Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Книга по нефтегазовому оборудованию

Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение olezya » Ср июн 18, 2014 20:54

Здравствуйте

Посоветуйте, пожалуйста, книгу по нефтегазовому оборудованию, чтобы был английский и русский вариант

Спасибо
olezya

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 10:31





Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение Natalia Druzhinina » Ср июн 18, 2014 21:36

Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение olezya » Чт июн 19, 2014 19:47

Я имела ввиду, чтобы одна книга была на английском и русском
olezya

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 10:31

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение mikhailo » Чт июн 19, 2014 22:46

.... :twisted: :twisted: :twisted:

С вашей тягой к знаниям и способностям к их поиску работа переводчика будет тяжкой ношей. В свое время ответ на ваш вопрос потребовал порядка 30 минут поисков.

Вот наводка, чтобы не поощрять полную дебилизацию.

"Nontechnical Guide to Petroleum Geology, Exploration, Drilling, and Production , 2nd edition"
Norman ]. Hyne, Ph. D.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение olezya » Пт июн 20, 2014 08:10

я ищу книгу с целью сначала понять суть темы...
Потом, думаю, смогу без проблем читать англоязычные книги по этой тематике
А что такое поисковики я знаю.
А за книгу спасибо
olezya

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 10:31

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение Natalia Druzhinina » Пт июн 20, 2014 08:30

olezya писал(а):А за книгу спасибо

Конечно спасибо! Учитывая ещё и то, что книга в свободном, бесплатном доступе!
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение mikhailo » Пт июн 20, 2014 10:12

Потом, думаю, смогу без проблем читать англоязычные книги по этой тематике


Для понимания темы довольно неплохая книга «Белоусов В. Нефтяная промышленность. Учебное пособие для переводчиков»
А совсем «без проблем» не могут похвастаться даже люди проработавшие в отрасли поболее десятка лет. Если Вы решили посвятить жизнь нефтянке, я бы порекомендовал параллельно поступить в Губку, ну или альтернативное решение — завести себе толкового парня/мужа из данного ВУЗа или из отрасли для консультаций, разъяснений, техредактуры.

А с позиций старшего товарища - ну неужели нет тем, в которых Вы разбираетесь лучше людей из вашего окружения или хотя бы таких, с которыми вы сталкивались и разобраться в которых Вам будет легче по природной склонности? Или мифические высокие заработки в нефтянке перевешивают все минусы?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение olezya » Пт июн 20, 2014 12:43

А что в нефтянке много платят?
А по поводу Белоусова, читала не очень положительные отзывы
olezya

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 10:31

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение mikhailo » Пт июн 20, 2014 15:47

А что в нефтянке много платят?


Смотря как работать.

А по поводу Белоусова, читала не очень положительные отзывы


По сути одна из очень немногих книг по теме. Вы не бум-бум и, вместо того, чтобы потратить пару часов на чтение, начинаете полагаться на чужое мнение. Я так понимаю, нынешнее поколение своими мозгами работать разучилось - не модно. Далеко пойдёте, вот только вряд-ли станете хорошим переводчиком.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение Наталья Шахова » Пт июн 20, 2014 16:25

mikhailo писал(а):По сути одна из очень немногих книг по теме. Вы не бум-бум и, вместо того, чтобы потратить пару часов на чтение, начинаете полагаться на чужое мнение.


Какая интересная логика! Вот я - ничего не понимаю в нефтегазовом оборудовании. Как же я могу оценить качество пособия, не полагаясь на чужое мнение?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение mikhailo » Пт июн 20, 2014 16:37

Какая интересная логика! Вот я - ничего не понимаю в нефтегазовом оборудовании. Как же я могу оценить качество пособия, не полагаясь на чужое мнение?


Для «0» даже книга с рейтингом 0,5 будет очень много, чего уже не скажешь о двоечнике.

Наталья не лукавьте, чужое мнение в вашем случае будет подразумевать мнение авторитетных отраслевых специалистов, а не непонятно кого на форуме.

Да и имея всего одно (навскидку больше не вспомню) пособие по переводу в нефтедобыче можно потратить небольшое время на его изучение. Здесь же речь не идёт о выборе из пяти и более многотомных трудов.
Последний раз редактировалось mikhailo Пт июн 20, 2014 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение Наталья Шахова » Пт июн 20, 2014 16:41

mikhailo писал(а):а не непонятно кого на форуме


А где вы это вычитали? По-моему, olezya нам не докладывала, кто именно ругал Белоусова. (Я, кстати, тоже читала о нем в основном отрицательные отзывы.)
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение mikhailo » Пт июн 20, 2014 16:53

А где вы это вычитали? По-моему, olezya нам не докладывала, кто именно ругал Белоусова. (Я, кстати, тоже читала о нем в основном отрицательные отзывы.)


Наталья - т.е. Вы хотите сказать, что приходя на любой форум, вы запросто готовы ухватиться за первое попавшееся мнение?

Вот полностью протиповоложное (для заданных условий) мнение о данной книге коллеги
http://trworkshop.netwww.trworkshop.net ... =6&t=16741
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение Наталья Шахова » Пт июн 20, 2014 17:01

Лично мне ваша ссылка не кажется комплиментарной.

Валерий там говорит:
Но если у Белоусова и впрямь такие ляпы, о который упоминает наш уважаемый коллега 10-4, то... поаккуратнее, в общем. Вообще с приниманием на веру всего, что вещают авторитеты (я в том числе) надо быть поаккуратнее.

Будучи полным нулем я бы не рискнула учиться по книжке, в которой профессионалы нашли серьезные ляпы. Если из-за нее возникли бурные споры, то я бы не стала вникать, кто прав - кто виноват, а взяла бы что-то более надежное.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение mikhailo » Пт июн 20, 2014 17:38

Но если у Белоусова и впрямь такие ляпы, о который упоминает наш уважаемый коллега 10-4, то... поаккуратнее, в общем. Вообще с приниманием на веру всего, что вещают авторитеты (я в том числе) надо быть поаккуратнее.
Будучи полным нулем я бы не рискнула учиться по книжке, в которой профессионалы нашли серьезные ляпы. Если из-за нее возникли бурные споры, то я бы не стала вникать, кто прав - кто виноват, а взяла бы что-то более надежное.


По порядку.
Полагаю, 10-4 это отсюда
http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&Mes ... &l1=1&l2=2

Итак, любой НОРМАЛЬНЫЙ человек критикуя другого по делу, приводит ошибки другого и показывает/подсказывает пути их исправления. Здесь я вижу пустое поливание грязью, т.е. откровенное критиканство. В серьёзных организациях таких товарищей посылают в лес и больше не допускают к обсуждениям серьёзных вопросов.
Во-вторых - человек планирует читать-переводить, а не становиться технологом нефтедобычи, с высокой колокольни которого поливается грязью учебник Белоусова. Не думаю, что на нулевом любительском уровне следует сразу лезть в вопросы уровня ведущих отраслевых специалистов.

Кстати, вот тут говорят, что автор внёс исправления в следующую редакцию.
http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&&Me ... &l1=1&l2=2

Вопрос: Мультитраном, по поводу которого тоже говорят «о массе ляпов», полагаю ни Вы, ни Ваша компания не пользуетесь? И что лучше Вы выбрали, если не секрет?

Дальше.
Опять таки повторюсь - речь не идет о выборе из 5 и более многотомных учебников. Пока названо одно пособие и пара научно-популярных книжек по теме, к которым наверняка тоже можно придраться.
Если есть что-то лучше, почему бы прямо, для прекращения ненужных дискуссий, не назвать труд без серьёзных ляпов, по которому учатся СПЕЦИАЛИСТЫ? Это же так просто. А если такого нет, то зачем пороть чушь?

Вопрос: почему наши агенства называют нефтянкой и добычу и переработку, вплоть до переработки продуктов нефтепереработки, пластмасс и неорганической химии, хотя все эти отрасли имеют громаднейшие различия?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт июн 20, 2014 17:46

olezya, как я понимаю, не так давно искала на Мультитране хороший скан книжки Ф. Грея на английском. С целью заэлайнить. С Греем у нас облом, гуляющий по сети скан слабоват. Если только не выписать бумажную книжку из Америки и самому не отсканировать. Но вот по Хайну, если постараться, то м.б. и можно годные сканы найти. Может, кто-нибудь возьмется проверить? Русский скан - разборчивый? Все страницы? Самому интересно, но лень рыться.

А так.. Для общего развития если, да еще и с нуля, то Грей + Хайн, наше все. Ну и Климзо, если вообще в техпереводе тоже ноль полный.

Да, и еще. Пока не забыл. Нет такой штуки - "нефтегазовое оборудование". Вернее, есть, конечно... Но это как в авиации: "летательный аппарат" - и бумажный самолетик, и ракета "Протон". Ваш покорный слуга нынче упирается в сгоревший блок управления частотного преобразователя. То еще "нефтегазовое оборудование".

ЗЫ: Белоусов у меня есть только в редации 2004. Ни разу до сих пор не открывал, стоит на книжной полке "для мебели". Сейчас специально полез посмотреть, стал листать, нашел работу пласта в режиме "естественного потока", дальше читать не стал. Хорошо, если в ред. от 2009 это исправили.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение olezya » Пт июн 20, 2014 20:08

Нет такой штуки - "нефтегазовое оборудование".

Тогда почему БП отдельно выделяют эту тему?


Да, не собиралась я у вас отбирать хлеб
Переводите себе на здоровье
olezya

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 10:31

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт июн 20, 2014 20:39

olezya писал(а):
Нет такой штуки - "нефтегазовое оборудование".

Тогда почему БП отдельно выделяют эту тему?


Понятия не имею.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Книга по нефтегазовому оборудованию

Сообщение Наталья Шахова » Сб июн 21, 2014 00:14

mikhailo писал(а):Во-вторых - человек планирует читать-переводить, а не становиться технологом нефтедобычи, с высокой колокольни которого поливается грязью учебник Белоусова. Не думаю, что на нулевом любительском уровне следует сразу лезть в вопросы уровня ведущих отраслевых специалистов.


Я возразила только против одного вашего совета:
mikhailo писал(а):Вы не бум-бум и, вместо того, чтобы потратить пару часов на чтение, начинаете полагаться на чужое мнение.

Совет оценивать качество учебника в той отрасли, в которой человек не разбирается, не кажется мне плодотворным.
mikhailo писал(а):Вопрос: Мультитраном, по поводу которого тоже говорят «о массе ляпов», полагаю ни Вы, ни Ваша компания не пользуетесь? И что лучше Вы выбрали, если не секрет?

Лично я не пользуюсь. Точнее, пробовала несколько раз, но Мультитран ни разу не дал перевода полного термина - всегда переводил отдельные составляющие. Если не могу найти перевод в Лингве, то задаю вопросы людям, которых уважаю.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Поиск/Обмен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron