Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

МГЛУ vs ММПШ

Переводческое образование и самообразование

МГЛУ vs ММПШ

Сообщение Иностранка » Ср июл 02, 2003 11:26

Что выбрать? Меня интересует специальность переводчика-синхрониста. Я в основном занимаюсь письменным переводом, иногда удается переводить и устно - клиенты довольны, но вот синхронить никогда не пробовала. Хочу научиться.

В ММПШ предлагаются 2-х месячные курсы по сихронному переводу (150 часов аудиторных занятий). Интересно, насколько это серьезно? Стоит это удовольствие 990 долларов. Принимают не всех, а только тех, у кого есть определенный опыт переводческой работы.

А вот при МГЛУ есть Межотраслевой институт повышения квалификации, в котором можно за ГОД научиться синхрону. По окончании обучения, выдается диплом о переподготовке государственного образца. Образование платное - 3900 долларов за год. Правда, я никак не могу до них дозвониться. Я бы, конечно, съездила на Остоженку (там они, кажется, находятся), если бы жила в Москве. Может быть кто-нибудь знает, насколько надежное это заведение и когда у них дополнительный набор? А вдруг я уже опоздала? Заранее спасибо за информацию.
Иностранка

 





Re: МГЛУ vs ММПШ

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт июл 25, 2003 18:38

По причинам личного характера к ММШП отношусть с презрением и неуважением. Никак не могу назвать работающих там людей порядочными. За копейку готовы пойти на любые подтасовки. И никогда (!) не возьму к себе на работу выпускника ММШП.

С точки зрения профессиональной оцениваю общий уровень даваемой там подготовки как весьма средний. Годится для девочек на ресепшн, не более того.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Chumadan » Сб июл 26, 2003 23:04

Валерий, вам не кажется, что приводить какие-то "личные мотивы" в качестве аргумента не есть хорошо? Можно поподробнее?
Сразу оговорюсь, что никого из ММПШ не знаю и ничего хорошего о ней также не слышал. Неужто правда полный отстой?
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Гость » Вс июл 27, 2003 00:59

Синхрон (как и все прочее) преподают профессионалы высшего класса. Если кто-то не дотягивает, это его проблемы, а никак не школы и не преподавателя. Обижаться тут не на что.
Гость

 

Сообщение guest » Вс июл 27, 2003 01:02

Синхрон преподается на высоком уровне. Если кто-то не дотягивает, нужно признаться в этом, прежде всего себе, и делать соответствующие выводы.
guest

 

Сообщение Chumadan » Вс июл 27, 2003 11:54

Гость, вы там учились?
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс июл 27, 2003 14:01

Chumadan писал(а):Валерий, вам не кажется, что приводить какие-то "личные мотивы" в качестве аргумента не есть хорошо? Можно поподробнее?
?


Да, разумеется, это не есть хорошо. Мне следовало быть посдержаннее. Подробности привести, к сожалению, в публичном месте не могу - связан обязательством не болтать шибко. Но при встрече за кружкой пива могу и объяснить.

Как бы то ни было, хороших отзывов об этой школе я не встречал.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Chumadan » Пт авг 01, 2003 15:04

Кстати, вчера был в одном баре на Манежке - там есть отличный Tetley's :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Jenie » Пн окт 27, 2003 16:45

Здравствуйте, уважаемые!
Являясь студенткой небезызвестного вам МГЛУ, никогда не посоветую хорошему человеку с ним связываться. Ведь кроме имени у университета ничего не осталось... :roll:
Jenie

 



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3