Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

нефтепромышленность

нефтепромышленность

Сообщение AE » Пт апр 09, 2004 11:20

Уважаемые коллеги!

Занесло меня в нефтяную компанию, подсовывают переводы по нефтедобыче. До этого опыта в этой отрасли не было.
Ищу совета - какую литературу почитать по теме, интересует как материалы на русском о самих процессах, так и пособия для переводчиков. Слышал, что есть "Пособие для переводчиков нефтепромышленности" Владимира Белоусова, но нигде не могу найти.

Буду признателен за помощь,
А. Ершов
AE

 





Сообщение Olex » Пт апр 09, 2004 11:56

Для получения общего представления о процессах - "Добыча нефти" (Автор то ли Грей, то ли Грин, не помню), зелененькая такая книжица с фотографией качалки и лого ЮКОСа на обложке, есть еще "Основы нефтегазового дела", Антонова, Крылов, Прохоров, Степанов. Обе можно купить в крупных книжных магазинах г. Москвы (я в Библио-Глобусе покупала, коллеги - в Доме Книги на Арбате). Есть хорошее пособие по бурению скважин для студентов соответсвующих учебных заведений... Блин... Кинулась посмотреть название - ан нет! Увел уже кто-то, так вот книги на столе держать. Проходной двор како-то, а не контора :evil: Все, что помню - покупала я его в отделе "минералогия" все в том же Глобусе. Мне очень понравилось: подробное и доступное изложение для тех, кто о бурении имеет минимальное представление. Начать можно с первой или второй книги, а дальше - от специализации зависит.
Olex

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 15:51
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Поиск/Обмен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7