нашел в себе сил вовремя умолкнуть.
(c) М. Бирюкова
Anton S.

 
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 12:58
Откуда: Подмосковье
Язык(-и): англ.-рус., фр. - рус.

Сообщение Teanamare » Вт фев 13, 2007 22:32

Eleonora, скажите пожалуйста, а сколько в этой школе обучение стоило?)
Happiness is not having what you want but wanting what you have
Teanamare

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 01:08
Откуда: Украина

Сообщение Eleonora » Ср фев 14, 2007 16:16

7125 за 8 уроков. А урок длится час двадцать. ТОлько там как- тоинтересно: нельзя уроки переносить, то есть нужно стабильно ходить 2 разав неделю, а если пропускаешь- считай, что присутствовал. :-(
Зато занятия почти индивидуальные -в моей группе было- 3 человека.
Отмечают греческие праздники. Новый год и Рождество на ура прошли, был и кулинарный конкурс и национальные танцы, и стихи- загадки. Очень весело было!!!
Знаю еще человека, которая индивидуальные занятиядает- час 500руб.
С уважением,
Eleonora

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:25
Откуда: Санкт-Петербург

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Греческий язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2