Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ноутбук

ноутбук

Сообщение Uncle A » Чт май 27, 2010 13:53

Не продает ли кто-нибудь из москвичей не слишком древний недорогой ноутбук с относительно немаленьким хардом? Нужна не мощность, а вместительность - для справочных программ: словарей, энциклопедий и т.п., - дабы человек (не я) мог все лето просидеть в деревне и горя не знать.
Ежели на этой неделе не будет ответов, отправлюсь по магазинам.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: ноутбук

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Чт май 27, 2010 14:33

Я могу продать свой с_позавчерашнего_дня_старый. Только его, возможно, нужно чинить. Сможете ли вы кому-нибудь его показать, чтобы понять, стоит ли овчинка выделки?
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Re: ноутбук

Сообщение Boris Popov » Пт май 28, 2010 12:03

Uncle A, проблема с объемом жесткого диска на большинстве не слишком древних ноутбуков решается простой заменой на винчестер большего объема.
Если действительно нацелились на б/у машинку, берите с лицензионной XP, а не с Вистой. И чтобы в комплекте были диски с образом для восстановления операционной системы.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: ноутбук

Сообщение Uncle A » Пт май 28, 2010 13:57

Boris Popov, все так. Что касается ОС, то, если что-нибудь полетит, то проще будет поставить пиратскую копию. Тем более, что хозяин ноутбука все равно ни с восстановлением системы, ни с ее переустановкой не справится.
А "большой" - это относительно. 80 Г, железно, хватит. Он уже много лет юзает "тошибу" с 7 Гб - туда новый хард уже нет смысла ставить, проще выбросить - и не жалуется, но нынче так сложилось, что нужно брать с собою много справочников...
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: ноутбук

Сообщение Vadim Vitkovsky » Пт май 28, 2010 14:53

Uncle A писал(а):Он уже много лет юзает "тошибу" с 7 Гб - туда новый хард уже нет смысла ставить, проще выбросить - и не жалуется, но нынче так сложилось, что нужно брать с собою много справочников...
А USB там есть? Может будет достаточно флешки?
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: ноутбук

Сообщение Uncle A » Пт май 28, 2010 15:55

Vadim Vitkovsky писал(а):А USB там есть? Может будет достаточно флешки?

Слушайте, а у меня такой вариант как-то из головы выскочил. :oops:
Есть там USB! Похоже, заявленная мною тема (данная) резко утратила злободневность!
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: ноутбук

Сообщение droba » Пт май 28, 2010 21:09

А запись справочников на диски уже отменили?
10 дисков - 50 мегов памяти.
droba

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 19:21

Re: ноутбук

Сообщение Uncle A » Пт май 28, 2010 22:15

droba писал(а):10 дисков - 50 мегов памяти.

Дык, вроде бы, не мегов, а гигов... А вообще, флешки на 16 Г должно хватить. На нее установлю БСЭ, Britannica, еще чего-нито по мелочи, и "так громче музыка играй победу""
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: ноутбук

Сообщение Вероника » Сб май 29, 2010 01:29

Опять же переносные жесткие диски никто не отменял. Подключается через тот же USB, а удовольствия (гигов) поболее, чем на флешке.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Re: ноутбук

Сообщение Uncle A » Сб май 29, 2010 13:27

Как же я отстал от жизни. Ведь знаю все это, но само в голову не прыгает. Большое спасибо!
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: ноутбук

Сообщение Uncle A » Вт июн 01, 2010 10:32

Увы! Проверка показала, что на 15-летний ноутбук ни большие современные флешки, ни приставные харды не ставятся. Не удалось помочь другу хорошо сэкономить. :-(
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: ноутбук

Сообщение Boris Popov » Вт июн 01, 2010 14:24

Uncle A писал(а):Увы! Проверка показала, что на 15-летний ноутбук ни большие современные флешки, ни приставные харды не ставятся. Не удалось помочь другу хорошо сэкономить. :-(
.
А Вы уверены, что дело в железе? Насколько я помню, Windows 95 первых OEM выпусков не включала поддержку FAT32 (я уже не говорю про NTFS).
Update: так и есть, см.
http://support.microsoft.com/kb/258662

Может, что-то типа Ubuntu Netbook Edition попробовать поставить? Или друг уже в возрасте и ему тяжело будет привыкать к новым фишкам?
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: ноутбук

Сообщение Uncle A » Вт июн 01, 2010 16:01

Boris Popov писал(а):Или друг уже в возрасте и ему тяжело будет привыкать к новым фишкам?

Именно. Собственно, этот ноутбук я уже дважды реанимировал, даже с пайкой. И года три советую хозяину потратиться на новый (поновее). Нынче он, таки, согласился.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Поиск/Обмен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1