Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ищется скан нем-рус словаря по атомной энергетике

Ищется скан нем-рус словаря по атомной энергетике

Сообщение mikhailo » Ср сен 16, 2009 01:47

Попросили помочь достать нормальный скан или читаемые фотки немецко-русского словаря по атомной энергетике

http://www.abbyypress.ru/books/technical/R001901/

Кто-нибудь чем помочь может? Возможен обмен на скан скан какого-нибудь другого немецкого-русского словаря.
Пишите в ПМ.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД





Re: Ищется скан нем-рус словаря по атомной энергетике

Сообщение workaholic » Вт дек 29, 2009 22:45

Эх, а я бы тоже не отказалась.
workaholic

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 09:25

Re: Ищется скан нем-рус словаря по атомной энергетике

Сообщение benjaminkopf » Ср дек 30, 2009 00:28

Уважаемые коллеги!
Предлагаю кое-что из четырехязычного Иллюстрированного военно-технического словаря (русский, Deutsch, English, Francais, Espanol).
Тут есть раздел "Ядерная энергия" и несколько страниц с наглядными рисунками и переводами (на четыре языка) по тематикам:
- Строение атома, ядерные реакции:
- устройство ядерных реакторов;
- устройство атомной электростанции
.
Здесь активная лексика начиная от схемы строения (модели) атома (das Atommodell), цепной ядерной реакцией деления (die nukleare Kettenspaltreaktion) и заканчивая урановыми стержнями (der Uranstab) и герметическими корпусами реактора (hermetischer Mantel des Reaktors).

Еще могу предложить Иллюстрированный словарь Дудена Duden Bildwörterbuch с изложением описания и устройства тех же самых ядер и молекул и цепной реакции в целом, и заканчивая устройством реактора-размножителя (Brutreaktor) или трубопроводами реакторного теплоносителя (Reaktorkühlmitteilung).

Ну, и наконец, есть активная лексика и соответствующие тексты об устройстве и принципах применения ядерного оружия (Atomwaffe) из учебников военного перевода (нем-рус), und zwar:
- Grundsätze der Kernphysik,
- Atomkampmittel,
- Wirkung von Atomwaffen,
- Wirkungskomponente
- Aufbau eines Atom-und Wasserstoffbombe.


Пришлите на личку Ваши эмэйлы, дорогие коллеги, я с удовольствием поделюсь и вышлю все, что пожелаете!

Итак, первый словарь готов выслать в электронном виде.
Второй словарь у меня в бумажной версии с переводом на русский (если надо, отсканирую нужные страницы), а также в электронной версии, но одноязычный (нем).

Военный перевод тоже смогу отсканировать.
Беседа президентов двух государств проходила в теплой и дружественной обстановке, пока... не пришел переводчик.
Аватара пользователя
benjaminkopf

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 00:10
Откуда: Одесса
Язык(-и): De-Ru-Ua



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Поиск/Обмен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1